Студопедия — Процессуальные сроки. Понятие и значение. Исчисление процессуальных сроков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессуальные сроки. Понятие и значение. Исчисление процессуальных сроков






Соблюдение процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве играет важную социально-правовую роль. Строгое и неуклонное соблюдение сроков обладает серьезным и существенным воспитательно-профилактическим потенциалом, поскольку:

§ приближает момент судебного разбирательства к моменту совершения преступления;

§ обеспечивает процессуальную экономию в судопроизводстве;

§ способствует не только быстрому, но и полному исследованию обстоятельств дел;

§ служит дополнительной гарантией своевременной реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав и законных интересов.

Процессуальные сроки — период времени, в течение которого участники уголовного судопроизводства должны принять надлежащее решение, совершить определенные процессуальные действия или воздержаться в некоторых случаях от их совершения.

В зависимости от субъекта, установившего процессуальный срок, различают сроки, установленные законом, и сроки, определяемые решениями управомоченных органов и должностных лиц.

Вторую группу сроков вправе устанавливать орган дознания, следователь, начальник следственного отдела (части), прокурор, его заместитель, районный судья, суд.

В частности, законом установлены сроки задержания; содержания под стражей в качестве меры пресечения; производства дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно и т. д.

В зависимости от адресата сроки, установленные законом, делятся на:

1) сроки, адресованные органам, осуществляющим уголовный процесс;

2) сроки, адресованные другим участникам процесса;

3) сроки, адресованные лицам, не участвующим в уголовном процессе.

Процессуальные сроки, обращенные к деятельности государственных органов и должностных лиц, призваны обеспечить целесообразно быстрое осуществление уголовного судопроизводства и гарантировать права и законные интересы иных участников процесса.

К ним относятся, в частности, сроки:

§ расследования;

§ предъявления обвинения;

§ назначения судебного заседания;

§ изготовления протокола судебного заседания.

Нарушение сроков этой группы не влечет за собой, как правило, процессуальных последствий. Исключение из этого правила составляет нарушение срока содержания под стражей и некоторые другие. Так, прокурор обязан немедленно освободить всякого "незаконно лишенного свободы или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или судебным приговором.

Сроки, обращенные к деятельности других участников процесса,призваны воспрепятствовать сознательному затягиванию процесса, с одной стороны, и обеспечить законные интересы граждан — с другой.

В эту группу входят сроки, установленные для:

§ подачи жалоб;

§ заявления ходатайств;

§ представления дополнительных материалов и т. д.

Сроки, адресованные лицам, не участвующим в процессе, призваны обеспечить своевременное устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Так, должностное лицо, получившее представление следователя или частное определение суда, должно в месячный срок сообщить соответствующим органам о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В правовой литературе различают также сроки-моменты и сроки-периоды.

Сроки-моменты обычно связаны с наступлением определенного события. Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Сроки-периоды определяются конкретным промежутком (периодом) времени.

Среди них выделяют общие и специальные (исключительные) сроки.

Специальные сроки могут быть как сокращенными, так и увеличенными в сравнении с обычными сроками. Так, в качестве сокращенного выступает 20-суточный срок дознания по делам о преступлениях, фактические обстоятельства которых обычно устанавливаются в протокольной форме. 10-суточный срок проверки сообщения о преступлении является увеличенным в сравнении с правилом, что срок проверки не должен превышать 3 суток.

Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками и месяцами. При исчислении сроков не принимаются в расчет тот час и сутки, которыми начинается течение сроков.

При исчислении сроков сутками срок истекает в 24 часа последних суток.

При исчислении сроков месяцами срок истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за тем рабочий день.

Срок не считается пропущенным, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы на почту, а для лиц, содержащихся под стражей, — если жалобы или иные документы до истечения срока сданы администрации места заключения.

В отношении процессуальных сроков в законодательстве предусмотрены два института — институт продления срока и институт восстановления пропущенного срока.

Продление процессуальных сроков — продолжение сроков совершения процессуальных действий или применения мер процессуального принуждения.

Продление сроков допускается лишь в отношении указанных в законе сроков.

Сроки продлеваются по мотивированному ходатайству органов предварительного расследования, представляемому соответствующему прокурору заблаговременно, или по мотивированному ходатайству соответствующего прокурора, представляемому заблаговременно соответствующему суду.

Восстановление процессуального срока — возобновление его действия в отношении осуществления права, если срок реализации права был пропущен по уважительным причинам.

Пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен постановлением лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится дело.

Уважительными причинами пропуска того или иного срока могут быть тяжкое заболевание, командировка, стихийное бедствие и другие подобные обстоятельства. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия