Студопедия — Этапы системного анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы системного анализа






Основными задачами контроля на предприятии являются предупреждение возникновения брака и обеспечение установленного стандартами и тех. Условиями уровня качества продукции. Объекты контроля на предприятии: 1. контсрукторская и технологическая документация. 2. материалы основные и вспомогательные. 3. Полуфабрикаты, получаемые заводом со стороны. 4. Заготовки в разных стадиях производства. 5.Детали в разных стадиях обработки. 6. узлы и изделия на разных стадиях сборки. 7. средства производства. 8. оборудование и технологическое оснащение. 9. Готовая продукция. 10.входящие готовые изделия.

Методы контроля. Классификация - по стадиям производственного процесса: входной контроль, операционный или промежуточный, окончательный контроль. -По степени охвата продукции:выборочный и сплошной К. –по месту выполнения: скользящий и стационарный К, а также инспекциооный.

Способы контроля: визуальный-выявление наружных повреждений, геометрический(формы и размеры), аналитический(хим.состав), структурный, рентгеновский, прочностной, с помощью радиоактивных элементов.

На предъявляемую к приемке продукцию заполняются специальные документы. В сопроводительном документе контролер отмечает факт приемки и ставит клеймо. Если выявляется брак, то составляется акт с указанием причины брака и на счет кого отнести этот брак.(оформляется в трех экземплярах: 1-остается в цехе для учета, 2-в бух-ю для учета и удержаний, 3-в планово-диспетчерский отдел).

 

Основные понятия и этапы СА.

Основные понятия СА

Системный анализ - комплексная методология решения сложных проблем. Этапы: стадия анализа, стадия синтеза. Методы: композиция, декомпозиция.

Система(дескриптивное определение) Совокупность объектов, свойства которых определяются отношением между этими объектами; (конструктивное определение) Конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделяемое из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала.

Свойства системы:

1. Целевая предназначенность. 2. Целостность. 3. Обособленность от среды. 4. Эмерджентность – система из всех свойств обладает такими свойствами, которыми не обладает ни одна из частей системы.

Структура – относительно устойчивый порядок внутренних пространственно-временных связей между элементами системы и их взаимодействие с внешней средой.

Связи бывают направленные и ненаправленные, односторонние и двухсторонние, равноправные и неравноправные, внутренние и внешние, постоянные и временные, непрерывные и дискретные, слабые и сильные, детерминированные и стохастические.

Иерархическая структура — многоуровневая форма организации объектов со строгой соотнесенностью объектов нижнего уровня определенному объекту верхнего уровня. Идеальная иерархия – каждый элемент подчинен непосредственно вышестоящему.

Цель – образ желаемого будущего. Критерий – отражение цели; позволяет оценивать достижение цели.

Модель – аналог объекта в той части, которая интересует исследователя, но более доступный и удобный для манипулирования.

Принцип единства: единство замысла, программы, механизмов реализации.

 

Этапы системного анализа

1. Постановка проблемы (п) (расшир-е п до проблематики – выделение всех п, связ. с данной).

2. Постановка целей (построение дерева целей: выявить все возможные цели. Предусмотрение негативных целей. Большую роль играет система ценностей).

3. Определение критериев.

4. Генерирование альтернатив. Методы:

1. Мозговой штурм – специалисты сходу предлагают возможные варианты решения. 2. Поиск аналогий. 3. Разработка сценариев. 4. Морфологический анализ - пример системного подхода в области изобретательства. Для проведения морфологического анализа необходима точная формулировка проблемы, причем независимо от того, что в исходной задаче речь идет только об одной конкретной системе, обобщаются изыскания на все возможные системы с аналогичной структурой и в итоге дается ответ на более общий вопрос.

5. Построение моделей.

6. Поиск решений на моделях (моделирование, поиск оптим. решений).

7. Выбор предпочтительного решения.

8. Разработка механизмов реализации решения или решений.

Подходы к проблеме:

1. Absolution – с возникновением проблемы ничего делать не нужно, она сама пройдет

2. Resolution – что-нибудь предпринять для решения проблемы

3. Solution – решение проблемы

4. Dissolution – не только решить проблему, но и сделать все, чтоб в будущем подобные проблемы не возникали.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия