Студопедия — Наивное и научное наблюдение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наивное и научное наблюдение






2.Для закрепления материала вам необходимо вставить пропущенные буквы и надписать, какой частью речи является каждое слово в представленном ниже тексте:

Прошлым летом мне пришлось побывать в одном заволжском селе, затер_ом в дремучем смеш_ом лесу, прост_рающ_мся на много километров. Село было небольшое, но какое-то веселое и оживле_ое, как (будто) праздничное.

При самом в_езде в село нас встречает (не) стихающий н_ днем н_ ночью шум лесопильного завода. Здесь сложе_ы стопками брусья, навале_ы бревна, желтеют кучи еще (не) улежавшихся опилок. А вокруг села н_ на минуту н_ умолкает разноголосый птичий шум.

Чего только н_ дает человеку этот зеленый б_гатырь! За что н_ возьмеш_ся, все так или иначе связано с лесом. Гнутую мебель, кова_ые сундуки, боч_нки — все это делали мес_ные жители — иско_ые древообделочники. А вокруг высятся почти не освое_ые пока леса. Да это и (не) мудре_о: ведь рабочих рук не хватает, хотя недавно вернулись в село демобилизова_ые ребята.

Стоит вам углубит_ся в пусты_ый, казалось бы, бор, и вы сразу увид_те стриже_ые мальчиш_чьи головки, услыш_те певучую девичью перекличку. Это грибники, ягодники. Хотя только вчера закончился давно уже (не) нужный дождь, а ветки обвеш_ ы (не) высыхающими за целый день каплями, весь лес наполнен народом.

Но в самой непролазной чащ_бе вы можете столкнут_ся с хмурым, (не) нуждающимся в попутчиках стариком, который в присутстви_ нежда_ого и незва_ого гостя с дела_ым бе_различием будет соб_рать ядре_ые подосиновики с крутыми шляпками и сконфуже_о покашливать. И все лето несут в магазин суше_ую малину, вяле_ую на солнце ежевику, бруснику, грибы.

Глава 1. Общая характеристика метода наблюдения

Наивное и научное наблюдение

Наблюдение – исходный, самый ранний, долгое время бывший единственным метод психологии. С появлением других методов значение метода наблюдения лишь увеличилась. С одной стороны, многие методы могут быть рассмотрены как разновидность метода наблюдения, с другой стороны, наблюдение непосредственно сопровождает другие методы эмпирического психологического исследования и существенно дополняет информацию, полученную с их помощью.

Наблюдение - есть один из способов познания мира, причем путь от непосредственного (наивного) наблюдения к научному наблюдению лежит через последовательное обострение нашего восприятия мира посредством многочисленных способов наблюдения, которые, естественно, меняются в соответствии с трактуемыми нами размерами реального мира (Ингенкамп К., 1991, с.55).

Наблюдение – активная форма чувственного познания, дающая возможность накапливать эмпирические данные, образовывать первоначальные представления об объектах наблюдения или проверять исходные предположения, связанные с ними (Михалевская М.Б., 1985, с.3).

Наблюдение – это целенаправленное, преднамеренное и специальным образом организованное восприятие, обусловленное задачей наблюдателя и не требующее от него "вмешательства" путем создания специальных условий в "жизнь" наблюдаемого процесса, явления (Ключникова Г.А., 2000, с.3).

Наблюдение – это целенаправленное, организованное и фиксируемое восприятие психических явлений с целью их изучения в определенных условиях (Никандров В.В., 2003, с.157).

Наблюдение обеспечивает познание путем прямого контакта при помощи органов чувств. Как специальный аспект познавательной деятельности оно связано с психическими процессами.

Во-первых, наблюдение является одним из способов чувственного познания мира через последовательное преднамеренное обострение восприятия. Оно включает в себя многочисленные характеристики восприятия, дифференцирует их относительные веса и выдвигает на первый план:

§ избирательность (селективность), когда из множества раздражителей выбирают те, которые отвечают ожиданиям и потребностям;

§ осмысленность (предметность), когда восприятие раздражителей не сводится к сумме составляющих их компонентов, и обнаруживается связь с апперцептивностью.

Во-вторых, наблюдение зависит от способности человека концентрировать внимание и переключать его произвольно с одного воспринимаемого аспекта на другой.

В-третьих, наблюдение предполагает наличие сформировавшейся памяти, способности запечатлевать воспринимаемое. Развитая структура памяти позволяет фиксировать наблюдаемое в его временной и смысловой последовательности.

В-четвертых, наблюдение не сводится к восприятию, предшествующему мышлению, но включает и обратный процесс обусловленности воспринимаемого со стороны мышления.

Наблюдение включено в повседневную жизнь и деятельность людей, а также позволяет накапливать сведения в рамках науки. Житейское наблюдение как непосредственное запечатление происходящих событий и профессиональное наблюдение как способ изучения окружающего мира отличаются друг от друга. В связи с этим можно выделить два типа наблюдения: наивное (непосредственное) и научное (профессиональное).

Наивное (непосредственное) наблюдение как важнейший канал в психологии обыденного познания, в житейской психологии не подчиняется определенным правилам, предполагает пассивность наблюдающего, а его восприятие характеризуется ненаправленностью, непоследовательностью, нерефлексивностью и субъективностью. Наивное наблюдение, которое осуществляет каждый человек в своей повседневной жизни, в сильной мере подвержено воздействию со стороны опыта, потребностей и установок. Наблюдаемые факты по-разному фиксируются и интерпретируются разными людьми и порой больше говорят о наблюдателе, чем об объекте наблюдения.

Научное (профессиональное) наблюдение как важнейший элемент научной деятельности, вне которого невозможно анализировать и повседневную жизнь людей, организуется по определенным правилам, сопровождается постановкой вопросов, выбором ситуаций для наблюдения, фиксацией результатов наблюдения. Наблюдатель в данном случае осознает цели и способы осуществления наблюдения, планирует свои действия в пространстве и времени.

Отличить наивное и научное наблюдение можно, имея в виду следующие критерии научного наблюдения:

1. Целенаправленность; требует, чтобы наблюдение служило определенной цели и не шло на поводу у меняющихся раздражителей. Наблюдатель должен руководствоваться четкой установкой относительно того, кого и что он собирается наблюдать, должен проникнуться идеей исследования.

2. Объективность; требует, чтобы результаты наблюдения были по возможности свободными от влияния личности наблюдателя. Имеется в виду соответствие получаемых в наблюдении записей одного и того же поведения, сделанных разными наблюдателями.

3. Полнота; подразумевает фиксацию всех доступных наблюдению интересующих исследователя фактов поведения в определенной ситуации в течение заданного времени.

4. Избирательность; позволяет обращать внимание на главное, существенное в наблюдаемой ситуации.

5. Организованность; подразумевает наличие специальной процедуры получения сведений о предмете наблюдения. Наблюдатель использует программы (схемы) наблюдения, повышающие надежность, рациональность и эффективность регистрации наблюдаемых данных.

6. Плановость; определяет необходимость следования заранее составленному плану, имеющемуся графику. Требуется решить где, когда, сколько раз будет проводиться наблюдение. Обеспечивает необходимую полноту знаний о предмете наблюдения.

7. Систематичность; указывает на необходимость распределения наблюдения во времени, позволяет составить целостное представление о предмете наблюдения, дает возможность не переоценивать значение случайных, кратковременных факторов. Тот, кто проводит наблюдение, повторяет наблюдение в сопоставимых ситуациях.

8. Фиксируемость; подразумевает ведение записей, которые позволяют исключить ошибки памяти, уменьшить субъективизм выводов и обобщений. Четкому и недвусмысленному обозначению наблюдаемого материала, а также единообразию возможных интерпретаций способствует оперирование системой однозначных понятий, терминов, категорий. Язык описаний наблюдаемых фактов должен быть строгим, деловым, точным и метким.

9. Аналитичность; предполагает объяснение наблюдаемых фактов. Мало зарегистрировать наблюдаемые факты, важно учесть результат их анализа, уметь их истолковывать.

10. Проверяемость и контроль; требует, чтобы выводы, сделанные на основе наблюдений над определенными группами лиц, могли быть проверены в ходе контрольных наблюдений в других группах.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия