Студопедия — Загрязнения грунтовых, речных и морских вод неорганическими остатками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Загрязнения грунтовых, речных и морских вод неорганическими остатками






С проблемой недостаточного распада отходов приходится сталкиваться и в случае веществ неорганического происхождения. В первую очередь это обнаруживается при загрязнении воды хлоридами, минеральными удобрениями, соединениями тяжелых металлов и кислотами.

1. Ионы, поступающие из удобрений и солей,

используемых для снеготаяния.

Для таяния льда, как правило, используют поваренную соль, которая в широком диапазоне концентраций не токсична для большинства живых существ. Но благодаря высокому осмотическому давлению, проявляющемуся при концентрации солей, может нарушать нормальное функционирование осмотических систем в пресной воде.

Обычно пресная вода содержит 2-10мг хлоридов на литр. Морская вода содержит значительно больше. К главным источникам загрязнений относятся сточные воды соляных рудников, а также потоки соленой воды на улицах и автострадах в зимнее время.

Для хлоридов нет общепринятых норм для внутренних водоемов, допустимая засоленность зависит от общей загрязненности воды. Содержание хлоридов в воде определяет и ее пригодность для питья. Для питьевой воды предельное значение составляет 200мг/л. Вода с большим содержанием либо солона, либо горька на вкус. Содержание хлоридов в воде также определяет возможность ее использования в сельском хозяйстве.

Совсем иначе, чем хлориды, на воду действуют удобрения. Обычно хорошо растворимые в воде удобрения вымываются обильными дождями, попадая в грунтовые воды и поверхностные водоемы. В наиболее распространенных удобрениях ионы К+ и Са2+ можно считать безвредными, т.к. их концентрации в природных водах не опасны для живых существ и не наносят ущерба природной среде.

Напротив, ионы NO3- , NH4+ , H2PO4- способствуют зарастанию водоемов растительностью.

При высоких значениях рН фосфаты выпадают в виде солей кальция и железа, что снижает эффект зарастания водоемов. При создании в воде анаэробной среды и росте содержания восстановителей в результате процессов брожения выпавших в осадок фосфат железа (III) восстанавливается до фосфата железа (II), после чего зарастание водоемов вновь усиливается.

Растворимые соединения азота не только способствуют зарастанию водоемов; попадая в питьевую воду, они могут оказывать токсическое действие на людей. Проникая с пищей в организм, нитраты микробиологически восстанавливаются до нитритов, в результате в крови образуются нитрозил-ионы:

NO2- + H+ => NO+ + OH-

Нитрозил-ионы могут окислять железо (II) в гемоглобине до железа (III), что препятствует связыванию кислорода гемоглобином при образовании координационной связи между железом и кислородом:

Fe2+ + NO+ => Fe3+ + NO

В результате возникают симптомы кислородной недостаточности, приводящей к цианозу (синюхе). При переходе 60-80% железа (II) гемоглобина в железо (III) наступает смерть.

Нитриты расширяют сосуды и образуют в кислой среде желудка азотистую кислоту, обладающую мутагенным действием. Кроме того, нитриты в кислой среде образуют в желудке вместе с органическими аминами из растительной и животной пищи нитрозамины, также обладающие мутагенным действием:

R1 \ + H+ R1 \

NH + NO2- ======> N - N = O

R2 / - H2O R2 /

2 Кислотные выбросы.

Важным компонентом кислотных выбросов являются так называемые "слабые" кислоты, под которыми подразумевают очень разбавленные кислоты, получающиеся из отходов производств органических соединений и титанового производства. Кислый раствор, образующийся при получении TiO2, содержит около 2% серной кислоты, загрязненной сульфатом железа, а также рядом тяжелых металлов.

Для внутренних водоемов наибольшую опасность представляют кислотные дожди. К тому же важную роль могут играть кислоты почв, если в водоемы попадают воды из почв, содержащих сырой гумус. Когда рН водоема снижается с 6 до 4,7, отмечается массовая гибель пресноводных рыб. На закисленные воды болезненно реагируют раковинные моллюски. Если рН падает ниже 5,2, то Са2+-обмен у них настолько нарушается, что им грозит гибель. Несмотря на несколько большую сопротивляемость, рыбы также страдают при понижении рН. Для последних предельное значение рН составляет 5-4,5 в зависимости от вида рыбы. У рыб и планктона, как и раковинных, при низких значениях рН в первую очередь нарушается Са2+ -обмен. При значениях рН < 4,5 из силикатов выщелачиваются ионы Al3+, которые вызывают некрозы (разрушение) тканей организма рыб и их гибель.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия