Студопедия — Понятия и общие условия возбуждения уголовного дела. Понятие подследственности в уголовном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятия и общие условия возбуждения уголовного дела. Понятие подследственности в уголовном процессе






Возбуждение уголовного дела представляет собой строго регламентированную УПК РК процессуальную деятельность уполномоченных субъектов как до вынесения постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении), так и после (например, передача постановления надзирающему прокурору).

при этом осуществляется двуединая задача. С одной стороны, реагирование на каждый факт совершения преступления, а с другой - ограждение последующих этапов уголовного процесса, в частности стадии предварительного расследования, от рассмотрения фактов:

а) которых в реальности не было;

б) безусловно, не являющихся преступными, то есть, в которых нет хотя бы одного из обязательных признаков объективной стороны состава преступления, в том числе малозначительных (административных, дисциплинарных и иных проступков).

Возбуждение уголовного дела - обязательная стадия уголовного процесса. В этой стадии подлежат выяснению как обстоятельства, влекущие за собой возбуждение уголовного дела, так и исключающие производство по делу, то есть отказ в нем. Ч.4 ст.112 УПК закрепляет обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда (судьи) принимать меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления. Определяется совокупностью признаков преступления, которая обусловливает расследование его соответствующим следователем или дознавателем. К ним относятся: категория преступлений и их вид (предметный, родовой признак); место его совершения (территориальный, местный признак); субъект преступления (персональный признак). Предметный (родовой) признак выражается в квалификации преступления. Он дает возможность определить, нужно ли проводить предварительное расследование. Если проведение предварительного расследования обязательно, то нужно определить, в какой форме оно должно проводиться. Если оно проводится в форме предварительного следствия, то следователем какого ведомства, если в форме дознания, то каким дознавателем или следователем. Затем учитываются место совершения преступления и, наконец, кто совершил преступление.

Подследственность - это совокупность признаков уголовного дела, которые позволяют установить определенный орган, управомоченный его расследовать.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает два вида подследственности: предметную (родовую) и территориальную (местную) -. Остальные признаки подследственности являются исключениями (или дополнениями) для предметного признака.

Предметная (родовая) подследственность определяется категорией (родом, видом) преступления и разграничивает компетенцию органов расследования различных ведомств или их уровней в пределах одного и того же ведомства. Предметный признак подследственности выражается в квалификации преступления по статьям Особенной части УК РК.

Территориальная (местная) подследственность призвана разграничить компетенцию органов расследования одного уровня и ведомства в зависимости от места совершения предполагаемого преступного деяния. В целях обеспечения полноты, объективности и быстроты расследования прокурор вправе передать дело в другой территориальный орган расследования по месту совершения наиболее тяжкого из преступлений, по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

Персональная (личная) подследственность уголовного дела устанавливает изъятия из правил предметной подследственности в зависимости от признаков обвиняемого или потерпевшего. Например, дела о невменяемых должны расследоваться в форме предварительного следствия.

Альтернативная подследственность, или подследственность по связи дел допускает изъятия из предметной подследственности дела в пользу того органа предварительного следствия, который выявил соответствующее преступление и возбудил уголовное дело.

Универсальная подследственность - это такое исключение из предметной подследственности, когда родовой признак (квалификация преступления) вообще не имеет значения. Универсальная подследственность возникает когда прокурор принимает любое уголовное дело к своему производству вне зависимости от квалификации преступления.

При конкуренции различных признаков подследственности решение о ее выборе принимает прокурор.

 

45.Деятельность органов дознания по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно (ст. 119 УПК), — дознание, заключающееся в правоотношениях и деятельности его участников по установлению фактических обстоятельств преступления путем производства органом дознания под надзором прокурора неотложных следственных действий с целью установления и закрепления следов преступления.

Дознание по делам, по которым предварительное следствие обязательно, завершается составлением постановления о передаче дела следователю

 

46.Понятие и виды следственных действий и их характеристика.

Следственное действие – это производимое следователем, органом дознания или прокурором в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона процессуальное действие, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств уголовного дела.

Как правило, следственные действия делят на две группы:

· следственные действия, направленные на собирание доказательств (осмотр, обыск, выемка и др.);

· следственные действия, направленные на обеспечение прав участвующих в деле лиц (например, разъяснение прав обвиняемому, ознакомление потерпевшего со всеми материалами дела и т.д.).

Виды следственных действий:

1. Задержание подозреваемого;

2. Допрос;

3. Очная ставка;

4. Предъявление для опознания;

5. Осмотр;

6. Освидетельствование;

7. Обыск;

8. Выемка;

9. Экспертиза;

10. Следственный эксперимент.

11. Проверка показаний на месте.

Общие правила проведения следственных действий:

Следственные действия осуществляются только после возбуждения уголовного дела, за исключением осмотра места происшествия (ст. 178 УПК).

Все следственные действия проводятся лишь при наличии фактических и юридических (процессуальных) оснований.

Фактические основания – это совокупность фактических данных, подтверждающих возможность и необходимость выполнения данного следственного действия по данному уголовному делу.

Юридические основания – совокупность правомочий данного лица выполнить данное следственное действие по данному уголовному делу.

Иногда решение о производстве следственного действия облекается в форму постановления (обыск), а иногда – в форму протокола (задержание подозреваемого).

При производстве ряда следственных действий требуется присутствие понятых (обыск, осмотр, выемка, освидетельствование, следственный эксперимент, предъявление для опознания).

В ходе следственных действий возможно применение научно-технических средств и инструментов, о чем до начала следственного действия должно быть объявлено всем его участникам.

При производстве следственных действий возможно участие специалиста, который оказывает помощь в его проведении с применением специальных познаний и навыков, а также переводчика, педагога, защитника, представителя.

По результатам следственных действий составляется протокол, т.е. письменный документ имеющий определенную форму и фиксирующий факт, содержание и результаты следственного действия.

Ответственность за своевременность, законность и обоснованность производства следственных действий возлагается на лицо, производящее расследование по уголовному делу.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1125. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия