Студопедия — Преодоление водных препятствий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преодоление водных препятствий






Подводные тоннели целесообразно располагать на прямолинейной в плане трассе перпендикулярно оси пересекаемого водотока. Это приводит к уменьшению длины тоннеля, упрощает строительство и эксплуатацию перехода.

Однако в ряде случаев устраивают "косые" пересечения, что диктуется условиями трассирования подходных дорог, характером береговой застройки и пр. Расположение тоннеля на криволинейной трассе может быть вызвано условиями береговой планировки и застройки, необходимостью обхода каких-либо препятствий: зон сильного размыва, островов, искусственных подводных сооружений.

В некоторых случаях искривление трассы, наоборот, связано со стремлением подхода к острову для устройства на нем вентиляционных шахт, для раскрытия дополнительных забоев. Иногда на криволинейной трассе располагают только подводную часть тоннеля, а иногда - участки сопряжения подводной части с береговой.

По длине подводные тоннели состоят из отдельных участков: закрытых - подруслового и береговых и открытых - рамповых. Продольному профилю подводных автодорожных тоннелей чаще всего придают вогнутое очертание, причем при длине подводной части, до 500 м профиль рекомендуется делать двускатным, а при большей длине - полигональным. При таком продольном профиле исключается естественное удаление воды из тоннеля на стадии его эксплуатации, что требует применения принудительного водоотвода.

В некоторых случаях при сложном рельефе дна водного препятствия продольный профиль подводного тоннеля может иметь ломаное (выпукло-вогнутое) очертание.

Максимальный продольный уклон на подводном участке составляет 40 %, а на береговых и рамповых участках 60 %.

Одной из наиболее важных задач при проектировании продольного профиля подводного тоннеля является выявление рационального соотношения между длинами подруслового, берегового и рампового участков, сооружаемых разными способами.

Так, если береговые участки сооружают более дорогостоящим щитовым способом, а подрусловый - способом опускных секций, то следует по возможности увеличивать протяженность подруслового участка, сокращая длину береговых. Если береговые участки сооружают открытым способом, а на подрусловой части применяют более дорогостоящую щитовую проходку, то необходимо стремиться к сокращению подруслового участка за счет удлинения береговых.

Назначая длины подруслового, береговых и рамповых участков, следует учитывать, что максимальная глубина рампы не должна превышать 12-15 м, так как при большей глубине значительно утяжеляется рамповая конструкция и усложняется процесс производства работ. Если рампы расположены на затопляемых берегах, верх их должен не менее чем на 1 м превышать наивысший уровень высоких вод, определяемый по наибольшему расходу с вероятное превышения 1:300 с учетом подпора, ледохода и высоты волны.


7. Городские уличные пересечения.

В настоящее время одним из рациональных вариантов развязок городских дорог является устройство городских транспортных и пешеходных тоннелей. Планировочные схемы тоннелей для развязки движения в разных уровнях, как правило, сравнительно просты. Такие тоннели располагают преимущественно на прямолинейной в плане трассе.

 

В условиях плотной застройки, а также при наличии по трассе тоннеля других подземных сооружений и коммуникаций их располагают на криволинейных участках.

При расположении тоннелей на кривых в плане участках максимальные и минимальные радиусы кривых для скоростных дорог и магистралей принимают в соответствии с Руководством по проектированию городских улиц и дорог. Автотранспортные тоннели имеют двухскатный продольный профиль вогнутого очертания и состоят из закрытой части и открытых рамповых участков. Места перехода от рампы к тоннелю назначают исходя из условия беспрепятственного пропуска наземного транспорта и пешеходов над тоннелем.

Планировочные схемы пешеходных тоннелей зависят от места их расположения. При пересечении автомобильных скоростных дорог и магистралей непрерывного движения, а также линий железных дорог чаще всего устраивают одиночные пешеходные тоннели «линейного» типа, располагая их через расстояние L=400-600 м друг от друга. В виде исключения допускается устройство – через 250-300 м (в условиях реконструкции). На крупных площадях, где сходятся 4-5 и более улиц, пешеходные тоннели могут иметь сложные планировочные схемы полигонального или криволинейного очертания. Пешеходные тоннели имеют односкатный продольный профиль.

При пересечении каких-либо препятствий (река, канал, насыпь) возможно, устройство двухскатного профиля вогнутого или выпуклого очертания. Продольный уклон чистого пола пешеходных тоннелей должен быть не более 40‰ и не менее 4‰. В отдельных случаях пол тоннеля может быть горизонтальным. При этом отвод воды обеспечивается за счёт поперечного уклона 10‰ и продольного лотка с уклоном не менее 5‰.

Входы и выходы устраивают в виде лестниц, пандусов или экскаваторов. Располагают их по концам тоннеля, а иногда и в промежуточных сечениях. Входы и выходы рекомендуется размещать на тротуарах на расстоянии 3,5 – 4 м от борта проезжей части.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия