Студопедия — Организация надзора за техническим состоянием зданий и сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация надзора за техническим состоянием зданий и сооружений






 

В соответствии с требованиями Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. № 279, производственные здания и сооружения в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением инженерно-тех­нических работников, ответственных за сохранность этих объектов.

В зависимости от размеров и структуры организации обязанности по наблюдению за эксплуатацией зданий и сооружений должны возлагать­ся или на специальную службу — отдел эксплуатации и ремонта зданий и сооружений организации, или на отдел капитального строительства (далее — ОКС), строительный отдел, строительную группу, а также со­ответствующие эксплуатационные службы: отдел главного энергетика, транспортный отдел и др.

Все производственные здания и сооружения предприятия или части их (пролет, этаж) приказом директора организации закрепляются за це­хами, отделами и другими подразделениями предприятия (организации), занимающими указанные площади. Начальники соответствующих подраз­делений (цех, отдел и др.) являются лицами, ответственными за правиль­ную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт закрепленных за подразделением зданий, сооружений или отдельных помещений.

Кроме систематического наблюдения за эксплуатацией зданий и соору­жений специально на то уполномоченными лицами, все производственные здания и сооружения подвергаются периодическим осмотрам. Ос­мотры могут быть общими и частными.

При общем осмотре обследуется все здание или сооружение в целом, включая все конструкции здания или сооружения, в том числе инженер­ное оборудование, различные виды отделки и все элементы внешнего благоустройства, или всего комплекса зданий и сооружений (например, железнодорожные пути с искусственными сооружениями).

При частном осмотре обследованию подвергаются отдельные здания или сооружения комплекса, или отдельные конструкции, или виды обору­дования (например, фермы и балки здания, мосты и трубы на автомобиль­ной дороге, колодцы на канализационной или водопроводной сети).

Как правило, очередные общие технические осмотры зданий прово­дятся два раза в год — весной и осенью.

Весенний осмотр производится после таяния снега. Этот осмотр дол­жен иметь своей целью освидетельствование состояния здания или со­оружения после таяния снега или зимних дождей.

При весеннем техническом осмотре необходимо:

тщательно проверить состояние несущих и ограждающих конструк­ций и выявить возможные повреждения их в результате атмосферных и других воздействий;

установить дефектные места, требующие длительного наблюдения;

проверить механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, во­рот, дверей и других устройств;

проверить состояние и привести в порядок водостоки, отмостки и ливнеприемники.

Осенний осмотр проводится с целью проверки подготовки зданий и сооружений к зиме. При осеннем техническом осмотре необходимо:

тщательно проверить несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений и принять меры по устранению всякого рода щелей и зазоров;

проверить подготовленность покрытий зданий к удалению снега и необходимых для этого средств, а также состояние желобов и водостоков;

проверить исправность и готовность к работе в зимних условиях откры­вающихся элементов окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств.

Состояние противопожарных мероприятий во всех зданиях и соору­жениях как при периодических, так и при текущих осмотрах проверяется с представителями пожарной охраны предприятия в сроки, зависящие от специфических условий эксплуатации производственных зданий, но не реже одного раза в месяц.

Текущий осмотр основных конструкций зданий с тяжелым крановым оборудованием или зданий и сооружений, эксплуатирующихся в сильно агрессивной среде, проводится один раз в десять дней. Здания и соору­жения, эксплуатирующиеся в агрессивной среде, не реже одного раза в год должны подвергаться обследованию специализированными организа­циями с обстоятельными отметками в техническом журнале технического состояния конструкций и мерах по проведению необходимых работ по поддержанию строительных конструкций в первоначальном эксплуата­ционном качестве.


Кроме очередных осмотров, могут быть внеочередные осмотры зда­ний и сооружений после стихийных бедствий (пожаров, ураганных вет­ров, больших ливней или снегопадов и т.д.) или аварий.

Состав комиссии по общему осмотру зданий и сооружений назначает­ся руководителем предприятия или организации. Как правило, возглавля­ет комиссию по общему осмотру руководитель организации или его заме­ститель, а на крупных предприятиях — главный архитектор, начальник ОКСа и др. (по назначению директора).

В состав комиссии включаются лица, специально занимающиеся наблюдением за эксплуатацией зданий, представители служб, ведающих эксплуатацией отдельных видов инженерного оборудования зданий (са-нитарно-техническими устройствами и электроосвещением), и железно­дорожного или транспортного цеха (при наличии железнодорожного въезда в здание), а также начальники цехов, мастерских, отделов, непосредственно эксплуатирующие здание.

Лица, проводящие текущие осмотры конструкций зданий, выделяются начальником цеха, мастерской или отдела, эксплуатирующего здание или группу зданий и сооружений.

Результаты всех видов осмотров оформляются актами, в которых от­мечаются обнаруженные дефекты, а также необходимые меры для их устранения с указанием сроков выполнения работ.

Технические и технико-экономические сведения о зданиях, которые могут повседневно требоваться при их эксплуатации, должны быть со­средоточены в техническом паспорте и техническом журнале по эксплуа­тации.

Технический журнал по эксплуатации производственных зданий и сооружений является основным документом, характеризующим состоя­ние эксплуатируемых объектов. Сведения, помещенные в техническом журнале, отражают техническое состояние здания (или сооружения) на данный период времени, а также историю его эксплуатации.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия