Студопедия — ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ






Тема 5. Денежные системы страны и ее развитие

1. Понятие и элементы денежной системы

2. Классификация денежной системы: типы, виды и разновидности

3. Современное устройство денежной системы РФ

 

Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически, закрепленная и регулируемая национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна. Денежные системы сформировались в Европе в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.

Для организации денежных отношений в форме системы необходимы определенные объективные и субъективные предпосылки.

К объективным предпосылкам относится достижение достаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений. Например, в условиях товарно-денежных отношений, базирующихся на случайных формах обмена, когда товарно-денежные отношения не носят характер устойчивых связей, денежные отношения не организованы в форме системы.

К субъективным предпосылкам формирования денежных отношений, как денежной системы, относится необходимость определения в законодательном порядке законных платежных средств, регламентация их обращения.

Денежную систему можно рассматривать в двух аспектах:

- с точки зрения функционального аспекта под денежной системой понимается упорядоченная совокупность денежных отношений, форм, методов и принципов организации денежного обращения в стране или едином экономическом пространстве.

- с точки зрения институционального аспекта денежная система представляет собой совокупность институтов, создающих и регулирующих экономические и правовые основы эмиссии денег, способы их обращения, аккумулирования, распределения и перераспределения.

В рамках денежной системы реализуются сущность и функции денег во всем разнообразии их форм и видов. Поэтому функциями денежной системы являются:

· эмиссионная – определение форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии;

· регулирующая – регулирование денежной массы в обращении, ее структуры, соответствия потребностям экономики;

· контрольная – контроль за соблюдением нормативных основ организации денежного обращения, денежной дисциплины.

Выполнение этих функций способствует достижению основной цели функционирования денежной системы – обеспечение ее стабильности и эластичности.

Денежная система представляет собой систему, в рамках которой отдельные элементы находятся в определенном структурированном единстве. Совокупность элементов денежной системы можно условно разделить на следующие блоки:

– базовый (фундаментальный);

– управленческий (функциональный);

– инфраструктурный.

Базовый (фундаментальный) блок включает такие элементы:

§ сущность и функции денег;

§ формы и виды денег;

§ денежная единица;

§ денежная масса и ее структура;

§ денежный оборот, его организация и структура;

§ принципы организации денежной системы.

Первые два элемента денежной системы: сущность, функции, формы и виды денег – формируются исторически и определяют тип денежной системы.

Что касается денежной единицы как элемента денежной системы, то она представляет установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров, и, как правило, делится на мелкие кратные части. Денежная единица является законным платежным средством. Наименование денежной единицы складывается исторически, но в некоторых случаях (например, в период революций, политических переворотов, раздела страны на самостоятельные страны или, наоборот, объединение стран в экономический и политический союз) государство может установить новое наименование денежной единицы.

Современная история знает и примеры появления совершенно новых наименований денежных единиц, например, в связи с распадом СССР появился рубль Российской Федерации, в связи с переходом Европейского Союза к единой валюте – евро.

Общая схема и принципы построения денежной массы и денежных агрегатов в каждой стране конкретизируется в зависимости от особенностей используемых инструментов денежного рынка, специфики денежного оборота.

Денежный оборот – это процесс движения (кругооборот) денег в наличной и безналичной формах, в процессе которого деньги выполняют функции обращения и платежа. В основном деньги постоянно находятся не в статичном состоянии, а в движении. Таким образом, денежный оборот представляет собой форму существования денег и является элементом денежной системы.

Принципы организации денежной системы зависят от прочих элементов базового (фундаментального) блока денежной системы. К основным принципам организации денежной системы относятся следующие:

1. Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота: денежная система должна удовлетворять потребности экономики в денежных средствах, но не допускать развитие инфляционных процессов. Центральный банк, в конечном счете, берет на себя обязательство регулировать безналичную эмиссию в соответствии с потребностями хозяйственного оборота, а также увязывать эмиссию банкнот с процессом производства и обмена товаров и услуг, или обязательство не выпускать такого количества банкнот, на которое владельцы товаров, исполнители работ и услуг не согласны обменивать свои собственные активы. Необходимость обслуживания товарооборота фактически означает, что новые выпуски наличных денег могут осуществляться либо в целях замены физически износившихся банкнот, либо под рост национального богатства.

2. Порядок и виды обеспечения денежных знаков, устанавливаемые законодательством, на основании которого определяется, что может служить обеспечением эмиссии денежных знаков. Это могут быть товарно-материальные ценности, золото или другие драгоценные металлы, валютные ценности, ценные бумаги, страховые полисы, гарантии правительства, банков и пр. Сегодня во всех странах эмиссия денежных знаков осуществляется под обеспечение активами центрального банка.

Управленческий (функциональный) блок денежной системы включает такие элементы:

§ принципы управления денежной системой;

§ эмиссионный механизм;

§ механизм (методы и инструменты) денежно-кредитного регулирования;

§ порядок установления валютного курса;

§ кассовая дисциплина;

§ порядок проведения безналичных расчетов.

К принципам управления денежной системой можно отнести следующие:

1. Принцип централизованного управления денежной системой предполагает наличие единого государственного центра (в лице центрального банка, министерства финансов или казначейства), определяющего основы организации денежного обращения и регулирующего его. В условиях рынка принцип базируется в основном на экономических методах, основанных на мотивации деятельности хозяйствующих субъектов, хотя большое значение имеют и административные методы, поскольку для устойчивого функционирования денежной системы важна хорошо проработанная правовая база.

2. Принцип планирования денежного оборота непосредственно связан таким принципом, как устойчивость и эластичность денежной системы. Обеспечение устойчивости и эластичности требует предварительного планирования объема и структуры денежной массы и денежного оборота. В условиях рынка результатом процесса планирования является составление соответствующих прогнозов. Исключением можно считать формирование такого финансового плана государства, как бюджет, он имеет форму закона, остается директивным планом, за выполнение которого отвечает правительство.

3. Принцип обеспеченности эмитируемых денег и характера денежной эмиссии: выпуск необеспеченных денег провоцирует инфляцию и расстройства денежной системы, но обеспечением денег могут быть золото, активы центрального банка, что приводит к различиям в формах и видах денег и соответственно денежных систем. Современный принцип кредитного характера денежной эмиссии означает, что эмиссия наличных и безналичных денег осуществляется на основе кредитных операций. При этом любое покрытие бюджетного дефицита, государственных расходов выпуском денег со стороны центрального банка (бюджетная эмиссия) приводит к нарушению этого принципа и запрещено законом во всех странах.

4. Принцип независимости центрального банка от государства в области проведения эмиссионных операций, решения задач обеспечения устойчивости национальной денежной единицы, комплексного использования инструментов денежно-кредитного регулирования, предоставления денежных средств правительству в порядке кредитования.

5. Принцип надзора и контроля за денежным оборотом: государство через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обеспечивать постоянный надзор и контроль за денежным оборотом и основными денежными потоками в экономике.

Еще один элемент управленческого блока денежной системы – эмиссионный механизм, который определяет порядок эмиссии наличных и безналичных денег в оборот и их изъятия. Выпуск наличных денег в оборот и их изъятие из оборота осуществляется особыми подразделениями центрального банка, в некоторых странах – министерством финансов (казначейством). Безналичные деньги выпускаются в хозяйственный оборот коммерческими банками в процессе кредитования экономики.

Управление денежной системой предполагает наличие механизма денежно-кредитного регулирования, который представляет собой совокупность методов и инструментов денежно-кредитного регулирования.

В состав управленческого блока входит также порядок установления валютного курса, который определяется на основе котировки (определение и установление курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте). Котировка валют позволяет определить соотношение двух денежных единиц, предложенных для обмена. Котировку проводят центральные банки и крупнейшие коммерческие банки. Различают официальную и свободную котировку валют.

Кассовая дисциплина – это набор общих правил, форм первичных кассовых документов, форм отчетности, которыми должны руководствоваться хозяйствующие субъекты при организации наличного денежного оборота, проходящего через их кассы. Контроль за соблюдением кассовой дисциплины возложен на коммерческие банки.

Порядок проведения безналичных расчетов предполагает регулирование счетов, по которым осуществляются безналичные расчеты в экономике, форм расчетов, обязательств, которые возникают при безналичных платежах.

В инфраструктурный блок денежной системы включаются элементы, обслуживающие ее функционирование, а именно:

Нормативно-правовая база (законы о денежной системе, о центральном банке, о банках и банковской деятельности, нормативные акты центрального банка, регулирующие порядок эмиссии, организацию денежного оборота и т.д.)

Информационно-аналитический элемент (анализ состояния денежного рынка, объема и структуры денежной массы, денежной эмиссии, уровня монетизации экономики, скорости оборота денег, изменения покупательной способности денег согласно разработанной методологии анализа и т.д.);

Технологический элемент технология денежной эмиссии, способы защиты купюр от подделок, способы защиты от фальшивомонетничества, способы инкассации наличных денег, их пересчета и пр.);

Институциональные элементы (законодательные органы и правительство, в задачу которых входит установление юридических норм и основных правил путем издания законов и нормативных актов в области денежных отношений, центральный банк, казначейство, банки различных видов, кроме центрального).

Состав денежной системы представлен на рисунке 5.1.

 

 

Рисунок 5.1. - Состав денежной системы

 

Базовый, управленческий и инфраструктурный блоки денежной системы действуют в неразрывном единстве. С развитием общества развивалась и денежная система, ее элементы и взаимосвязи между ними.

Денежные системы можно классифицировать в зависимости от национальной принадлежности, т.е. денежная система одной страны (национальная денежная система) и денежная система группы государства (например, денежная система ЕС).

Каждая национальная денежная система по-своему уникальна. Денежная система одной страны не может быть «калькой» денежной системы другой страны. Вместе с тем в развитии денежных систем прослеживаются некоторые общие черты, которые дают право говорить об общем и особенном в развитии национальных денежных систем и классифицировать их по типам и видам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия