Студопедия — Этапы развития мировой валютной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы развития мировой валютной системы






 

В истории развития международной валютной системы можно выделить несколько следующих этапов.

1. Система золотого стандарта (СЗС)

Система золотого стандарта представляет собой систему золотого монометаллизма, для которой характерны свободная чеканка и обра­щение золотых монет, размен банкнот на золото.

Условия, при которых может существовать СЗС, следующие:

1.Установление определенного золотого содержания националь­ных денежных единиц.

2. Поддержка государством жесткого соотношения между своими запасами золота и внутренним предложением денег.

3. Отсутствие существенных ограничений для свободного экспор­та и импорта золота, а также для обмена бумажных банкнот на золо­то.

При СЗС основой валютного курса являлся золотой монетный паритет, т. е. соотношение золотого содержания различных нацио­нальных денежных единиц.

В большинстве стран Западной Европы и США СЗС утвердился во второй половине XIX в. и просуществовал как мировая валютная сис­тема фактически до 1914 г. (до первой мировой войны). В эпоху золо­того стандарта валютные курсы были фиксированными.

Причинами распада СЗС явились следующие:

1. Усиление государственного регулирования экономики требова­ло более гибкого денежного обращения, не привязанного к золотому запасу страны.

2. Циклическое развитие экономики порождало необходимость влияния на изменение количества денег в обращении в зависимости от фазы цикла. Для этого надо было, чтобы количество бумажно-кредитных денег не зависело от количества золота.

3. Рост военных расходов в ходе первой мировой войны вызвал от­ток золота из запасов воюющих стран, увеличение дефицитов госу­дарственных бюджетов, что сделало невозможным фиксацию валютных курсов ввиду невозможности сохранить неизменными золотое содержание национальных денежных единиц.

4. Постепенно золото изымалось из обращения и заменялось не­разменными кредитными деньгами. Все чаще курсы национальных валют стран Западной Европы устанавливались через их отношение к американскому доллару.

2. Бреттон-Вудская валютная система (система золотодолларового стандарта)

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) была принята новая мировая ва­лютная система — система золотодолларового стандарта.

Основные черты и принципы Бреттон-Вудской валютной системы следующие:

1. Функции мировых денег в равной степени законодательно за­креплялись за золотом и американским долларом. Они являлись глав­ными мировыми резервными и платежными средствами.

2. США обязались обменивать доллары на золото для иностран­ных правительственных учреждений и центральных банков по фик­сированному курсу 35 долл. за тройскую унцию (31,1 г золота).

3. Валютные паритеты стран-участниц данной валютной системы, выраженные в золоте и долларах США, фиксировались МВФ, были стабильными и служили основой фиксированных валютных курсов.

4.Существовала жесткая привязка валют к доллару. Отклонения от фиксированного по отношению к доллару валютного курса не до­пускались более чем на 1 %.

5. Предусматривалась полная конвертируемость валют стран-уча­стниц МВФ.

6. МВФ являлся главной международной валютно-финансовой ор­ганизацией, регулирующей международные валютные отношения.

С конца 60-х гг. стали проявляться следующие тенденции, при­ведшие к распаду Бреттон-Вудской валютной системы:

1. В США в связи с большими военными расходами (войны в Ко­рее и Вьетнаме) и сокращением золотых резервов происходило ин­фляционное обесценение доллара, что приводило к несоответствию курсов, фиксированных МВФ, и реальных валютных курсов, опреде­ленных по отношению к американскому доллару.

2. В результате экономического роста происходило укрепление национальных валют стран Западной Европы и Японии, что подрыва­ло позиции американского доллара как главного международного ре­зервного и платежного средства.

3. Бреттон-Вудская система оказалась не в состоянии своевремен­но приводить официальные валютные паритеты в соответствие с из­меняющейся покупательной способностью национальных валют стран-участниц МВФ.

В итоге сформировался «черный» валютный рынок, что порожда­ло сильные спекулятивные тенденции на международных валютных рынках.

В начале 70-х гг. США отказались от обмена долларов на золото, провели несколько девальваций (официального обесценения) долла­ра, заморозили централизованные запасы золота.

Валюты ведущих западных стран перешли к режиму самостоя­тельного или группового плавания курсов.

В конце 70-х гг. произошла окончательная отмена фиксированных валютных паритетов, и система золотодолларового стандарта смени­лась системой плавающих валютных курсов.

3. Система плавающих валютных курсов

Основными принципами этой системы являются следующие:

1. Переход к многовалютному рыночному стандарту, основанному на специальных правах заимствования (СДР). За американским дол­ларом сохраняется роль ведущей национальной валюты на мировых рынках.

2. Юридическое завершение демонетизации золота, т. е. отмена его официальной цены, золотых паритетов, прекращение размена доллара на золото.

3. Предоставление странам-участницам МВФ права выбора любо­го режима валютного курса.

4. Усиление межгосударственного регулирования валютных от­ношений через МВФ.

Наиболее существенным событием в международной валютной системе после Бреттон-Вудских соглашений стало появление в 1999 году единой европейской валюты – евро.

В декабре 1991 г. лидеры стран ЕС подписали Маастрихтский договор, имеющий целью создание Экономического и валютного союза (ЕВС) с единой валютой и единым Центральным банком.

В 1993 г. Маастрихтский договор был принят и Европейское Сообщество стало называться Европейским Союзом. С 1 января 1999 г. в рамках ЕВС была введена единая европейская валюта (евро) и начал функционировать Европейский центральный банк во Франкфурте. До 2002 г. евро применялось лишь в безналичных расчетах, а с 1.01.2002 использовалось и в наличных растетах.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия