Студопедия — ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ АТМОСФЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ АТМОСФЕРЫ






Метан. Метан является одним из главных органических компонентов атмосферы Земли. Выделение его в составе болотного, рудничного и природного горючих газов было известно давно, однако факт присутствия метана во всей толще тропосферы был установлен Мижоттом только в 1948 г.Установлено участие метана в образовании озона в тропосфере в результате фотохимических реакций. Окисление метана в стратосфере служит одним из главных источников оксида углерода и весьма важных промежуточных частиц – гидропероксидных радикалов.

Концентрация метана в воздухе над Северным полушарием колеблется в довольно широком интервале от 1,3 до 2,3 частей на миллион по объему (млн-1), но чаще всего эта величина достигает 1,6-1,7 млн-1. Наиболее высокое содержание СН4 (5 млн-1) наблюдается в воздухе над территориями, в недрах которых имеются крупные залежи нефти, природного газа или каменного угля. Самые низкие концентрации обнаружены в атмосфере высокогорных районов. Отмечается уменьшение его концентрации зимой и летом и наличие двух максимумов, приходящихся на весну и позднюю осень. Значительные колебания концентрации СН4 в приземистом слое воздуха над сушей указывают на большое влияние на его содержание ряда местных факторов.

Изучение содержания метана в нижней тропосфере показало, что оно носит отчетливый сезонный характер: если в зимнее время наблюдалось почти одинаковое распределение СН4 до высоты 5 км, то летом в том же слое воздуха наблюдается значительный градиент концентраций. По-видимому, концентрация СН4 и его распределение в приземном слое воздуха зависит от соотношений между мощностью источников, интенсивностью процессов атмосферной диффузии и фотохимического окисления.

В стратосфере происходит дальнейшее уменьшение содержания СН4. Наиболее значительный градиент концентраций наблюдается в тропопаузе: на верхней границе тропосферы (14,5 км) – 1,58 млн-1, а на высоте 19 км – 1,2 млн-1. В верхних слоях стратосферы на высоте 50 км содержание СН4 составляет всего 0,3 млн-1.

Исследования образцов воздуха из пузырьков в толще арктических льдов с возрастом 1100-2600 лет показали, что несколько столетий назад концентрация СН4 составляла примерно половину современной величины. Заметное увеличение содержания СН4 в атмосфере началось на рубеже XIX и XX вв. и носит с тех пор экспоненциальный характер. Сохранение нынешнего темпа роста концентрации СН4 может привести к удвоению его содержания в тропосфере в ближайшие 35-40 лет. С 1915 г. скорость увеличения концентрации СН4 возросла в 20 раз, что соответствует ежегодному приросту на 1,7%. Содержание СН4 в воздухе крупных городов значительно превосходит фоновое. Вызывает опасение, что увеличение количества метана в атмосфере приведет к накоплению тепла, так как он обладает способностью поглощать ИК- лучи (вызывать «парниковый эффект»).

Ацетилен. Ацетилен не относится к главным органическим компонентам атмосферного воздуха, но он часто используется в качестве трассера, характеризующего вклад автомобильного транспорта в загрязнение городского воздуха. Фоновые концентрации ацетилена – 0,08-0,4 мкг/м3. Так же как и в случает СН4, наблюдается градиент содержания С2Н2 в нижних слоях тропосферы между обоими полушариями. В воздухе над сушей в сельских районах, как правило, отмечается более высокое содержание ацетилена – 5-7 мкг/м3. Концентрация С2Н2 быстро снижается с высотой.

Концентрация С2Н2 в атмосфере городов может достигать значительных величин, в десятки и сотни раз превосходящих фоновые. Его содержание в городском воздухе сильно колеблется в течение суток. Чаще всего максимальные концентрации С2Н2 приходятся на утренние часы и вечернее время.

Из-за малой реакционное способности С2Н2, время полураспада которого в атмосфере оценивается несколькими месяцами, он переносится на большие расстояния воздушными потоками и обнаруживается во всей толще тропосферы, а также в нижних слоях стратосферы.

Летучие углеводороды С220. Помимо СН4 и С2Н2 в открытой атмосфере постоянно присутствуют сотни других легколетучих углеводородов. Значительно большие количества легколетучих углеводородов содержатся над континентом. Углеводородный фон воздуха сельской местности складывается их выделений местных природных источников и загрязнителей, поступающих из городских районов. Общее количество углеводородов в воздухе зависит от вклада обоих источников и может изменяться за короткий промежуток времени более чем на порядок.

Основной природный источник поступления легколетучих углеводородов в атмосферу – растительность. В воздухе под пологом лесов различных типов обнаружено более десяти монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов. Эти соединения участвуют во многих важных атмосферных процессах. Это относится прежде всего к таким реакционноспособным соединениям, как изопрен С5Н8 и монотерпеновые углеводороды С10Н16, которые при определенных условиях вступают в фотохимические реакции, приводящие к образованию озона и аэрозольных частиц в тропосфере.

Наиболее значительную фракцию органической компоненты воздушного бассейна городов составляют летучие углеводы С220. Суммарные концентрации углеводородов в городской атмосфере часто на два-три порядка превышают их количества в не городских районах. Наивысшие концентрации наблюдаются в городах, расположенных в котлованах или защищенных от ветров горами, так как длительное безветрие и частые температурные инверсии благоприятствуют накоплению загрязнителей.

Присутствующие в городской атмосфере углеводороды при подходящих условиях могут вступать в многочисленные превращения, приводящие к образованию вторичных загрязнителей, чрезвычайно вредных для здоровья человека (озон и др. окислители, альдегиды, аэрозоли и т.п.). Участие таких углеводородов в этих процессах зависит главным образом от их реакционной способности, определяющейся химическим строением. Поэтому для характеристики химической обстановки в атмосфере совершенно не достаточно знать общее содержание углеводородов, но необходимо иметь информацию об индивидуальном или хотя бы о групповом составе органических компонентов.

Кислород-, азот- и –серусодержащие соединения.

Наряду с углеводородами в атмосферном воздухе присутствуют многие их производные, содержащие различные функциональные группы. Вследствие большой реакционной способности время жизни этих соединений в атмосфере довольно мало и, как правило, не превышает нескольких часов, а иногда исчисляется минутами. Поэтому такие короткоживущие соединения часто могут быть обнаружены лишь в непосредственной близости от источников, из которых они поступают в атмосферу. Однако по сравнению с большинством углеводородов их производные, содержащие в составе молекул атомы кислорода, азота и серы, обладают высокой физиологической активностью и оказывают значительное влияние на качество среды обитания человека, Содержание многих из них в воздухе населенных пунктов нормировано уровнем предельно-допустимой концентрации (ПДК) или ориентировочно-безопасным уровнем (ОБУВ) концентрации. Общее же число легколетучих производных углеводородов, присутствующих в атмосфере постоянно или хотя бы эпизодически, вероятно, очень высоко. Помимо компонентов природного происхождения, выделяемых живыми организмами или разлагающимися растительными и животными тканями, в воздух поступают в тех или иных количествах практически все соединения, являющиеся промежуточными и конечными продуктами промышленного органического синтеза –формальдегид, метанол, ацетонитрил, этиламин, этиленоксид, муравьиная кислота, ацетон. уксусная кислота, масляный альдегид, диэтиловый эфир, фенолы, этилнитрит, бензальдегид, бензофуран, ацетофенол и др.

Карбонильные соединения. Карбонильные соединения наряду с углеводородами являются постоянными компонентами земной атмосферы. Однако, в отличие от углеводородов, источники которых расположены на поверхности Земли и связаны с жизнедеятельностью различных организмов или производственной деятельностью человека, многие карбонильные соединения образуются также непосредственно в атмосфере в результате ряда фотохимических процессов. Это относится прежде всего к простейшему представителю класса – формальдегиду – СН2О. В средних широтах Северного полушария фоновые концентрации СН2О в воздушных массах, поступающих из морских районов, не превышают 0,5 мкг/м3. Отмечается зависимость содержания СН2О от погодных условий: максимальные концентрации, как правило, наблюдаются в теплую солнечную погоду, тогда как во время длительного ненастья и после выпадения осадков они резко уменьшаются.

Максимальное содержание СН2О наблюдается в утренние часы и ранним вечером, а минимальное - в ночное время. В течении недели самые высокие концентрации приходятся на рабочие дни, тогда как в субботу и воскресенье они значительно уменьшаются.

Алифатические альдегиды и кетоны присутствуют в атмосфере сельских районов. Количество их зависит, в первую очередь, от удаленности от городов и крупных автострад. Кетоны, так же как и ацетаты являются активными растворителями и способны к растворению почти всех органических пленкообразователей лакокрасочных материалов. Наиболее часто используется ацетон СН3СОСН3. Это очень подвижная легкоиспаряющаяся жидкость с характерным острым запахом. На человека пары ацетона действуют раздражающе. При длительном вдыхании проявляются наркологические действия.

Спирты и карбоновые кислоты. Ответственными за поступление н-бутилового спирта в атмосферу являются некоторые микробиологические процессы, протекающие в верхних слоях почвы, в основном тундры. низшие спирты постоянно поступают в атмосферу крупных городов. Спирты широко используются в качестве полупродуктов органического синтеза и растворителей в различных отраслях техники. Чаще всего применяются этиловый С2Н5ОН, бутиловый и изобутиловый С4Н9ОН спирты. Применение метилового спирта СН3ОН, хотя и обладающего хорошей растворяющей способностью, ограничено из-за его высокой токсичности (при вдыхании паров или попадании в желудок поражает нервную и сосудистую системы и вызывает временную и постоянную слепоту). Спирты используются при производстве пластмасс и синтетического каучука, в качестве растворителей лакокрасочных материалов, как экстрагенты при извлечении жиров, а также как компонент автомобильных тормозных жидкостей.

Простейшие карбоновые кислоты появляются в воздухе городов главным образом в результате атмосферных фотохимических процессов, на что указывает наличие корреляции их содержания с концентрацией озона и других фотооксидантов. Максимальное содержание кислот может наблюдаться после выпадения атмосферных осадков, это связано с высокой растворимостью их в воде.

Бензины. Бензины являются продуктом переработки нефти и применяются главным образом в качестве топлива для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. В зависимости от состава нефти и способа ее переработки групповой и молекулярный состав топливных бензинов различен. Хотя в них, как правило, присутствуют все четыре группы углеводородов (алканы, цикланы, ароматические и непредельные), соотношение последних различно и изменяется в широких пределах. Пары бензинов токсичны. Алканы и цикланы обладают наркотическим действием: вначале их вдыхание вызывает возбуждение, а затем головную боль, потерю сознания, судороги и может привести к смерти.

Азот- и –серусодержащие соединения. Азотсодержащие органические веществане относятся к постоянным компонентам атмосферы, а появляются в ней эпизодически и лишь в небольших количествах. Тем не менее две группы соединений – N-нитрозамины и пероксиацилнитраты – привлекают к себе внимание. N-нитрозамины принадлежат к канцерогенным веществам, и один из наиболее активных в этом отношении является простейший представитель ряда – диметилнитрозамин. В атмосферном воздухе он был впервые обнаружен в середине 70-х годов ХХ века. Наибольшие количества его были в воздухе вблизи предприятий, производящих или использующих в качестве промежуточного продукта алкиламины и диалкилгидразины. В летние месяцы содержание диметилнитрозамина в воздухе увеличивается в ночные часы, а днем и особенно в период максимальной солнечной радиации заметно снижается. Это свидетельствует о разложении нитрозамина под действием солнечного света и других агентов, присутствующих в наибольших количествах в атмосфере в дневное время.

Содержание пероксиацилнитратов в воздухе тоже зависит от уровня солнечной радиации, но зависимость эта носит иной характер: максимальные концентрации наблюдаются обычно около полудня или вскоре после него. Причина заключается в том, что эти соединения – вторичные загрязнители атмосферы, образующиеся в результате фотохимических процессов. Чаще всего в воздухе встречается пероксиацетилнитрат СН3СОООNО (ПАН), который при нормальных условиях представляет собой маслянистую жидкость с резким запахом. Пары его действую раздражающе на слизистые оболочки и обладают сильным слезоточивым действием. ПАН является фитотоксином, отрицательно влияющим на развитие многих растений. Появление его в атмосфере городов служит признаком смоговой ситуации, опасной для здоровья населения.

В последние годы в воздухе сельских районов отмечается появление некоторых производных N- метилкарбаминовой кислоты, в частности карбарила (XVI) и пропоксура (XVII), а также азотсодержащих гетероциклов –симазина (XVIII) и пихлорама (XIX). В се они используются в качестве химических средств защиты растений.

Галогенсодержащие соединения. Галогенсодержащие производные углеводородов являются одной из наиболее интенсивно изучаемых групп органических компонентов атмосферы. Фторхлоруглеводороды являются в основном антропогенными загрязнителями атмосферы. Промышленный выпуск фторхлоруглеводородов начался в середине 30-х годов ХХ века, и практически всё произведенное с того времени количество этих легколетучих и химически инертных соединений оказалось в атмосфере, что привело к возникновению ощутимого глобального фона.

В открытой атмосфере обнаружено несколько десятков легколетучих галогенсодержащих органических соединений. В результате циркуляции атмосферу происходит проникновение этих долгоживущих компонентов в верхние слои тропосферы и постепенная диффузия в стратосферу. Фотодиссоциация под действием УФ- излучения Солнца (λ= 175-220 нм) приводит к выделению хлора, который взаимодействует с озоном. Процесс носит циклический характер, причем атомы хлора выполняют роль катализатора. И поэтому даже относительно небольшое количество фторхлоруглеводородов может вызвать заметное уменьшение концентрации озона в стратосфере.

Около 25% от общего количества хлора, входящего в состав органических компонентов, присутствует в атмосфере в форме метилхллорида, имеющего преимущественно биогенное происхождение. Остальные 75% приходятся на долю других хлорсодержащих соединений, поступающих из антропогенных источников. Примерно половина из этого количества хлора входит в состав фторхлоруглеводородов. Определение распределения галогенуглеводородов в толще атмосферы показало, что в тропосфере концентрация большинства из них слабо зависит от высоты. В пределах тропопаузы и в нижних слоях стратосферы в целом происходит уменьшение концентраций. Если в средних слоях тропосферы большинство галогенуглеводородов распределено довольно равномерно, то в приземном слое воздуха над континентами иногда наблюдается повышение концентрации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия