Студопедия — Вопрос №21. Виды договоров, используемых в коммерческой деятельности в Республике Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос №21. Виды договоров, используемых в коммерческой деятельности в Республике Беларусь






Общие положения и основные правила, регулирующие сис­тему договорных отношений, установлены Гражданским ко­дексом Республики Беларусь.

В рыночной экономике роль договорных отношений суще­ственно повышается. Договор в коммерческой практике как юридический документ отражает соглашение сторон (двух или нескольких) об установлении, изменении или прекращении правоотношений, в том числе обязательств, вытекающих в свя­зи с его заключением.

Взаимоотношения субъектов хозяйствования определяются договорными отношениями, предполагающими использова­ние различных видов хозяйственных договоров.

 

Виды договоров, используемых в Республике Беларусь:

· договор купли-продажи;

· договор розничной купли-продажи;

· дого­вор поставки;

· договор поставки для государственных нужд;

· контрактация;

· договор мены;

· договор комиссии;

· договор консигнации;

· договор комплексной предпринимательской лицензии (фран­чайзинга).

 

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязу­ется передать товар в собственность другой стороне (покупате­лю), а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить его. Такой договор может быть заключен на товар, уже имеющийся у продавца в наличии в момент заключения договора или кото­рый будет произведен в будущем.

По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К отношениям по данному виду договора с участием покупателя-гражданина применяется законодательство о защите прав потребителя. Документами, подтверждающими факт заключения догово­ра, является кассовый или товарный чек, свидетельствующий об оплате товара.

По договору поставки поставщик-продавец, занимающийся предпринимательской деятельностью, обязует­ся передать в обусловленные сроки товар покупателю для ис­пользования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным потреблением, а покупатель обя­зуется принять и оплатить его. Такой договор широко исполь­зуется в торговой отрасли.

По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (ис­полнитель) обязуется передать товары государственному заказ­чику либо по его указанию иному лицу, а государственный за­казчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Государственными нуждами являются потребности Республики Беларусь, обеспечиваемые за счет средств бюджета и внебюд­жетных источников финансирования. В соответствии с этим документом государственными за­купками признаются закупки, осуществляемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями полностью или частично за счет средств республиканского и местных бюд­жетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных и инновацион­ных фондов, в том числе для государственных нужд.

Договор контрактации регулирует отношения между произ­водителями сельскохозяйственной продукции и теми, кто ее за­купает (заготовителями). По договору контрактации произво­дитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) продукцию лицу (заготовите­лю), осуществляющему закупку такой продукции для перера­ботки или продажи.

По договору мены каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Партии товара, подлежащие об­мену, должны быть равноценными. Обмен товарами и переход права собственности на них происходят одновременно в мо­мент исполнения обязательств по договору.

Договор комиссии - договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени. Договор комиссии является самостоятельным видом договора. Наряду с договором поручения и агентским договором договор комиссии может быть отнесен к группе посреднических договоров.

Договор консигнации - соглашение между собственником товара (консигнантом) и торговым посредником (консигнатором) о продаже товара (за границу) на определенных условиях со склада консигнатора (консигнационного склада). В договоре консигнации указывается минимальная цена продажи, условия платежа, вознаграждение консигнатору.

По договору комплексной предпринимательской лицензии (дого­вор франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой сто­роне (пользователю) за вознаграждение комплекс исключи­тельных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и охраняемой коммерческой информации, а также других объек­тов исключительных прав (торгового знака, знака обслужива­ния и т.п.), предусмотренных договором для предприниматель­ской деятельности пользователя.

Вопрос №22. Понятие, структура и содержание договора поставки, порядок его заключения, оформления, изменения и расторжения.

Договор поставки представляет собой документ, в котором оговорены права и обязанности сторон по поставке товаров.

Предметом договора поставки является товар. Поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятель­ность, обязуется передать в обусловленные сроки производи­мые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным потреблением, а покупатель обязуется принять его и оплатить.

Сторонами договора являются поставщик и покупатель как юридические, так и физические лица, осуществляющие пред­принимательскую деятельность. Поставщиком может быть и изготовитель, и посредник, покупателем — оптовый посредник и розничная торговая организация.

Договор поставки создает длительные отношения между сторонами, заключается в письменном виде. Его исполнение, как правило, осуществляется по частям, согласованными пар­тиями и в определенные сроки.

Существенные условия договора поставки:

· наименование товаров;

· количество;

· цена (способ определения цены);

· цель приобретения.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор счи­тается незаключенным.

 

Содержание договора должно быть конкретным, четким, не иметь формулировок неоднозначного толкования.

В договоре должны быть отражены:

· предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность);

· порядок и сроки поставки;

· транспорт;

· требования к таре и упаковке;

· цена товара и порядок расчетов;

· страхование;

· имущественная ответственность сторон;

· срок действия договора;

· изменение и расторжение договора;

· иные условия, не противоречащие законодательству РБ.

Вводная часть. Она предшествует тексту договора и имеет следующее содержание: номер договора, место и дата заключе­ния, точное и полное наименование продавца и покупателя с указанием должностей и фамилий лиц, участвующих в заклю­чении договора, и документов, удостоверяющих их право пред­ставлять интересы сторон.

Предмет договора. При определении предмета договора указывается наименование товара, его количество, ассорти­мент, качество и комплектность. Договор может быть заклю­чен на поставку товара, имеющегося у поставщика в момент его заключения, а также товара, который будет иметься у по­ставщика в будущем.

Количество товара может быть определено в договоре в на­туральных единицах или в сумме. Если особенности товара тре­буют иного порядка определения его количества, это должно быть оговорено в договоре.

Ассортимент поставляемого товара представляет собой пе­речисление в определенном соотношении позиций по видам, моделям, размерам, расцветкам и другим признакам. Он согла­совывается сторонами. В договоре может быть предусмотрена поставка товаров в групповом ассортименте, а при необходи­мости и в развернутом. Развернутый ассортимент указывается либо в тексте договора, либо в спецификации, приложенной к нему. Спецификация является в таком случае неотъемлемой частью договора.

В договоре должны быть оговорены требования к качеству и комплектности. Они должны быть не менее высокими, чем те, которые предусмотрены нормативными документами, рег­ламентирующими качество. При отсутствии в договоре этих ус­ловий поставщик обязан поставить товар обычного качества, соответствующего действующим стандартам и другой норма­тивно-технической документации.

В данном разделе договора поставки должны быть опреде­лены обязанности поставщика и действия покупателя относи­тельно некачественных товаров, порядок возмещения расхо­дов, связанных с их поставкой.

Указывается цель приобретения товара:

· для перепродажи;

· производственных нужд;

· переработки;

· собственных нужд.

Порядок и сроки поставки. Определяются в договоре с учетом необходимости обеспечения ритмичности поставок и беспере­бойности снабжения населения товарами. В договоре должен быть оговорен порядок поставки товаров и сдачи груза.

Транспорт. Следует четко определить вид транспорта, порядок возмещения транс­портных расходов, расходов по погрузке и выгрузке товара и расходов на возвратную тару. Если эти условия не оговорены в договоре, в соответствии с Положением о поставках товаров в Республике Беларусь поставщик имеет право определять их по своему усмотрению.

Тара и упаковка. Поставщик обязан передать покупателю то­вар в таре, за исключением тех случаев, когда товар по своему характеру не требует затаривания или упаковки и покупатель в договоре на этом не настаивает. Если товар должен поставляться в таре, то в договоре изла­гаются требования, предъявляемые к ней.

Цена товара и порядок расчетов. Цена определяется сторонами на момент заключения дого­вора, оформляется протоколом согласования цены. Поставщик не имеет права в одностороннем порядке увеличить цену, определенную в договоре, поэтому следует ого­ворить порядок ее изменения. До изменения договорной цены поставка производится по ценам, указанным в договоре.

Необходимо оговорить также сроки оплаты поставленного товара. Если в договоре отсутствует указание о сроке платежа, то покупатель обязан оплатить его до непосредственной по­ставки поставщиком (предварительная оплата).

Страхование. Если предусмотрено обязательное страхова­ние товара, то в договоре должно быть определено, кто это обя­зан сделать: поставщик или покупатель. Устанавливаются стра­ховая сумма, которая не может быть меньше цены товара, усло­вия страхования.

Ответственность за нарушение условий договора. В догово­ре предоставлена возможность достаточно полно отразить от­ветственность сторон за нарушение условий поставки и четко определить размеры имущественной ответственности сторон за это.

Нарушение договора поставки поставщиком считается су­щественным в случаях:

· поставки товаров ненадлежащего качества с недостатка­ми, которые не могут быть устранены в приемлемый для поку­пателя срок;

· неоднократного нарушения сроков поставки.

Нарушение договора покупателем считается существенным в следующих случаях:

· неоднократные нарушения сроков оплаты товаров;

· неоднократная выборка товаров.

Срок действия договора. В договоре должна быть указана да­та вступления его в силу и срок действия (год или более дли­тельный срок).

Расторжение и изменение договора. В договоре должен быть предусмотрен порядок расторжения договора, не противореча­щий законодательству Республики Беларусь. Здесь целесооб­разно записать, за сколько дней сторона-инициатор должна предупредить другую сторону о намерениях относительно из­менения или расторжения договора.

Рассмотрение споров. Учитывая, что при подписании дого­вора обе стороны были удовлетворены его условиями, форми­руется база для того, чтобы в период исполнения и поставщик, и покупатель стремились выполнить свои обязательства, дости­гали соглашения по возникшим спорам. В случае недостиже­ния согласия заинтересованная сторона подает заявление в Хо­зяйственный суд, где и решается спор. Кроме этого, договор может предусматривать дополнительные условия, отражающие особенности товара или условий его поставки.

Юридические адреса сторон. В этом разделе указывают точ­ные и полные сведения о юридическом адресе поставщика и покупателя, банковские и отгрузочные реквизиты. Завершает­ся договор собственноручными подписями сторон. Они удос­товеряются печатями.

Подготовка к заключению договоров поставки в торговых ор­ганизациях возложена на коммерческие и юридические служ­бы.

В торговой практике широкое распространение получило использование типовых договоров поставки товаров.

Типовой договор это примерный договор, в котором в письменной форме излагаются унифицированные условия, выработанные с учетом торговой практики и принятые договаривающимися сторонами после согласования особых условий конкретной сделки, т.е. в нем заполняются те разделы, которые требуют со­гласования: количество, качество, цена, сроки и условия по­ставки и др.

Он состоит из двух частей: согласуемой (условия формируются на основе взаимных договоренностей, не противоречащих за­кону) и унифициро­ванной

(усло­вия, которые остаются неизменными в каждом отдельном слу­чае). Типовой договор может быть ис­пользован двумя способами:

1. Безоговорочное согласие сторон с изложенными в нем ус­ловиями, что должно выразиться подписанием договора. Толь­ко после этого он приобретает юридическую силу;

2. Применение типового договора в качестве образца, кото­рый может быть изменен в соответствии с договоренностью сторон по конкретным условиям. Именно этот способ чаще всего используется. В каждом случае индивидуальные условия заносятся в договор, согласовываются между партнерами, пос­ле чего подписываются ими.

Договор поставки может заключаться:

1. По переписке:

А) Оферта это предложение заключить договор о поставке партии товара на оговоренных в ней условиях. Может быть в форме письма, телеграммы, факса и т.д. и обязательно должна содержать существенные условия договора:

· Свободная оферта представляет предложение на одну пар­тию товара,

направляемое одновременно нескольким возмож­ным партнерам. Текст такой оферты должен быть составлен тщательно, не иметь разных толкований и не связывать лицо, сделавшее предложение, конкретными обязательствами. Срок ответа на свободную оферту не указывается. Отвечать на такую оферту необязательно.

· Твердая оферта — предложение на поставку определенной партии товара,

посланная только одному возможному покупа­телю с указанием срока, в течение которого продавец считает себя связанным данным предложением, т.е. не вправе изме­нить, отменить или сделать предложение другому покупателю.

Б) Акцепт согласие принять предложение со всеми условия­ми оферты и заключить договор.

2. Путем обмена телеграмма­ми, факсами:

Такая форма заключения договора требует хорошей предварительной подготов­ки ввиду их оперативности и дороговизны. Целесообразно вна­чале сообщить по телеграфу суть и краткие условия предлагае­мого договора: наименование товара, количество, ассортимент, цену, условия платежа, сроки поставки. Если будет получена те­леграмма-подтверждение, договор считается заключенным.

3. Посредством личных кон­тактов на переговорах:

Такая форма обладает неоспо­римыми преимуществами перед перепиской и телефонными переговорами и весьма ответственна. Успех переговоров зависит от степени их подготовленно­сти, квалификации, личных качеств участников и разработан­ной тактики их проведения. На переговорах целесо­образно использовать методы убеждения, компромиссов, поис­ка решения, устраивающего обе стороны, уважительного отно­шения к партнеру и его мнению. Главная задача переговоров — найти взаимовыгодные усло­вия, которые послужат основой для установления длительных хозяйственных связей.

4. По инициативе сторон:

Инициатива заключения коммерческих договоров постав­ки может исходить как от продавца, так и от покупателя. Обе стороны самостоятельно ищут партнеров для установления хозяйственных связей, имеют широкие права определять в договоре условия поставки.

Коммер­ческие договоры поставки заключаются на основе взаимной договоренности по всем существенным условиям в письмен­ном виде. Включенные в договор условия не должны проти­воречить существующему в Республике Беларусь законода­тельству по данным вопросам.

Порядок изменения и расторжения договора поставки рег­ламентируется Гражданским кодексом Республики Беларусь и отражен в Положении о поставках товаров в Республике Бе­ларусь.

В соответствии с ними договор может быть изменен или расторгнут по соглашению обеих сторон, за исключением сле­дующих случаев, когда допускается односторонний отказ от ис­полнения договора (полностью или частично):

· при неоднократной (два раза и более) поставке товара не­ надлежащего

качества;

· систематической (свыше двух раз) просрочке поставщи­ком поставки

товара;

· систематической (свыше двух раз) или значительной за­держке

покупателем оплаты поставляемого товара по сравне­нию с предусмотренными в договоре сроками или объявлении покупателя неплатежеспособным.

 

Сторона-инициатор должна предупредить партнера о рас­торжении или изменении договора в установленный в догово­ре срок.

Сторона, получившая предложение о расторжении или из­менении договора, должна ответить в 10-дневный срок. Если она согласна, оформляется дополнительное соглашение, под­писывается обеими сторонами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия