Студопедия — Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Оно может выступать в виде: обязательного гос. страхования, осуществляемого за счет средств бюджета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Оно может выступать в виде: обязательного гос. страхования, осуществляемого за счет средств бюджета






В отношениях по обязательному гос. страхованию 1 из сторон всегда выступает государство или уполномоченный им орган и страхование осуществляется (для застрахованного) бесплатно - за счет средств бюджета.

Законодательством предусмотрено как обязательное личное гос. страхование, так и обязательное имущественное гос. стра­хование.

Обязательное гос. страхование можно подразделить на:

а) установленное для лиц, находящихся на гос. службе;

б) установленное для лиц, пострадавших от радиационных аварий на объектах гражданского и военного назначения, от экологических и иных чрезвычайных катастроф;

В) установленное для лиц, занятых медицинскими и иными научными исследованиями в области вирусологии, оказани­ем медицинской, психиатрической и других видов помощи, а также лиц, занятых проведением разнообразных спасатель­ных работ.

В настоящее время установлено гос. обязательное личное страхование для всех работников и сотрудников гос. налоговых инспекций и налоговой полиции, всех сотрудников милиции и приравненных к ним работников Гос. фельдъегерской службы РФ при Министерстве связи РФ, прокурорских работников, судей, всех сотрудников кадрового состава органов внешней раз­ведки, всех военнослужащих внутренних войск, сотрудников, военнослужащих и работников Гос. противопожарной службы, а также военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы и некоторых других лиц.

Подлежат обязательному гос. личному страхованию работники органов, осуществляющих приватизацию, а также должност­ные лица таможенных органов РФ. На должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, рас­пространяются гарантии правовой и социальной защиты сотрудников тех органов, в штаты которых они входят.

Страховыми случаями при обязательном гос. личном страховании являются:

а) для лиц гражданских специальностей - судей, прокурорских работников, работников органов, осуществляющих привати­зацию, и др. - гибель (смерть) застрахованного лица, причинение телесных повреждений или иного вреда здоровью, исключаю­щих (либо не исключающих) возможность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью;

б) для военнослужащих и приравненных к ним лиц - гибель (смерть), увечье (ранение, контузии, травмы) или заболевание, полученные в период прохождения ими военной (иной приравненной) службы или военных сборов и некоторые другие.

Законодательство устанавливает различные размеры выплат по обязательному личному гос. страхованию применительно для каждой группы застрахованных лиц.

Сотрудники милиции страхуютсяза счет средств соответствующих бюджетов, т.е. за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов (в зависимости от источника финансирования соответствующего подразделения милиции), а также средств, поступающих в организации на основании договоров, заключенных в установленном порядке.

Обязательное гос. страхование жизни и здоровья судей и прокурорских работников осуществляется за счет средств феде­рального бюджета; работников органов, осуществляющих приватизацию, - за счет средств бюджетов всех уровней и доходов от приватизации.

Страхователями обязательного гос. страхования жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном гос. страховании лиц являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная служба, служба, военные сборы. Застрахованными лицами являются военнослужащие и приравненные к ним в обяза­тельном гос. страховании лица.

Помимо обязательного гос. личного страхования для судей, сотрудников милиции, сотрудников налоговой полиции, орга­нов, осуществляющих приватизацию, а также военнослужащих (кроме призванных на военные сборы) установлено и обяза­тельное гос. имущественное страхование.

Страховым случаем по данному виду гос. страхования является причинение ущерба уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего застрахованному лицу или членам его семьи, в связи с осуществлением служебной деятельности. Ущерб подлежит возмещению в полном объеме из средств соответствующего бюджета - бюджета, из которого по действующе­му законодательству производится возмещение по обязательному гос. личному страхованию.

Можно выделить также обязательное гос. страхование лиц, пострадавших от радиационных аварий на объектах граж­данского и военного назначения, экологических и иных катастроф.

Все граждане РФ, подвергшиеся радиоактивному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от места проживания, подлежат обязательному бесплатному гос. страхованию личности от риска радиационного ущерба.

Страховым событием является развитие у застрахованного заболевания, установление группы инвалидности, а также его смерть (гибель) вследствие чернобыльской катастрофы.

В РФ осуществляется обязательное гос. экологическое страхование предприятии, учреждений, организаций, а также граж­дан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствий, аварий и катастроф. Порядок эко­логического страхования и использования фондов устанавливается Правительством РФ.

Ещё одной разновидностью обязательного гос. страхования является страхование лиц, занятых медицинскими и иными научными исследованиями, оказанием медицинской, психиатрической и других видов помощи, а также лиц, занятых про­ведением разнообразных спасательных работ.

Подлежат обязательному гос. страхованию работники, занятые оказанием медицинской помощи населению, проведением научных исследований по проблемам вирусологии и производством вирусных препаратов, на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при исполнении ими служебных обязанностей, а также наступления в связи с этим инвалидности или смерти от СПИДа.

Все виды обязательного страхования проводятся вне зависимости от соглашения сторон на условиях, установленных го­сударством.Значение обязательного страхования заключается в том, что оно дает возможность оказания существенной ма­териальной помощи при сравнительно небольших по размеру страховых взносах, что становится возможным только при макси­мально широком круге лиц, участвующих в правоотношениях по обязательному страхованию. Кроме того, обязательное стра­хование гарантирует использование части страховых взносов на создание в предусмотренном законодательством порядке ре­зервов для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

 

№ 91. Понятие страхования, виды страхования.

Страхование - отношения по защите имущественных интересов физ. и юр. лиц при наступлении определенных собы­тий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий). Данные общественные отношения урегулированы нормами права и приобретают форму правоотношения, субъекты которого обладают юридическими правами и обязанностями.

Страховое правоотношение возникает между страховщиком и страхователем. Страховщиками в соответствии с законом могут быть как гос., так и негос. юр. лица, имеющие соответствующую лицензию (разрешение) заниматься страховой деятель­ностью на территории РФ.

Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-производственная и банковская деятельность. Юр. и физ. лица для страховой защиты своих имущественных интересов могут создать общества вза­имного страхования.

Страхователями могут быть юр. и дееспособные физ. лица. Страхователь вправе заключить со страховщиком договор о страховании третьих лиц в пользу последних (за страхованных). В страховых правоотношениях может появляться и выгодопри­обретатель, когда страхователь при заключении договоров страхования назначит физ. или юр. лицо для получения страховых выплат.

Объектамистрахования являются не противоречащие российскому законодательству имущественные интересы, связан­ные:

- с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица;

.- с владением, пользованием, распоряжением имуществом;

- с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физ. лица, а также вреда, причиненного юр. лицу.

В РФ существуют несколько видов страхования. При классификации страхования могут быть использованы разнообразные критерии.

Российским законодательством предусмотрены 2 формы страхования: обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу соглашения).

Обязательное страхование может осуществляться как за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации (обязательное гос. страхование), так и за счет страхователей. Источникивыплат страховых возмещений устанавливаются за­конодателем для каждой группы застрахованных лиц.

Добровольное страхование возникает на основании договора имущественного или личного страхования, заключаемого гра­жданином или юр. лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

По объекту страхования и в соответствии с классификацией видов страховой деятельности:

- имущественное страхование, в котором объектом страховых отношений выступает имущественный интерес, свя­занный с владением, пользованием и распоряжением имуществом;

- личное страхование (жизнь, здоровье, трудоспособность);







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия