Студопедия — Назовите линии и ориентиры при анализе модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите линии и ориентиры при анализе модели






 

Анализ модели начинают с разметки на эскизе центральной линии и линий основных конструктивных уровней. Ориентиром для

проведения централь­ной линии является яремная линия, пу­говицы центральной застежки; при фронтальном расположении фигуры можно воспользоваться серединой рас­стояния между симметричными элемен­тами модели (линиям проймы, релье­фами, карманами и т. п.). Поскольку фи­гуры на зарисовках редко строго фрон­тальны, центральная линия может ока­заться не прямой. Для нанесе­ния конструктивных уровней груди, та­лии, бедер используют так называемый модуль фигуры.

Затем на копии проводят поперечные линии конструктивных сечений нарисованной фигуры: плеч, груди, талии, бедер, коле­ней. Этим линиям на чертежах базовой основы будут соответство­вать линии базисной сетки: уровень глубины горловины полочки, высоты груди, талии, бедер, коленей.

 

83. Как используют масштаб рисунка модели для уточнения размеров деталей и их взаимного расположения при конструировании изделия?

 

Канон пропорций тела человека устанавливают, обычно, принимая за модуль размер головы; за половину модуля на эскизах принима­ют расстояние от линии глаз до подбо­родка.

Далее определяется масштаб эскиза (рисунка) с учетом того, что подобие размеров рисунка и проек­тируемой модели в натуральную величи­ну существует только во фронтальной плоскости.

Все остальные участки име­ют перспективные искажения,

что не позволяет использовать для них законо­мерности геометрического подобия.

Расчеты производят по формулам.

Взамен расчета можно изготовить масштабную линейку, для чего ее отрезок, равный размеру де­тали на рисунке, делят на столько час­тей, сколько сантиметров содержит тот же, но натуральный размер детали. В ре­зультате одно деление масштабной ли­нейки соответствует одному сантиметру.

 

 

84. Как производят выбор базовой основы для моделирования изделия?

 

 

Определив вид изделия и установив в результате анализа его покрой и силуэт, выбирают базовую основу конструкции, черте­жи деталей которой в наибольшей степени приближаются к ис­ходной модели. Выбор проводят, приняв во внимание:

вид изделия (платье, костюм, плащ, пальто и т.д.);

вид материала (хлопок, шелк, шерсть, ткани из смешанных волокон и т.д.);

покрой изделия (с втачным рукавом, с цельнокроеным рука­вом, реглан и т.д.);

силуэт изделия (прямой, полуприлегаюший, прилегающий, трапециевидный и т.д.);

размер изделия.

При выборе базовой основы необходимо, чтобы чертежи кон­струкции соответствовали тому виду изделия, который изобра­жен на рисунке. Это связано с тем, что при разработке разных видов изделий построение чертежей основ конструкции осуще­ствляют с использованием разных прибавок на свободное обле­гание.

Вид материала также существен при выборе базовой основы, ибо при построении чертежей основ конструкции используют различные прибавк

на толщину материалов, учитывают их фор­мообразующие

свойства.

Размер базовой основы должен соответствовать размеру фигу­ры, для которой разрабатывают модель.

После выбора базовой основы делают копии с чертежей деталей. Для этого контуры деталей переносят на плотную бумагу, одновре­менно переводя положение линии груди, талии, бедер, а также всех контрольных знаков. Копии тщательно сверяют с оригиналом.

 

85. Что такое конструктивное моделирование одежды? Какие изменения исходной конструкции выполняют при конструктивном моделировании первого вида?

Конструктивным моделированием (КМ) называется модификация (видоиз­менение) исходной конструкции изде­лия с целью изменения ее модельных ха­рактеристик (формы, покроя, характера поверхности, линий членения и т.д.)-

КМ выполняют, работая с шаблона­ми деталей исходной конструкции (И К) или непосредственно на чертеже ИК. В зависимости от степени изменения И К различают несколько видов модифи­каций.

Наиболее простой является модифи­кация без изменения формы изделия, что означает сохранение конфигурации кон­турных линий основных деталей ИК. При такой модификации подвергаются преобразованию: размеры и контуры за­стежки (лацкана, борта, конца воротни­ка, количество и размещение петель и пуговиц), расположение и форма кар­манов и др., уточняется длина изделия, проектируются складки, используется перенос линий членений, объединение деталей (исключение швов) или допол­нительное их расчленение на детали меньших размеров.

 

 

86. Какие изменения исходной конструкции выполняют при конструктивном моделировании второго вида?

 

КМ второго вида предполагает изме­нение силуэта модели без изменения объ­емной формы в области опорных участков (в плечевой области и по линии груди для плечевой одежды), при этом используют­ся приемы конического и параллельного расширения деталей, подвергается пре­образованию конфигурация контуров де­талей (средняя линия спинки, боковые срезы, рельефы, срезы рукава и т.п.).

 

 

87. Какие изменения исходной конструкции выполняют при конструктивном моделировании третьего вида?

 

Полное изменение объемной формы (третий вид КМ) включает: изменение и перераспределение в соответствии с эс­кизом модели основной конструктивной прибавки (по линии груди для плечевой одежды, по линии бедер для поясной); размоделирование вытачек спинки и пе­реда ИК с целью модификации исходной формы в модельную, проектирование модельных линий членения, моделиро­вание линий плеча и проймы, моделиро­вание втачного рукава в увязке с модифи­цированной проймой.

 

88. Какие изменения исходной конструкции выполняют при конструктивном моделировании четвертого вида?

 

Изменение покроя рукава (четвертый вид КМ) предусматривает объединение деталей втачного рукава ИК с деталями спинки и переда для последующего их расчленения новыми модельными ли­ниями.

С использованием перечисленных ви­дов КМ получают новые модели одежды разнообразных, в т.ч. сложных форм, в частности с драпировками, и гибридные конструкции (например комбинезон).

 

 

89. Какие виды лекал существуют? Что необходимо указать на лекале?

1) Можно выделить три вида лекал: Основные, производные и вспомогательные.

Основные лекала в зависимости от назначения подразделяются на лекала-оригиналы, лекала-эталоны и рабочие лекала.

Лекала-оригиналы полностью соответствуют разработанному образцу конкретной модели одного основного (базисного) размера. Их получают, копируя детали конструкции с чертежа и добавляя к каждому срезу детали необходимый технологический припуск.

Лекала-эталоны получают по лекалам-оригиналам путём градации их на все рекомендованные для данной модели размеры и роста. Их используют для изготовления изделий-эталонов и для проверки качества рабочих лекал.

Рабочие лекала, изготовленные по лекалам-эталонам, предназначены непосредственно для производства: выполняя раскладки лекал и зарисовки её на материале, изготовление трафаретов для раскроя материала, проверки качества кроя.

К основным лекалам относятся следующие лекала деталей конструкции из основных материалов: спинки, полочки, рукава (или его частей), передней и задней части брюк, переднего и заднего полотнищ юбки (или клиньев) и т.п.

Производные лекала – это лекала, полученные на базе основных лекал. К ним относятся как лекала деталей, изготавливаемых из материала верха (подборта, верхнего воротника, карманов, гульфика и откоска брюк, пояса брюк и юбки, боковых застежек брюк и юбки) так и лекала всех деталей изделий изготавливаемых из подкладочных и прокладочных материалов.

Вспомогательные лекала, по ним производят расположение карманов различного вида мелких деталей (наколенников, пат, клапанов, и т.п., петель, места пришивания пуговиц, линий подрезки при уточнении детали после влажно-тепловой обработки и т.д.

 

2) На каждом лекале указывают:

1. Его наименование (оригинал или эталон)

2. Наименование изделия.

3. Номер модели.

4. Назначение лекала (верх, подкладка приклад)

5. Наименование детали (полочка, спинка и т.д.) или их код.

6. Размер и рост (или размеры и роста).

7. Число деталей.

 

На каждом лекале проводят:

Линию долевого направления ткани (направление нити основы).

Линии допускаемых отклонений от долевого направления.

Линии допускаемых надставок.

На одном лекале из комплекта (обычно на лекале верха спинки) пишут спецификацию лекал. Спецификация – это таблица, где перечислены наименование всех лекал, входящих в комплект, их число и число деталей кроя.

90. Какова цель градации лекал? Какие перспективы совершенствования процесса градации лекал?

 

Лекала деталей модели для остальных размеров и ростов получают техническим способом градации (устаревший термин «размножение»). Градацией лекал называют процесс построения лекал подобных исходным.

Сущность процесса градации заключается в увеличении или уменьшении линейных размеров исходных лекал по определённым правилам. Градация значительно упрощает и ускоряет процесс разработки лекал других размеров и ростов.

 

Размерные признаки типовых фигур изменяются с увеличением или уменьшением размера и роста на постоянную (для каждого признака) величину. Ростовая изменчивость трёх размерных признаков, которые определяют ширину изделия и основных конструктивных участков (полуобхватов груди первого, второго и третьего, полуобхватов талии и бёдер с учётом выступания живота, ширины груди, спины и плечевого ската), невелика по сравнению с прибавками на свободное облегание. Поэтому для некоторых видов изделий (чаще всего специальной одежды появляется возможность отказаться от трудоёмкого процесса градации лекал по ростам, что позволяет значительно сократить количество лекал на предприятии. В этом случае градация лекал по ростам сведена к перемещению линии талии и низа изделия и рукава. Использование ЭВМ с графопостроителями облегчает градацию лекал.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия