Студопедия — Ссудный фонд, ссудный капитал и экономические основы возвратности кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ссудный фонд, ссудный капитал и экономические основы возвратности кредита






В экономической литературе широкое распро­странение получило определение кредита как формы движения ссудного фонда или формы движения ссудного капитала. Вместе с тем оно является недостаточным, так как не разграничивает сущности кредита, его содержания и формы. Первое состоит в перераспределении между собственниками и хозяйствующими субъектами на условиях возвратности объектов собственности: временно свободных природных, материальных, денежных и трудовых ресур­сов. Содержание кредита заключается в превращении в функционирующие временно бездействующих факторов производства путем их передачи для использования (потребления) от одних собственников (хозяйствующих субъектов) к другим на условиях возвратности и платности. Определение не указывает, в какой форме функционирует кредит: денежной или товарной.

Ссудный фонд это совокупность временно свободных (неиспользуемых) объектов собственности - природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов различных собствен­ников и хозяйствующих субъектов. Он является объектом кре­дитных отношений и характеризует кредитный потенциал обще­ства. Временно свободные ресурсы представляют собой превышение фактического их наличия у каждого собственника и хозяйствующего субъекта над необходимой потребностью в дан­ном периоде.

Увеличение ссудного фонда как свободных ресурсов происходит под влиянием следующих факторов:

- прироста валового объема разных видов материальных ресурсов и денежных средств при неизменном уровне их потребле­ния собственниками или при отставании темпов потребления от темпов прироста их объема;

- высвобождения материальных, трудовых и денежных ресурсов вследствие остановки, закрытия предприятий за счет прекращения собственником предпринимательской деятельности и превращения в рантье;

- высвобождения трудовых ресурсов из-за низкой материальной мотивации к труду;

- высвобождения материальных благ и денежных ресурсов в результате полного или частичного отказа от хозяйствующего субъекта потребления тех или иных материальных благ и денежных средств, что ведет к увеличению ссудного фонда. Побудительным мотивом подобного поведения является экономическая заинтересованность собственника в отказе от потребления. Так, при достаточно высоком уровне процента по депозиту повыша­ется склонность населения к сбережениям, при отставании вели­чины процента от уровня инфляции увеличивается склонность населения к накопительству товарно-материальных ценностей и потреблению.

При достаточно высоком уровне арендной платы растет склон­ность собственников к отказу от самостоятельного использова­ния объектов собственности (земли, зданий, сооружений, оборудования, машин) и передаче их в аренду более эффективным пользователям.

Временно свободными (неиспользуемыми) являются и остатки готовой продукции предприятия, передаваемой покупателю в виде коммерческого кредита. Они излишни, не нужны производите­лю, ему необходим их денежный эквивалент для начала нового производственного цикла. Таким образом, ссудный фонд как кредитный потенциал общества охватывает все элементы (факторы) производства - денежные и реальные средства, в том числе природные средства производства, рабочую силу. Вот почему для общества является важной структура ссудного фонда как оптимальное соотношение его элементов (факторов производства), а также соответствие натурально-вещественной и стоимостной (денежной) формы ссудного фонда.

Денежными источниками ссудного фонда являются временно свободные средства бюджетов всех уровней, средства на расчет­ных, текущих счетах предприятий, вклады и депозиты в банках юридических и физических лиц, средства на счетах внебюджетных фондов, валютные ценности в банках и на руках населения, денежные средства на руках населения. Источником увеличения ссудного фонда в денежной форме выступает также денежная эмиссия.

Эффективность кредита в рамках общества в целом характеризуется степенью использования (вовлечения) ссудного фонда страны в процессы расширенного воспроизводства.

Посредством кредита происходит превращение ссудного фонда в ссудный ка­питал, т. е. капитал, приносящий процент. Ссудный капитал как авансированная на кредитной основе стоимость ссудного фонда существует в следующих формах: деньги-капитал, товар-капитал, рабочая сила-капитал.

Потребительная стоимость ссудного капитала заключается в его способности функционировать как капитал и в качестве такового увеличивать и присоеди­нять стоимость (производить среднюю прибыль).

Ссудный капитал в денежной форме должен существовать в объеме, достаточном для вовлечения в процесс производства временно свободных материальных и трудовых ресурсов. Важную роль в его функционировании в денежной форме играют коммерческие банки, выступающие в виде посредников между кредиторами и заемщиками. С их помощью происходит движение ссудного фонда в денежной форме и превращение его в денежный ссудный капитал.

С переходом к двухуровневой банковской системе, развитием коммерческих банков, всецело определяющих направление использования мобилизованных ими денежных ресурсов, произош­ла демонополизация банковского дела в РФ, а следовательно, денежного ссудного капитала. Воспроизводство ссудного капитала, находящегося в распоряжении каждого коммерческого банка, требует обеспечения выполнения обязательного условия - возвратности предоставленного кредита. В современных усло­виях при банковском кредите имеет место возвратность в третьей степени, предусматривающая возвраты:

- авансированной заемщиком стоимости в процессе круго­оборота;

- заемщиком высвободившей стоимости банку;

- банком средств своим кредиторам-вкладчикам.

Экономической основой возврата кредита является кругообо­рот средств предприятия, изображенный на рис. 8.1.

Предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность за счет использования двух основных источников формирования основных и оборотных средств: собственных средств и кредита.

Различия в сроках кругооборота основных и оборотных средств, портфельных и реальных инвестиций, окупаемости различных видов затрат обусловливают различные сроки пользования заем­щиками кредитом. В зависимости от срока, на который предо­ставляется кредит, он бывает краткосрочным (до 1 года), среднесрочным (от 1 до 3 лет) и долгосрочным (свыше 3 лет). Первый является важным источником оборотных средств предприятий. Посредством его формируются производственные оборотные фонды и фонды обращения, обеспечивающие бесперебойность реализации готовой продукции и денежных расчетов. Два после­дние обслуживают долгосрочные вложения в основные фонды предприятия, а также портфельные инвестиции в ценные бумаги средне- и долгосрочного характера.

 
 

 

 


В процессе кругооборота в момент авансирования собственные и заемные средства сливаются в единый денежный поток, утрачивают свои индивидуальность и различия в происхождении, полностью подчиняясь закономерностям движения оборотных средств. Авансированные на первой стадии Д — Т денежные средства обеспечивают создание производственных запасов и наем рабо­чей силы. По мере использования последних они вступают в про­цесс производства П, принимают форму незавершенного произ­водства, а затем и готовой продукции Т. По мере реализации последней авансированная на первой стадии кругооборота сто­имость вновь приобретает исходную денежную форму Т' — Д' в виде денежной выручки. Высвободившиеся из оборота денежные средства предстают источником возврата ссуженной стоимости банку, а часть полученного чистого дохода должника — источником уплаты процентов банку за пользование кредитом.

Важным условием соблюдения возвратности кредита является рентабельность предприятия, обеспечивающая превышение денежной выручки Д' над авансированной суммой Д, в противном случае могут возникнуть проблемы с возвратом ссуженной стоимости кредитору.

Таким образом, основным источником обеспечения возвратности кредита выступает денежная выручка, превышающая потребности заемщика в оборотных средствах и поэтому высвобождающаяся из оборота.

Дополнительными формами обеспечения возвратности кре­дита (при недостатке денежной выручки) являются: залог материальных ценностей, ценных бумаг и основных фондов; гарантии и поручительства третьих лиц; страхование кредитного риска; переуступка прав (цессия). Их использование для возврата ссуды обеспечивает сохранность ссудного фонда и капитала банка, га­рантирует выживание банков за счет имущества должников, но снижает кредитоспособность и возможность последних вновь стать заемщиком.

 

Таблица 8.1 - Отличия кредита от денег

Критерий Деньги Кредит
1. Состав участников - покупатель; - продавец. - кредитор; - заемщик.
2. Отсрочка платежа Функция денег как средства платежа Стадия движения
3. Потребительная стоимость Непосредственная и всеобщая стоимость Удовлетворение временной потребности
4. Основа движения Всеобщий эквивалент - всеобщий эквивалент; - товар

Кредит выступает самостоятельной экономической категорией и имеет существенные отличия от родственной катего­рии «финансы».

Во-первых, он осуществляет возвратное пере­распределение, в то время как финансам свойственна безвозвратность в распределительных процессах.

Во-вторых, при кредитных отношениях происходит смена пользователя ссудными материальными и денежными ресурсами, но не их собственника. При финансовых отношениях наблюдается смена не толь­ко пользователя, но и собственника перераспределяемых средств.

В-третьих, при кредитных отношениях ссудные средства переда­ются во временное пользование, а при финансовых в бессроч­ное (навсегда).

В-четвертых, объектом финансовых отноше­ний является совокупный общественный продукт и национальный доход. Объектом кредитных отношений предстает лишь времен­но свободная их часть, включая часть национального богатства.

В-пятых, предоставление средств в пользование при кредитных отношениях происходит на платной основе, а при финансовых безвозмездно.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия