Студопедия — Финансовый рынок, его значение в мобилизации и распределении финансовых ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый рынок, его значение в мобилизации и распределении финансовых ресурсов






Фин рын пр -сплав нац и междунар рынков.

Осн функй фин рынка явл: накопл и перераспред денеж капиталов при помощи таких институтов, как банки, валютные фонды, пенсион и страх фонды и т.д.

Структура фин рынка вкл след сегмен: кредит рынок, валют рынок, рынок цен бум, рын инвестиц и страх рынок. На поле кредитно-финансовых рынков прежде всего определ направл перераспред активов и наиболее эффектив сферы приложения фин ресурсов.

Функции фин рын вкл: поддержку воспроизводственного процесса, «перелив» капитала м/ду отраслями, мобилизацию денеж средств, повыш эффектив экономики.

Основу фин рынка состав национал банки, кот устанавл % ставку, непосредств влияют на стоимость нац валюты, проводят операц на межбанковском валютном рынке.

След важными институтами явл коммер банки, фондовые и валютные биржи – именно эти игроки в больш степени определ развитие рынка фин активов, но также непосредств влияют на развит и эффектив фин рынков.С т.з среднесроч и долгосроч инвест, наиб привлекател польз сегмент финансово-кредитного рынка - рынок цен бум.

К ц б относ: акции, векселя, облиг, чеки, казначейские обязат-ва и т.д.

При выборе той или иной ц б в кач-ве цели инвестирования ориентир на ряд фин показат рынка: макро- и микроэкономич данные. К так относ ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, темпы роста приб и т.д. Как показ мировая практика норм развит и функционир фин, кредит, денеж рынка, банков невозможно без гос-го регулир и контроля. В условиях же становления финансово-кредит рынка Рос и созд новой структуры фин рынка роль гос-ых органов становится поистине значимой.

Сущ 2 осн модели организации фин рынка, где ключев различием явл степень автономности коммерч банков. По какому пути развития пойдет Рос, каким в итоге будет фин рынок и его структура решится при помощи механизмов гос-го регулирования. Гос-ые фин-ое регулир-ие деят-ти професс-х уч-ов РЦБ направлено на реш-е таких макроэко-ких задач, как развитие фин-го рынка страны, создание эф-ых мех-мов инвест-ния рес-ов для субъектов хозя-я и граждан.

 

15. Финансовая политика государства, ее цели, задачи, значение. Основные направления финансовой политика Российской Федерации.

Гос-во явл гл субъектом провед фин политики. Фин пол гос-ва обеспечив нормальное функцион-ие фин сист общества и на этой основе эффективно осущ свои функции – экономич, соц, экологич, оборонные и др. След-но, фин пол явл частью экономич политики гос-ва. гл направл развития народ хозяйства, определ общий объем фин ресурсов, их источники и направл использов, разрабат механ регулиров и стимулир соц-экономических процессов. В то же время фин пол – относ самостоят сфера деятельности гос-ва, важнейшее средство реализ политики гос-ва в люб области обществ деятельности.

К общ принципам обеспеч эффект фин пол относ: учет действия объективных эконом законов;учет конкретных исторических условий;учет собствен опыта прошлых лет и мирового опыта

.К частным (специфическим) принципам след:сбалансированность дох и расхво всех звеньях фин сист;концентрация фин ресурсов на важнейших направлениях эконом и соц развития;обеспечение рацион построения фин механизма.

Гл цель фин пол явл создание фин условий для соц-эконом-го развития общества, повышение уровня и качества жизни населения.

Приоритеты фин пол: сниж соц напряженности;оздоровление гос-ых фин;восстановление норм функционир банковской сферы;достиж сбалансиров товар и денеж потоков;повыш фин ―эконом самостоятельности регионов в рамках един федер гос-ва;создание для регионов = условий в бюджетно-налог сфере;искоренение фин злоупотреблений и коррупции.

Направ фин пол гос-ва: Бюдж пол - совокуп меропр по осущ взаимод бюдж разных уровней. Бюдж пол выраж в структуре дох и расх частей бюдж, в источн и способах покрытия бюдж дефицита, в формах и методах управл гос-ым долгом.

Налог пол направ на создание приемлемых как для гос-ва, так и для участников рынка условий налогооблож, обеспеч улучшение фин полож реального сектора экономики. опред состав налог, размер их ставок, льгот и санкций по каждому виду нал.

Денежно-фин политикой - обеспеч устойч денеж обращ ч/з управл эмиссией, регулир инфляции и курса национ денеж единицы, и управл деятельностью финан рынка.

В кредитно-денеж пол важ знач имеют эмиссионная, ценовая, валютная, кредитная, ― а в ней, учетная и инвестиц пол.

Цен политика выраж в корректировке цен и тарифов на монопольные тов и усл.

Валютная пол - совокуп форм и методов в области валютных отнош, осущ гос-ом и международ валютно-финан организ.

Таможенная пол выраж, с 1 стор, в огранич или расшир доступа на внутренний рынок тов и усл, а с др – в поощрении либо сдержив экспорта тов и усл из страны.

Инвестиц пол - комп меропрпо созданию усл для привлеч отечеств и иностр инвестиц в реальн сектор экономики.

Соц фин пол связана, прежде всего, с решением задач фин обеспеч прав граж Рос, установл в Конст РФ.

В наст время она охват пенсион политику, иммиграц политику, политику фин помощи отдельн соц группам населения и др.

Пол в области междунар фин направ на продолж интеграции Росв мир фин систему;

вступл во Всемир торг организ

; урегулир внешней задолжен Рос;

укрепл позиций Рос в Междунар валютном фонде и Мир банке реконструкции и развития;

расшир финан сотрудничества со странами Центр и Юго-Восточной Азии;

повыш устойчив рубля по отнош к иностран валютам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия