Студопедия — Оборудование санитарно-бытовых помещений, их размещение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование санитарно-бытовых помещений, их размещение






В соответствии со статьей 231 ТК РБ наниматели обязаны с учетом характера производства оборудовать санитарно-бытовые помещения, ос­нащенные необходимыми устройствами. Нормы проектирования, обеспе­ченности и требования к санитарно-бытовым помещениям, устройствам и средствам установлены СНБ 3.02.03-03 "Административные и бытовые здания".

Согласно названным нормам в состав санитарно-бытовых помещений входят: гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, поме­щения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спе­цодежды.

Нормы проектирования и обеспеченности санитарно-бытовыми поме­щениями зависят от группы производственного процесса и численности работающих в наиболее многочисленную смену.В соответствии со статьей 231 ТК РБ нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гарде­робные, умывальные, душевые, комнаты личной гигиены женщины, по­мещения для приема пищи /столовые/, обогрева, отдыха и др.), оснащен­ные необходимыми устройствами и средствами.

Для работников предусматриваются санитарно-бытовые помещения в соответствии с требованиями СНБ 3.02.03-03 "Административные и бытовые здания", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.07.2003 № 142, санитарных пра­вил и норм СанПиН 9-94 РБ 98, СанПиН № 11-07-94 "Санитарные правила по устройству и оборудованию санитарно-бытовых помеще­ний для рабочих строительных и строительно-монтажных организа­ций", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Рес­публики Беларусь от 27 января 1994 года № 11-07-94.

Не допускается использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются естественным и искусственным освещением в соответствии с СНБ 2.04.05-98.

Стены и перегородки гардеробных, душевых, умывальных, уборных и других санитарно-бытовых помещений выполняются на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие. Полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью.

В световых проемах санитарно-бытовых помещений предусматрива­ют открывающиеся фрамуги или форточки для проветривания.

Окна в туалетах, душевых, комнатах личной гигиены женщин остекля­ются непрозрачными стеклами или окрашиваются белой масляной краской.

Для хранения средств индивидуальной защиты, выданных работникам в пользование, предусматриваются специальные помещения (гардероб­ные).

Число отделений в шкафах должно быть равно списочной численности работников в двух смежных сменах. Число крючков вешалок для домашней и специальной одежды должно соответствовать количеству одежды.

При списочной численности работающих в организации до 50 чело­век допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп про­изводственных процессов.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств рассчитывают по численности работников в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

В душевых кабинах применяются резиновые либо пластиковые коври­ки с нескользкой поверхностью, которые подлежат регулярной дезинфек­ции в порядке и сроки, установленные органами государственного уни­тарного надзора.

В душевых и уборных при трех санитарно-технических приборах и более, а также в бытовых помещениях, расположенных в подвале, пре­дусматривают вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются водой.

При умывальниках должны иметься в достаточном количестве смыва­ющие средства, регулярно сменяемые полотенца или воздушные осуши­тели рук.

Для предварительной обработки рук работников, занятых на работах со свинцом или сплавами, содержащими свинец, в умывальниках предус­матриваются емкости с 1% раствором уксусной кислоты.

При производственных процессах, связанных с работой стоя или виб­рацией, передающейся на ноги, предусматриваются ножные ванны, кото­рые размещают в умывальных или гардеробных из расчета 40 человек на одну установку площадью 1,5 м2.

Помещения для обогревания работников устраиваются максимально приближенными к рабочим местам. В помещении для обогревания пре­дусматривают установки контактного, конвекционного или лучистого обо­грева для согревания работников, калориферные установки для 10—15 минутного подсушивания рукавиц, условия приема горячего чая или кофе (наличие титана или кипятильника).

Помещения для обогревания работников в случае необходимости ис­пользуются для кратковременного их отдыха при неблагоприятных ме­теорологических условиях в летнее и переходное время года или переры­вах в работе по техническим причинам.

Курительные помещения оборудуются вытяжной вентиляцией и ур­нами.

Прием пищи разрешается только в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с санитарными требованиями.

Все санитарно-бытовые помещения должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Гардеробные, душевые, туалетные и другие санитарно-бытовые поме­щения и санитарно-технические устройства после окончания смены под­вергаются влажной уборке и дезинфекции с применением 3% раствора хлорной извести или других дезинфицирующих средств, разрешенных к применению органами государственного санитарного надзора.

Желоба, каналы, трапы, писсуары и унитазы в туалетах после оконча­ния смены очищаются и промываются. Полы в туалетах должны содер­жаться в сухом состоянии.

Эксплуатация и ремонт систем водоснабжения и канализации осуще­ствляются в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.006-75 "Система стан­дартов безопасности труда. Эксплуатация водопроводных и канализаци­онных сооружений и сетей. Общие требования безопасности", утверж­денного постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 14 августа 1975 г. № 2152", Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защи­ты Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. № 11/55 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 60, 8/8110).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия