Студопедия — Функции денег и их роль в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег и их роль в экономике






 

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях в различных сферах воспроизводства. В современной науке существует две концепции функций денег: европейская и американская. Главное отличие этих концепций состоит в детализации роли денег в воспроизводственном процессе и выделении разного числа функций.

Европейская концепция функций денег основывается на том, что сущность денег наиболее полно характеризуется пятью функциями. Поэтому она получила еще название пятифункциональной.

Итак, по этой концепции деньги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.

Мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров.

При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), которые не только сами обладали стоимостью, но и выражали стоимость товаров идеально, то есть в виде мысленно представляемых денег.

На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивавшего к деньгам другие товары, они сделали их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала – золота и серебра. В результате товары стали соотноситься друг с другом в постоянной пропорции, то есть возник масштаб цен как определенный вес золота или серебра, принятый государством за денежную единицу.

При обращении неразменных кредитных денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. Поскольку кредитные деньги – это форма проявления денежного капитала и обслуживают они обращение не товара, а капитала, то выполнение ими функции меры стоимости осуществляется не только в сфере обмена, но и в сфере производства. То есть в развитом рыночном хозяйстве цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства, на рынке же происходит ее окончательная корректировка.

Цена товаров в таких условиях зависит от двух факторов: стоимости банкноты, которая определяется стоимостью представляемых ею товаров, и количеством банкнот в обращении; соотношением спроса и предложения на данный товар на рынке.

Средство обращения. Отличие товарного обращения от непосредственного обмена товара на товар отличается тем, что оно обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, характерные для прямого товарообмена.

Однако если товары уходят после их реализации из обращения, то деньги остаются в этой сфере, непрерывно обслуживая товарообмен. Данное обстоятельство ведет не к ликвидации, а к усугублению противоречий обмена, так как возникающий разрыв между куплей и продажей товаров в одном звене вызывает подобный разрыв и в других звеньях, что может привести к экономическим кризисам. Базой экономических кризисов являются структурные сдвиги в производстве и реализации общественного продукта.

Особенность функции денег как средства обращения заключается в том, что эту функцию выполняют, во-первых, реальные или наличные, деньги, а во-вторых, знаки стоимости – бумажные и кредитные деньги.

В настоящее время, функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупательное средство, и как средство платежа: если метаморфоза Т–Д–Т не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства, если же происходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

Главное различие между металлическими и кредитными деньгами кроется не в том, что они по-разному выполняют функцию средства обращения, а в том, что первые опосредствуют движение товаров, а вторые – движение капитала.

Функция денег как средства платежа. Данная функция возникла в результате развития кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве.

В этом случае деньги используются при:

1. Продаже товаров в кредит, необходимость которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства;

2. Выплате заработной платы рабочим и служащим, и т.д.

Следовательно, деньги, выполняя функцию средства платежа, имеют свою специфическую форму движения, отличную от формы движения денег как средства обращения.

При функционировании денег как средства обращения имеет место одновременное встречное движение денег и товаров, а при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв, наличие кредитных отношений.

В условиях развитого товарного хозяйства деньги в функции средства платежа объединяют многих товаропроизводителей. Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег.

Функция денег как средства накоплений и сбережений. Раньше полноценные и реальные деньги – золото и серебро, - выполняли функцию образования и накопления сокровищ. В докапиталистических формациях существовала простейшая форма накопления богатства, когда извлеченные из обращения золото и серебро хранились в сундуках, кубышках, закапывались в землю. В условиях металлического денежного обращения функция накопления сокровищ выполняла важную экономическую роль – стихийного регулятора закона денежного обращения. С ростом товарного производства превращение денег в сокровище становится необходимым условием регулярного возобновления воспроизводства. Стремление к получению наибольшей прибыли заставляет предпринимателей не хранить деньги как мертвое сокровище, а пускать их в оборот.

С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из обращения средством накопления и сбережений населения становятся кредитные деньги. Они по своей природе, как и денежный капитал, представляемый ими, не являются сокровищем, поэтому особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения, иначе они превращаются из денег в бумажные символы.

Выполняя эту функцию, кредитные деньги опосредствуют также процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и накоплений и превращение их в капитал.

Кредитные деньги выполняют функцию накопления, прежде всего, для осуществления расширенного воспроизводства, когда требуется накопить необходимую денежную сумму. Накопление денег нужно и при движении оборотного капитала, когда образуется разрыв в продаже продукции и покупке сырья и так далее. Таким образом, кредитные деньги, выполняя функцию накопления, способствуют сглаживанию нарушений в кругообороте капитала.

Функция мировых денег. Эта функция денег возникла в докапиталистических формациях, но получила полное развитие с созданием мирового рынка. На этом рынке деньги сбрасывали «национальные мундиры», т. е. выступали в виде слитков золота (995-й пробы). Парижским соглашением 1867 г. единственной формой мировых денег было признано золото.

Мировые деньги имеют тройственное назначение и служат: всеобщим платежным средством; всеобщим покупательным средством; материализацией общественного богатства.

В качестве международного платежного средства деньги выступают при расчетах по международным балансам, главным образом по платежному.

Как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными (например, при неурожае — покупка зерна, сахара и т. д.).

В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую при взимании контрибуций, репараций или предоставлении займов.

В период действия золотого стандарта преобладала практика окончательного сальдирования платежного баланса с помощью золота, хотя в международном обороте применялись в основном кредитные орудия обращения. Вместе с тем и сегодня золото наряду с кредитными деньгами используется государством для создания централизованных золотовалютных резервов страны, сосредоточенных в центральных банках.

Развитие общественного производства и, соответственное изменение денежных форм, неизбежно изменили и функции денег в современном обществе. Поскольку современные деньги, не являясь товаром, не могут иметь собственной стоимости, они выражают среднюю покупательную способность национальной денежной единицы, т.е. определяются средним уровнем цен, сложившихся в данной стране. Тем не менее, современные деньги являются основой всех экономических измерений. Функция денег как меры стоимости трансформировалась в функцию средства экономических измерений.

В условиях обращения бумажных, кредитных и электронных денег – неразменных, неполноценных - функция денег как средства образования сокровищ отмерла, на смену ей деньги, но только при определенных условиях, могут выполнять функцию средства сбережений и накоплений. В современной экономике деньги рассматриваются как постоянно обесценивающаяся ликвидность. Поэтому она необходима в минимальных размерах для обеспечения движения капитала, а превышение её сверх необходимого уровня чревато потерями капитала.

Функция денег как средства обращения сохранилась. Для банковской системы принципиальное значение имеет развитие удобной и выгодной системы расчетов. Очевидно, что наибольший интерес представляет развитие безналичных расчетов для организаций и физических лиц при минимизации наличных платежей. В этом интересы банков совпадают с интересами государства в части обеспечения прозрачности денежных потоков в стране.

Деньги современного мира во все большей степени выполняют функцию средства платежа. Она определяется наличием финансовых рынков, которые в принципе являются кредитными рынками.

Американская концепция функций денег приписывает деньгам две функции: учетную и обменную.

В американской экономической литературе не принято развивать теорию трудовой стоимости товара и денег. Поэтому в американскойконцепции нет такой функции, как мера стоимости, т.е. трудовых затрат на их производство. Эта функция заменена учетной, опосредующей все сегменты рыночной экономики. Основанием для конструирования подобной функции служит денежный учет всех коммерческих операций, связанных с производством и реализацией товаров, работ и услуг, входящих в состав ВВП. Действительно, все коммерческие операции находят отражение на соответствующих счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерских балансах, что придает учетной функции денег всеобщий характер.

Обменная функция включает функции средства обращения, платежа, накоплений, сбережений и мировых денег. Принадлежность двух первых функций к обменным процессам рыночной экономики несомненна. Именно на эти функции приходится основная масса денег, находящихся в обращении.

В свою очередь накопление капитала и сбережения не являются самоцелью, а предназначены для определенных воспроизводственных целей в конечном счете связанных с обменными процессами (накопленные и сбереженные средства далее используются как средства обращения и платежа).

Мировые деньги опосредуют внешнюю торговлю и выступают в роли явного платежного (обменного) средства в экспортно-импортных операциях.

Несмотря на простоту американской концепции функций денег, она не отражает всего многообразия макро- и микропроцессов рыночной экономики, опосредуемых деньгами.

Таким образом, современные деньги, как наиболее ликвидная часть активов, выполняют функции: быть средством экономических измерений, средством обращения и средством платежа, при определенных условиях – могут быть средством сбережения и накопления.

Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия