Студопедия — Тема 10. Ссудный процент и его экономическая роль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Ссудный процент и его экономическая роль






Тема 10. Ссудный процент и его экономическая роль

1. Понятие и экономическая сущность ссудного процента

2. Основы формирования уровня ссудного процента

10. 1. Понятие и экономическая сущность ссудного процента

Ссудный процент – это объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену (иррациональную форму цены) ссуженной во временное пользование стоимости, которая становится капиталом и приобретает новые черты потребительной стоимости: способность создавать прибавочную стоимость.

В результате вовлечения ссудного капитала в процесс воспроизводства создается прибавочная стоимость, которая принадлежит "владельцам капитала", то есть функционирующему и денежному капиталисту, следовательно, прибавочная стоимость распадается на две части:

1. Плата за пользование ссудным капиталом – ссудный процент, присваиваемый денежным капиталистом-кредитором;

2. Предпринимательский доход функционирующего капиталиста-заемщика.

Таким образом, чем выше ссудный процент, тем ниже предпринимательский доход, и наоборот. Указанная зависимость порождает противоречия между денежными и функционирующими капиталистами.

Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую функционирующие капиталисты отдают ссудным капиталистам. Прибыль, получаемая от ссудного капитала, распадается на две части: 1) процент, присваиваемый ссудным капиталистом.

Таблица 10.1 - Формы ссудного процента

Критерий Форма ссудного процента
1. По формам кредита - коммерческий процент; - банковский процент; - потребительский процент; - процент по лизинговым сделкам; - процент по государственному кредиту.
2. По видам кредитных организаций - учетный процент центрального банка; - банковский процент; - ломбардный процент (ростовщический процент).
3. По направлениям использования - процент по кредитам на оборотные средства; - процент по кредитам на основные фонды; - процент по кредитам на ценные бумаги.
4. По срокам - процент по краткосрочным кредитам; - процент по среднесрочным кредитам; - процент по долгосрочным кредитам.
5. По видам операций кредитных организаций - депозитный процент; - вексельный процент; - учетный процент банка; - процент по кредитам; - процент по межбанковским кредитам.
 

В банковском секторе экономики используется целый комплекс различных видов процентных ставок. Для них характерны определенные особенности.

Во-первых, это процентные ставки, подверженные непосредственному регулированию. К ним относятся ставка рефинансирования ЦБ РФ, процентные ставки по его кредитам и по переучету им коммерческих векселей. Во-вторых, это рыночные процентные ставки, которые делятся на аукционные и банковские. К первому виду принадлежат ставки по депозитам и банковским кредитам, размещаемым посредством аукционных торгов. Второй вид ставок включает стоимость привлекаемых банками депозитов при непосредственной работе с клиентами и ставки но кредитам, предоставляемым непосредственным заемщикам, т. е. предприятиям, организациям и населению. Процентные ставки по депозитам и кредитам, в свою очередь, подразделяются на ставки по кредитам для юридических и физических лиц, инсайдерам и неинсайдерам.

Отнесение процентной ставки к одной их перечисленных выше групп не исчерпывает ее характеристики: любая из них дифференцируется по срокам сделки на краткосрочные и долгосрочные; по роли и структуре - на основные (базовые) и второстепенные, которые меняются вслед за основными; по масштабам — на ставки, используемые одновременно в сфере внутреннего и международного кредита.

Процентные ставки по кредитам обычно включают базовую процентную ставку, которая рассчитывается на основе реальной цены привлеченных средств, уровня прочих расходов банка и планируемой нормы прибыльности ссудных операций. Базовые процентные ставки - это средние процентные ставки, по которым предоставляются ссуды первоклассным заемщикам.

Процентные ставки могут быть фиксированными (неизменными) и плавающими. Последние устанавливаются как по кредитным, так и по депозитным операциям банка. В первом случае они компенсируют потери банка, а во втором - потери вкладчика, который в данном случае выступает в качестве кредитора банка. Их применение позволяет банку защитить себя от возможного увеличения в будущем процентных ставок по кредитам, а вкладчику гарантирует увеличение его доходов в соответствии с ситуацией на рынке.

В нашей стране большинство коммерческих банков в кредитном договоре предусматривают за собой право возможного изменения уровня процентных ставок в зависимости от изменения учетной ставки ЦБ РФ. Однако учет лишь одного фактора, влияющего на уровень процентных ставок, не способствует установ­лению их на экономически обоснованном уровне.

В зависимости от исходной базы, суммы для начисления процентов различают простые и сложные проценты. Простые проценты предполагают применение ставки к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока пользования кредитом. Сложные проценты исчисляются применительно к сумме с начисленными в предыдущем периоде процентами (капитализация процентов).

На рынке в настоящее время одновременно существует, оказывая взаимное влияние друг на друга, целый комплекс связанных между собой различных видов процентных ставок.

Размер процентных ставок по активным и пассивным операциям, порядок, период, сроки начисления и уплаты процентов, а также механизм их взыскания определяются банком на долгосрочной основе с клиентом в кредитном договоре.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия