Студопедия — Общая характеристика деятельности прокурора при рассмотрении дел судами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика деятельности прокурора при рассмотрении дел судами






В силу предоставленных Федеральным законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации" полномочий прокурор при осуществлении возложенных на него функций по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе обратиться в суд. Таким образом, деятельность прокурора, связанная с его участием в рассмотрении судами общей юрисдикции гражданских дел, не выделяется законодателем в отдельное направление надзора, являясь лишь одним из способов реагирования на выявленные нарушения закона.

Свои функции по гражданско-судебному надзору прокурор осуществляет следующими способами: - участвуя в рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции; - опротестовывая незаконные судебные решения в кассационном или надзорном порядке и участвуя в рассмотрении гражданского дела судом кассационной инстанции.

Еще одним видом осуществления прокурором надзора за исполнением законов и законностью правовых актов является участие в рассмотрении дел арбитражными судами.

Правом направления обращения в арбитражный суд наделен ограниченный круг прокуроров: Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, прокуроры или заместители прокуроров субъектов Российской Федерации, а также приравненные к ним прокуроры и их заместители. Данный перечень является исчерпывающим; прокурору, который не вправе обращаться в арбитражный суд, отказывается в приеме заявления, при выявлении же этого факта в процессе разбирательства арбитражный суд прекращает производство по делу.

Участие прокурора в арбитражном процессе осуществляется путем реализации предоставленных ему законом прав как на обращение в арбитражный суд, так и на вступление в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса.

Положение прокурора в арбитражном процессе сходно с его процессуальным положением при участии в рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции.

Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца. Вместе с тем положение прокурора в арбитражном процессе имеет свои особенности: - прокурор не обязан принимать предусмотренные законом для хозяйствующих субъектов меры к непосредственному урегулированию спора; - исковое заявление прокурора не оплачивается государственной пошлиной, а сам прокурор освобождается от обязанности по уплате судебных расходов; - к прокурору не может быть предъявлен встречный иск; - прокурор не может закончить процесс, заключив мировое соглашение.

Прокурор вправе отказаться от предъявленного им иска, однако это не лишает истца, если он участвует в деле, права требовать рассмотрения дела по существу.

В соответствии с п. 31 ст. 5 УПК прокурор — Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями ФЗ о прокуратуре. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Полномочия прокурора определены в ст. 37 УПК. В этой же статье указаны основные направления его деятельности в уголовном процессе. Полномочия прокурора условно можно разделить на полномочия в досудебном производстве, основная составляющая которых — осуществление надзора, и на полномочия в судебном производстве — поддержание обвинения в суде.

Государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону его смягчения.


24. Сущность, предмет, цели, задачи и участники координационной деятельности.

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 567 от 18 апреля 1996 г.

Согласно ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы и других правоохранительных органов.

Работа прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов получила необходимую регламентацию в приказе Генерального прокурора Российской Федерации № 34 от 26 июня 1997г. «Об организации работы органов прокуратуры по борьбе с преступностью».

Понятие «координация» переводится как «согласование» Прокурор обязан координировать, т.е. согласовывать, деятельность правоохранительных органов при выполнении ими функций по борьбе с преступностью.

В целом организаторами этой борьбы являются органы государственной власти. Они должны намечать, организовывать, обеспечивать и реализовывать законодательные, организационные, финансово-экономические и иные меры по борьбе с преступностью, вырабатывать меры для предупреждения возможности совершения противоправных действий, причиняющих вред обществу, так же и путем непосредственного пресечения и реагирования на преступления. Прокурор лишь координирует деятельность правоохранительных органов, осуществляя при этом и надзор за соблюдением законности.

Согласно п. «е» ст.114 Конституции Российской Федерации органом государственной власти, выполняющим функции борьбы с преступностью, является Правительство Российской Федерации. Обеспечение в стране законности и правопорядка является его конституционной обязанностью, за что оно несет политическую ответственность перед Президентом и Федеральным Собранием.

В осуществлении этой функции Правительство опирается на правоохранительные органы, в том числе на органы прокуратуры, которые, реализуя свои полномочия по надзору за исполнением законов федеральными и региональными органами государственной власти, взаимодействуют с ними на соответствующих уровнях.

С термином «координация» тесно связано понятие «взаимодействие», которое нередко употребляется наряду с координационной деятельностью. При взаимодействии, в отличие от координации, у ее участников, как правило, отсутствуют нормативно определенные обязанности по выработке и применению согласованных мер, по распределению сил и средств, по установлению ответственности за исполнение рекомендуемых мероприятий, не всегда выделяется постоянно действующий специальный представитель, имеющий полномочия по взаимному согласованию проводимых действий.

В таком значении происходит взаимодействие прокуратуры и других правоохранительных органов с судами, с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, контролирующими и другими органами.

С участием соответствующих прокуроров практикуется обсуждение состояния законности и правопорядка в стране или в определенном регионе на заседаниях Правительства РФ и субъектов Федерации, участие руководителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации в заседаниях коллегий МВД России, ФСБ России, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, других федеральных органов. Главный военный прокурор и подчиненные прокуроры участвуют в заседаниях коллегий Министерства обороны РФ, Федеральной пограничной службы РФ, военных округов, объединений и других воинских формирований.

Взаимодействие осуществляется также в форме обмена информацией. По согласованию с органами исполнительной власти соответствующие прокуроры периодически направляют им письменные информации о состоянии законности и правопорядка и о результатах деятельности органов прокуратуры и других правоохранительных органов по их укреплению. В свою очередь прокуроры получают информацию о принятии нормативных актов, направленных на предупреждение правонарушений, о недостатках деятельности правоохранительных органов, а также о принимаемых мерах по борьбе с преступностью.

Разделение властей предполагает их взаимодействие, тесное сотрудничество различных государственных органов (и не только правоохранительных) для защиты законных прав и интересов личности, общества и государства.

Координация дополняет надзорную функцию прокуратуры и расширяет ее возможности.

На федеральном уровне координацию осуществляет Генеральный прокурор РФ и руководители федеральных правоохранительных органов; на межрегиональном уровне – управления Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах, руководители федеральных правоохранительных органов; на региональном уровне – прокуроры субъектов Федерации, военные и иные специализированные прокуроры и руководители правоохранительных органов, дислоцирующихся на территории субъектов Федерации; на местном уровне – прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры, а также руководители соответствующих правоохранительных органов.

Основная цель координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью – способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью путем разработки и осуществления согласованных действий, направленных на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение причин и условий, способствующих их совершению. В зависимости от конкретной ситуации и результатов анализа информации возникает необходимость направлять скоординированные усилия правоохранительных органов на достижение частных, конкретных целей путем воздействия на какие-либо виды преступлений, получивших наибольшее распространение в данном регионе, среди отдельных групп населения, в отдельных сферах правовых отношений. Координация призвана обеспечить всесторонний анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия