Студопедия — Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет






Сумма НДС к уплате = Начисленный НДс по реализации – Налоговый ычет

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет (Статья 174).

Уплата налога за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

59. Основы исчисления и уплаты акцизов. Проблемы индексации ставок акцизов.

Акцизы – это косвенный федеральный налог. Акцизы подлежат зачислению в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ в зависимости от вида производимого и реализуемого товара.

Плательщиками акциза признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Подакцизными товарами признаются:

1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

2) спиртосодержащая продукция.

3) алкогольная продукция;

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин.

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

2) продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, подакцизных товаров;

2) передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров;

3) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

4) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций;

5) передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

6) ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Налогообложение подакцизных товаров осуществляется по твердым и комбинированным ставкам.

Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Решениями, принятыми в 2011 году, предусматривается индексация ставок акцизов на 2012 - 2014 годы, а также ряд изменений, направленных на уточнение действующего порядка налогообложения акцизами с целью повышения его эффективности.

В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом уровня инфляции в указанном периоде предусматривается ежегодная индексация специфических ставок акцизов на все подакцизные товары. При этом опережающими темпами по сравнению с уровнем инфляции индексируются ставки акцизов на табачную и алкогольную продукцию.

В частности, состояние российского рынка позволяет в ближайшие три года производить индексацию ставок акциза на сигареты в среднем на 40% в год Такая налоговая политика в отношении акцизов на табачную продукцию согласуется с государственной политикой противодействия потреблению табака. Как показывает мировая практика, одной из наиболее действенных мер по снижению потребления табака является рост стоимости сигарет.

Акцизы на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% также будут расти опережающими темпами по сравнению с темпами ставок в отношении алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9%, пива и натуральных вин.

Проводится работа по гармонизации ставок акцизов на табачную и алкогольную продукцию, устанавливаемых государствами - членами Таможенного союза, и продолжается переговорный процесс с указанными государствами в этом направлении.

Также были приняты решения о более существенной дифференциации ставок акциза на моторное топливо в зависимости от его экологического класса, которые вступают в силу с 1 июля 2012 года.

В отношении алкогольной и табачной продукции предусматривается сохранение уровня ставок акцизов в 2013 и 2014 годах в размерах, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах.

 

60. Налог на прибыль организаций: фискальное и экономическое значение, основы исчисления и уплаты, направления совершенствования.

Налог на прибыль или доход действуют во всех развитых странах. Налог на прибыль в РФ был введен с 1992 г. Налог на прибыль относится к группе прямых и пропорциональных налогов и является федеральным. Часть налога зачисляется в ФБ, часть в бюджеты субъектов РФ. Налог на прибыль – шедулярный налог (различные виды прибыли облагаются налогом по различным ставкам).

Налог на прибыль в период с 1991 г. был самым изменяемым до введения НК РФ. Особенность этого налога заключается в отмене с 2002 г. всех льгот.

Роль налога на прибыль заключается в следующем:

- он применяется во всех без исключения странах мира в виде налога на прибыль, налога на доход, налога с корпораций;

- с помощью этого налога государства наиболее активно может воздействовать на развитие экономики (через механизм предоставления налоговых льгот, регулирования налоговых ставок, амортизационную политику, предоставление инвестиционных налоговых кредитов);

- служит средством развития малого предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций (в законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций);

- в большинстве стран невелико фискальное значение налога (за исключением РФ).

Впервые налог на прибыль возник в Германии и США. В результате его развития в мире сложились две системы налогообложения: США – где налог взимался с чистой прибыли корпораций вне зависимости о уровня прибыли и германская – где налог зависил от величины прибыли. Преимуществом германской системы было то, что налог учитывал конъюнктуру и облагал по повышенным ставкам более доходные предприятия и сферы деятельности.

Предприятия малого бизнеса в большинстве стран облагаются на декларативной основе. Во многих странах используют два объекта и две ставки налога: распределяемую и нераспределяемую. Как правило на распределяемую часть (дивиденды по акциям, проценты по облигациям) налог выше, чем на вторую.

Современный характер налогообложения в России соответствует мировому уровню.

В доходах федерального бюджета доля налога на прибыль составляет 3% от общего объема доходов ФБ, в бюджетах субъектов РФ (Омской области) – 22%, занимает второе место после НДФЛ (или 28% в объеме налоговых доходов бюджета Омской области) в консолидированном бюджете РФ он занимает четвертое место, доля в общем объеме доходов составляет 9%.

Пунктом 1 статьи 259.3 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2, в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности. Сложившаяся практика свидетельствует о злоупотреблении налогоплательщиками предоставленным правом на применение повышающего коэффициента амортизации. С учетом принятых мер по совершенствованию амортизационной политики, включая изменения в классификацию основных средств, предлагается рассмотреть вопрос об исключении возможности применения указанного повышающего коэффициента либо сокращении сферы его применения за счет уточнения понятия "агрессивная среда" для целей налогообложения, неприменения данного коэффициента к основным средствам, изначально предназначенным для работы в контакте с агрессивной средой и используемым в режиме, установленном соответствующей документацией производителя







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия