Студопедия — Логическая структура нормы права и характеристика ее основных элементов. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логическая структура нормы права и характеристика ее основных элементов. Способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов






Логическая структура нормы права:

- гипотеза (элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует)

- диспозиция (элемент правовой нормы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой)

- санкция (элемент правовой нормы, в котором определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией)

Если наймодатель сдал внаем имущество (гипотеза), то он обязан содержать данное имущество в пределах законных прав нанимателя (диспозиция), иначе к нему могут быть применены меры государственного воздействия, направленные на защиту прав нанимателя (санкция)

Способы изложения правовых норм:

- прямой способ изложения (в статье нормативного правового акта излагаются все три элемента правовой нормы)

- отсылочный (правовая норма содержит не все свои структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативного правового акта)

- бланкетный (в статье нормативного правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил, однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержится и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона)

 

53. Правоотношения: понятие, структура, виды. Особенности воинских правоотношений.

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Признаки:

- складывается на основе правовых норм

- участники правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями

- правоотношения имеют сознательно-волевой характер

- гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой

Структура правоотношений:

- субъект правоотношений

- объект правоотношений

- субъективное право

- юридическая обязанность

 

54. Субъекты правоотношений: общая характеристика. Военнослужащий как специальный субъект правоотношений.

Субъект правоотношений – отдельный индивид и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и обязанностей.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность – закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности.

Дееспособность называется признаваемая нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности. Дееспособность подразделяется на общую и специальную. Специальная распространяется только на строго определенный вид данных сделок.

Содержание и объем дееспособности зависит от нескольких факторов:

- возраста и гражданского совершеннолетия

- состояние здоровья

- родство субъектов

- законопослушность субъектов

- религиозная убежденность субъектов

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства, находящиеся на территории данного государства.

Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод и обязанностей называется правовым статусом.

К организациям – коллективных субъектам правоотношений – относятся государственные, общественные, частные организации и государства в целом. Дееспособность организаций непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имени организаций.

Юридическим лицом признается такая организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

Также специфическим субъектом правоотношений выступает само государство.

Военнослужащий, как субъект правоотношений (раскрыть через правоспособность и дееспособность) является специальным субъектом.

 

55. Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура.

Если общественные отношения выступают материальным содержанием правоотношений, то субъективные права и обязанности — юридическим. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы. Субъективное право есть средство для удовлетворения какого-либо интереса управомоченного лица для достижения определенного блага, ценности. В этом заключается его предназначение, главная роль.

Структура субъективного права:

- возможность определенного поведения управомоченного лица;

- возможность требования соответствующего поведения от обязанного лица;

- возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд);

- возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью.

Юридическая обязанность — это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Без нее последнее превратится в фикцию.

Юридическая обязанность, являясь обратной стороной субъективного права, имеет следующую структуру:

- необходимость совершать определенные действия или воздерживаться от них;

- необходимость отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

- необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

- необходимость не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Различия между субъективным правом и юридической обязанностью:

- если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность — чужие интересы (управомоченного лица);

- если субъективное право — мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юридическая обязанность — мера необходимого поведения (от ее реализации отказаться нельзя).

Вместе с тем, рамки (мера) и возможного поведения (субъективного права), и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.

 

56. Объекты правоотношений: понятие и виды. Особенности объектов воинских правоотношений.

Объект правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;

согласно второй точке зрения (разделяемой большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть:

1) материальными благами (вещи, ценности, имущество и т.п.);

2) нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);

продуктами духовного творчества (произведения литературы,искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);

результатами действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.п.);

ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия