Студопедия — Организация контрольно-ревизионной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация контрольно-ревизионной работы






Организация контрольно-ревизионной работы, прежде всего, включает процесс ее планирования.

Планирование контрольно-ревизионной работы должно обеспечить:

· сосредоточение усилий контролирующих органов на основных направлениях контроля;

· создание условий для совершенствования деятельности контролирующих органов;

· качественное проведение всех видов ревизионной работы.

В соответствии с установленным порядком организации и проведения проверок ревизии могут быть плановыми, т.е. предусмотрены в плане работы соответствующего контролирующего органа, или внеплановыми. Важное значение в организации контрольно-ревизионной работы имеют координационные планы, позволяющие координировать взаимодействия соответствующих контролирующих органов по основным направлениям контроля.

Координационные планы контрольной деятельности формируются органами Комитета государственного контроля на полугодие на основании представленных республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, органами Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратурой, Национальным банком, Высшим Хозяйственным Судом, Управлением делами Президента Республики Беларусь, и др. государственными органами сводных планов проверок.

В сводные планы проверок областных и Минского городского исполнительных комитетов включаются проверки, проводимые в рамках ведомственного контроля областными (Минским городским) и районными исполнительными комитетами, а также подчиненными им контролирующими органами.

Координация плановых проверок государственных органов осуществляется органами Комитета государственного контроля, а координация проверок, включенных в сводные планы проверок, - представившими их государственными органами.

Координационный план размещается на официальном сайте Комитета государственного контроля либо его органов в глобальной компьютерной сети Интернет соответственно не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки, и 15 июня года, в котором планируется проведение проверки.

Внеплановые проверки организуются:

· по поручениям Президента Республики Беларусь, Президиума Совета Министров Республики Беларусь;

· Председателем Комитета государственного контроля и его заместителями, председателями комитетов государственного контроля областей в пределах их компетенции;

· Генеральным прокурором и его заместителями в пределах компетенции;

· руководителем иного контролирующего органа и одним из уполномоченных им заместителей в пределах компетенции контролирующего органа.

· Организация ревизии непосредственно на предприятии включает:

· установление делового контакта с руководством проверяемого субъекта;

· оповещение;

· проведение инвентаризации;

· общее ознакомление с объектом контроля;

· обследование проверяемого субъекта;

· проведение ревизии;

· определение размеров ущерба (при его наличии);

· документальное оформление результатов контроля;

· обсуждение результатов ревизии;

· контроль за выполнением решений, принятых по результатам ревизии

Сущность аудита, его содержание, цели и задачи

Становление рыночных отношений привело к появлению большого количества новых нормативных актов, регулирующих вопросы бухгалтерского, налогового учета и отчетности, налогообложения, порядок формирования себестоимости и т.п. В этой связи возникла объективная необходимость создания новой формы контроля, которая предусматривает не только проверку, но и консультирование по вопросам организации и ведения учета, оказание правовой помощи субъектам предпринимательства.

В новых условиях хозяйствования важную роль играет достоверная информация о деятельности организаций, которая нужна их владельцам для определения стратегии развития и способов повышения деловой активности, государственным органам для контроля за соблюдением налогового законодательства, банкам и страховым компаниям для оценки платежеспособности и вероятности возврата кредитов, определения страхового риска.

В достоверной информации заинтересованы также поставщики, инвесторы и другие организации, имеющие деловые взаимоотношения.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется независимый контроль за достоверностью информации о деятельности организаций и их отчетности. Такой контроль принято называть аудитом.

В экономической литературе нет однозначного понятия «аудита».Одни авторы считают, что аудит происходит от латинского слова audio, что означает «он слышит». Другие считают, что аудит в переводе с английского языка означает «подсказчик».

Международные нормативы аудита определяют его как «независимую проверку финансовых отчетов или относящейся к ним финансовой информации объекта, независимо от того, приносит прибыль или нет, его размера и формы организации, когда такая проверка производится с целью выражения дальнейшего мнения».

Понятие «аудита» значительно шире понятия «ревизия», так как аудит включает не только проверку достоверности отчетности организаций, но и осуществление экспертизы бухгалтерских балансов, финансовых отчетов и разработку предложений по улучшению их хозяйственной деятельности.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь аудиторская деятельность (аудит) - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Различают внешний, внутренний, обязательный и инициативный аудит.

Внешний аудит осуществляется внешними аудиторами, получившими квалификационные аттестаты, дающие право на осуществление аудиторской деятельности.

Внутренний аудит - организованная в интересах собственников и регламентированная внутренними документами организации система контроля за соблюдением установленного порядка бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего финансового контроля.

Обязательный аудит - внешний аудит организации или индивидуального предпринимателя, обязательность проведения которого установлена законодательными актами.

Инициативный аудит проводится по решению организации или ее собственника.

Цель аудита - оценка достоверности отчетности организации, разработка предложений по улучшению его хозяйственной деятельности.

Задачи аудита:

- проверка и дача заключения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта хозяйствования;

- оценка соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству и нормативным актам Республики Беларусь;

- определение уровня организации бухгалтерского и налогового учета, их качества, правильности составления бухгалтерских записей, отражающих производственно-коммерческую деятельность и ее результаты;

- оказание помощи в подъеме эффективности деятельности клиентов, защите интересов собственника и государства;

- консультирование по правовым и организационно-экономическим вопросам;

- обеспечение клиентов новейшими нормативными и инструктивными материалами, издаваемыми законодательными и правительственными органами;

- организация правильного бухгалтерского и налогового учета у предприятий-клиентов в случаях, когда само предприятие не в состоянии организовать учет из-за отсутствия квалифицированных кадров или по другим причинам и т.п..

4. Государственное регулирование аудиторской деятельности

Аудиторскую деятельность в Республике Беларусь имеют право осуществлять аудиторы и аудиторские организации.

Аудиторы - физические лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудиторские организации -коммерческие организации, осуществляющие деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Аудиторские организации, аудиторы, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей проводят аудит:

· достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· достоверности консолидированной отчетности о деятельности банковской группы, банковского холдинга;

· правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;

· целевого использования кредитов и инвестиций;

· финансового состояния инвестора (инициатора инвестиционного проекта);

· финансового состояния эмитента ценных бумаг;

· формирования уставного фонда, происхождения денежных средств учредителей (участников) организации, вносимых в ее уставный фонд;

· достоверности налоговой декларации (расчета);

· состава и стоимости предприятия как имущественного комплекса;

· стоимости основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении аудируемого лица;

· иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

Аудиторские организации, аудиторы – индивидуальные предприниматели могут оказывать сопутствующие аудиту услуги по:

· составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· оценке стоимости предприятия как имущественного комплекса, а также иного имущества;

· постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского и (или) налогового учета;

· составлению деклараций о доходах и имуществе;

· анализу финансовой и хозяйственной деятельности;

· консультированию по вопросам, связанным с совершением финансовых (хозяйственных) операций, формированием результатов хозяйственной деятельности и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· управленческому консультированию, в том числе связанному с реструктуризацией организаций;

· информационному обслуживанию;

· автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий;

· оценке предпринимательских рисков;

· разработке и анализу инвестиционных проектов, составлению бизнес-планов;

· проведению маркетинговых исследований;

· обучению специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Министерство финансов Республики Беларусь в области государственного регулирования аудиторской деятельности:

· устанавливает республиканские правила аудиторской деятельности;

· принимает нормативные правовые акты в области осуществления аудиторской деятельности (кроме аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах, банковских холдингах);

· проводит аттестацию на право получения квалификационного аттестата аудитора;

· осуществляет в пределах своей компетенции разъяснение законодательства об аудиторской деятельности.

Национальный банк Республики Беларусь в области государственного регулирования аудиторской деятельности:

· принимает нормативные правовые акты в области осуществления аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах, банковских холдингах;

· проводит оценку соответствия аудиторов квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам, осуществляющим аудиторскую деятельность в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях.

Контроль за соблюдением аудиторскими организациями и аудиторами – индивидуальными предпринимателями законодательства об аудиторской деятельности осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь, за исключением контроля за соблюдением законодательства об аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах, банковских холдингах, который осуществляется Национальным банком Республики Беларусь.

В ходе проведения контроля решаются следующие основные задачи:

- обеспечение соблюдения аудиторами и аудиторскими организациями требований законодательных актов, регулирующих порядок осуществления аудиторской деятельности;

- обеспечение качества проводимого аудита и сопутствующих аудиту услуг;

- разработка предложений по усовершенствованию аудиторской деятельности в Республике Беларусь.

В случаях, когда аудитор при проведении аудита систематически нарушает требования, установленные законодательством, или допустил грубое нарушение порядка осуществления аудиторской деятельности, либо в ходе контроля установлен факт составления аудитором заведомо ложного аудиторского заключения, он может быть лишен квалификационного аттестата.

Мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается Министерством финансов Республики Беларусь.

Лицо, квалификационный аттестат аудитора которого аннулирован, вправе обжаловать решение Министерства финансов Республики Беларусь об аннулировании квалификационного аттестата аудитора в суд в течение трех месяцев со дня получения решения о его аннулировании.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия