Студопедия — Лица, осуществляющие частную деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лица, осуществляющие частную деятельность






Для каждой из 2 категорий плательщиков налога НК РФ предусмотрен отдельный объект налогообложения. Для налого­плательщиков-работодателей, осуществляющих выплаты наемным работникам, объект налогообложения - выплаты и возна­граждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению, а также безвозмездные выплаты в пользу иных лиц.

Объектом налогообложения для 2 группы плательщиков являются доходы от предпринимательской либо иной профессио­нальной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Не подлежат обложению единым соц. налогом следующий перечень сумм:

1) гос. пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решения­ми представительных ОМС.

2) все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительны ОМС компенсационных выплат.

3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями:

- работникам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненно­го им материального ущерба или вреда их здоровью на основании решений органов законодательной (представительной) и (или) исполнительной власти, решений представительных ОМС;

- членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

- работникам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ.

4) суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, выплачиваемые своим работникам, а также военнослужащим, направленным на работу (службу) за границу, налогоплательщиками - финансируемыми из федерального бюджета гос. учреж­дениями или организациями.

5) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сель­скохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение 5 лет начиная с года регистрации хозяйства.

6) доходы, получаемые членами зарегистрированных в установленном порядке родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных видов промысла.

7) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому работодателями в по­рядке, установленном законодательством РФ, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных работников и оплаты страховщиками мед. расходов застрахованных физ. лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физ. лицам.

8) суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводских, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.

9) стоимость проезда работников и членов их семей к м проведения отпуска и обратно, оплачиваемая работодателем лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, и др.

Шкала ставок единого социального налога, является регрессивной. Уровень ставки налога обратно пропорционален сумме доходов, включаемых в налоговую базу. Общая ставка единого социального налога 35,6%.

Налоговый период для единого социального налога установлен 1 календарный год.

 

№ 66. Инвестиционный налоговый кредит.

НК выделяет инвестиционный налоговый кредит, рассматривая его как форму изменения срока уплаты налога. Органами, в компетенцию которых входит принятие решения об изменении срока уплаты налога, являются:

- по федеральным налогам – Минфин РФ;

- по региональным и местным налогам – фин. органы субъектов РФ и муниципального образования;

- по налогам, поступающим в связи с перемещением товаров через таможенную границу - таможенные органы.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен согласно НК РФ по ограниченному кругу налогов, а именно: по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам. Такой кредит предоставляется организациям.

Инвестиционный налоговый кредит - это получение организацией возможности в течениеопределенного срока и в оп­ределенных пределах уменьшить свои платежи с последующей поэтапной уплатой их и начисленных процентов. Он пре­доставляется на срок от 1 года до 5 лет.

В каждом отчетном периоде, а также в течение всего налогового периода сумма кредита не может превышать 50% суммы налога, подлежащей уплате.

Основаниями предоставления инвестиционного налогового кредита является наличие хотя бы 1 из следующих обстоя­тельств:

1) проведение организацией научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвесторов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

3) выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

Такой кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором с уполномоченным органом. Решение о предоставлении кредита должно быть принято уполномоченным органом в течение 1 месяца со дня получения заяв­ления.

В течение срока действия договора не допускается реализация (или передача во владение, пользование, распоряжение) дру­гим лицам оборудования, приобретение которого было условием для предоставления инвестиционного налогового кредита. Та­кие положения должны содержаться в договоре. Закон устанавливает ограничения по % на сумму кредита: они не должны быть ниже 1/2 и выше 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Представительные органы субъектов РФ и МС вправе устанавливать по региональным и местным налогам соответственно иные условия предоставления инвестиционного налогового кредита.

№ 67. Налогообложение отдельных видов прибыли предприятия.

Закон «Об основах налоговой системы в РФ» предусматривает особенности уплаты налогов с отдельных видов доходов, ко­торые взимаются с предприятий помимо налога на прибыль. В отношении них установлены особые ставки налога. К таким до­ходам отнесены следующие.

В размере 15% облагаются дивиденды, проценты, полученные по ценным бумагам, в том числе доходы, полученные по гос. ценным бумагам РФ и субъектов РФ, а также ОМС; доходы от долевого участия в других предприятиях, созданных на террито­рии РФ. При этом не взимается налог с доходов в виде дивидендов и доходов от долевого участия, выплачиваемых инвестором в соответствии с соглашением о разделе продукции за счет прибыли, полученной им при исполнении указанного соглашения.

В размере 70% облагаются доходы видеосалонов (видеопоказа) от проката носителей с видео- и аудиозаписями. Суммы на­лога с доходов, взимаемого по ставке 15%, зачисляются в федеральный бюджет, с других доходов — в бюджеты субъектов Фе­дерации.

Установлены также ставки налогов, уплачиваемых иностранными юр. лицами с доходов, не связанных с их деятельностью в РФ (от дивидендов, %, долевого участия в предприятиях с иностранными инвестициями, от использования авторских прав, ли­цензий и др.).

 

№ 68. Подоходный налог с физических лиц.

Налог на доходы физ. лиц установлен в НК РФ (ч. 2).

Налогоплательщиками являются лица, на которых в соответствии с законодательством о налогах и сборах возложена обя­занность по уплате налога. Плательщиками налога на доходы физ. лиц признаются физ. лица, являющиеся налоговыми резиден­тами РФ, а также физ. лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия