Студопедия — Порядок приема в эксплуатацию новых и реконструируемых производственных объектов. Разрешение на начало производственной деятельности организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок приема в эксплуатацию новых и реконструируемых производственных объектов. Разрешение на начало производственной деятельности организации






Порядок приемки в эксплуатацию новых и реконструируемых объек­тов производственного и социального назначения регулируется строи­тельными нормами Республики Беларусь "Приемка законченных строи­тельством объектов. Основные положения" (СНБ 1.03.04 — 2000), которые введены в действие с 01.07.2001 г.

Согласно данным нормам приемке в эксплуатацию подлежат все объек­ты, законченные строительством, независимо от форм собственности, ис­точников финансирования (инвестирования), назначения и способов стро­ительства.

Приемочные комиссии по объектам, заказчиком (застройщиком) по которым являются предприятия, организации и другие юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную докумен­тацию, а по объектам, инвестируемым физическими лицами, — местными исполнительными и распорядительными органами.

Приемочные комиссии назначаются не менее чем за 30 дней до нача­ла приемки объекта в эксплуатацию. Заказчиком (застройщиком) с учас­тием подрядчика должна быть определена дата начала и окончания рабо­ты приемочной комиссии с учетом установленного срока ввода объекта в эксплуатацию.

Приемочная комиссия создается из представителей:

заказчика (застройщика);

генерального подрядчика (подрядчика);

генерального проектировщика (проектировщика);

эксплуатирующей организации;

государственного пожарного надзора, а при приемке объектов соци­альной сферы — и представителя местных исполнительных и распоряди­тельных органов.

По инициативе заказчика (застройщика) в состав комиссии по согла­сованию с другими организациями и органами государственного надзора могут быть дополнительно включены их представители.

Председатели приемочных комиссий по приемке объектов в эксплуа­тацию назначаются юридическими лицами, назначившими приемочные комиссии.

Приемка объекта в эксплуатацию оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом, назначившим комиссию.

Соответствие объекта утвержденной проектной документации, требо­ваниям эксплуатационной надежности и безопасности должно быть под­тверждено заключениями органов Государственного надзора.

Председатель приемочной комиссии письменно извещает органы Го­сударственного надзора о приемке объекта не менее чем за 15 дней до начала работы комиссии.

Органы Государственного надзора обязаны до завершения работы при­емочной комиссии представить заключение о готовности объекта или мо­тивированный отказ.

Приемка объектов без наличия в акте приемки хотя бы одной подписи члена комиссии, а также при наличии мотивированного отказа со сторо­ны органов Государственного надзора не допускается.

Приемочные комиссии обязаны проверить: соответствие объектов и смонтированного оборудования проектной документации, выполнение стро­ительно-монтажных работ согласно требованиям строительных норм и правил; результаты испытаний и комплексного опробования оборудования, подготовленность объектов к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению на них условий труда в соответствии с требованиями взрыво- и пожарной безопасности и производственной санитарии, защите природной среды; наличие и содержание прилагаемой к акту документации и заключений органов Государственного надзора.

Приемочная комиссия при выявлении неготовности объекта к эксплу­атации представляет мотивированное заключение об этом юридическому лицу, назначившему комиссию.

С момента утверждения акта приемочной комиссии полномочия при­емочной комиссии прекращаются.

Вся документация по приемке объекта в эксплуатацию хранится у заказчика (застройщика), а в случае передачи объекта на баланс эксплуа­тирующей организации — у соответствующей эксплуатационной органи­зации. Срок хранения — постоянно.

Председатель приемочной комиссии должен представить в орган уп­равления или юридическому лицу, назначившему приемочную комиссию, акт о приемке объекта в эксплуатацию.

Акт о приемке в эксплуатацию объекта составляется в пяти экземпля­рах, два из которых представляются в орган управления, юридическому лицу, назначившему приемочную комиссию, два экземпляра — заказчику и один экземпляр — подрядчику.

Акты о приемке в эксплуатацию объектов утверждаются решением (приказом, постановлением и др.) местных исполнительных и распоряди­тельных органов или иных юридических лиц, назначивших комиссии, в срок не более 15 дней после подписания актов. Объекты, по которым указанные сроки утверждения истекли, считаются не принятыми, и по ним назначаются приемочные комиссии повторно.

Действующим в настоящее время законодательством не установлено получение каких-либо обязательных разрешений на начало осуществле­ния либо изменение видов производственной деятельности.

Однако, анализируя совокупность действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, для начала эксплуатации производ­ственного объекта, производства работ, выпуска продукции необходимо выполнение ряда требований: приемка законченных строительством или после реконструкции объектов производственного назначения и отдель­ных видов оборудования, проведение проверки знаний руководителей, специалистов и других работников по вопросам охраны труда, согласова­ние технических условий на выпускаемую продукцию, подготовка техно­логической и другой регламентирующей документации и т.п.

Следует также иметь в виду, что на осуществление ряда видов дея­тельности действующим законодательством предусмотрено получение спе­циальных разрешений (лицензий). До получения в установленном поряд­ке лицензий осуществление соответствующих видов деятельности не до­пускается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия