Студопедия — ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ МИЛИЦИИ В РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ МИЛИЦИИ В РФ






 

Милиция – основная структурная часть подразделений ОВД. Основным законом, определяющим организацию милиции, ее статус, является Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Задачами милиции являются:

– обеспечение безопасности личности;

– предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

– выявление и раскрытие преступлений;

– охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

– защита частной, государственной, муниципальной и иной собственности;

– оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом о милиции (ст. 2). Деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, во взаимодействии с другими государственными органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка. Руководство всей милицией в РФ осуществляет Министр внутренних дел РФ, а в субъектах РФ – министры внутренних дел, начальники управлений внутренних дел.

В соответствии с Законом о милиции она подразделяется на Службу криминальной милиции (СКМ) и Службу милиции общественной безопасности – СМОБ (местную милицию).

Криминальная милиция в основном осуществляет оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность.

Компетенция подразделений криминальной милиции смешанная: они осуществляют борьбу с преступностью как по линии уголовного розыска, так и по линии борьбы с экономическими преступлениями.

Криминальная милиция в своей деятельности не подчиняется местным органам власти, порядок ее создания, реорганизация, состав и численность, ликвидация ее подразделений определяются Правительством РФ. Она финансируется за счет средств федерального бюджета.

Правовая основа и принципы деятельности СМОБ наряду с Законом о милиции определяются Положением о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации и другими законодательными актами.

Основные задачи СМОБ:

– обеспечение личной безопасности граждан;

– охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

– предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

– раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, и расследование преступлений в форме дознания. Полномочия милиции представляют собой право (и обязанность) ее субъектов действовать в определенной ситуации способом, предусмотренным Законом о милиции (ст. 10, 11) и иными нормативными правовыми актами.

Милиция не имеет права вмешиваться в политическую деятельность – она деполитизирована. В ней запрещено создание партий и политических движений, но для защиты своих личных и имущественных прав и интересов сотрудники милиции могут объединяться в профсоюзы.

Усилен контроль за законной деятельностью милиции. В отличие от прежней нормы, возлагавшей контроль только на руководство МВД России, новая редакция Закона установила осуществление контроля Президентом рФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

 

25. ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА МВД РОССИИ: ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА

 

Внутренние войска входят в систему Министерства внутренних дел РФ и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

Правовой основой деятельности внутренних войск служат Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Федеральный закон от 6 февраля 1997 г. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями детально определяет назначение, правовые основы, принципы деятельности, полномочия внутренних войск, порядок выполнения ими возложенных задач и устанавливает гарантии правовой и социальной защищенности военнослужащих внутренних войск.

На внутренние войска возлагаются следующие задачи:

– участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

– охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

– оказание содействия пограничным войскам в охране Государственной границы РФ;

– участие в территориальной обороне Российской Федерации.

Иные задачи могут быть возложены на внутренние войска федеральным законом.

Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется:

– органами управления внутренними войсками;

– соединениями и воинскими частями оперативного назначения, включая авиационные и морские части;

– специальными моторизованными соединениями и воинскими частями;

– соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и грузов;

– разведывательными и воинскими частями специального назначения;

– учреждениями (медицинскими, образовательными, научными и др.) и воинскими частями обеспечения деятельности внутренних войск.

Общее руководство внутренними войсками осуществляет Президент РФ, который утверждает их состав, численность и структуру; принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск; утверждает Положение о Главном командовании внутренних войск и Устав внутренних войск МВД России.

Министр внутренних дел непосредственно руководит внутренними войсками и несет ответственность за правомерность выполнения возложенных на них задач. Главнокомандующий внутренними войсками является одновременно заместителем Министра внутреннихдел и осуществляет управление внутренними войсками.

Главное командование внутренних войск – структурное подразделение Министерства внутренних дел. В его состав входят командование внутренних войск, главный штаб, управления, отделы, службы и иные подразделения.

Низовым звеном управленческой структуры являются округа внутренних войск – оперативно-территориальные объединения внутренних войск. Командующий войсками округа – прямой начальник для всего личного состава соединений и воинских частей, входящих в состав округа. Организация и порядок деятельности управления округа внутренних войск определяются положением, утверждаемым Министром внутреннихдел РФ.

При определенных условиях военнослужащие внутренних войск вправе применять физическую силу, специальные средства, оружие и специальную технику.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия