Студопедия — Проверка денежных документов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка денежных документов






В кассе организации могут храниться не только денежные средства, но и денежные документы (почтовые марки, оплаченные авиабилеты, талоны на спецпитание, путевки, ценные бумаги и др.). Почтовые марки, оплаченные авиабилеты и другие аналогичные документы в сумме фактических затрат на их приобретение могут учитываться на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы».

При проверке денежных документов в кассе надо установить, правильно ли ведется их учет, и производятся записи на счетах бухгалтерского учета.

Правильность оприходо­вания денежных документов в количественном и суммовом выраже­нии проверяется по данным аналитического учета.

С целью подтверждения их фактического наличия проводится инвентаризация отдельно по каждому виду документовс учетом начальных и конечных номеров, по каждому месту хранения.

Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг производится по наименованиям, видам, категориям бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные) с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, их серии и номинальной стоимости.

Источниками проверки операций с ценными бумагами являются следующие документы: сертификаты; проспекты эмиссии акций, акты приемки-передачи, ведомости переоценки, записи в учетных регистрах (ведомость 7, журнал-ордер 8 по счетам 06 «Долгосрочные финансовые вложения», 58 «Краткосрочные финансовые вложения»). Проверяющие устанавливают виды ценных бумаг, которые находятся во владении организации (акции, облигации, векселя). Затем сверяют сальдо по счетам 06 «Долгосрочные финансовые вложения», 58 «Краткосрочные финансовые вложения» в ведомости 7, в журнале-ордере 8, Главной книге и балансе. Затем устанавливаются источники приобретения ценных бумаг, и проверяется корреспонденция счетов по операциям с ценными бумагами, поскольку они в большинстве случаев являются способом финансовых вложений с целью получения доходов.

По отдельным денежным документам, например, путевкам в дома отды­ха, санатории, оздоровительные лагеря, следует устано­вить, за счет каких источников они приобретались, и проверить полноту и своевременность возмещения их стоимости получателями.

Для проверки правильности расхо­дования и списания марок на почтовую корреспонденцию и других марок, находящихся в кассе организации, используют следующие ис­точники информации: книгу исходящей корреспонденции, реестры на отправку документов, авансовые отчеты и т.п.

В кассах предприятий хранятся также бланки строгой отчетности. В процессе проверки надо установить правильно ли ве­дется учет бланков строгой отчетности. При этом следует иметь в виду, что для учета бланков строгой отчетности используется счет 006 «Бланки строгой отчетности», где обобщается информация о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых под отчет бланков строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности» по номинальной стоимости или в условной оценке. Аналитический учет по забалансовому счету 006 «Бланки строгой отчетности» должен вестись по видам бланков строгой отчетности и местам их хранения.

В ходе проверки необходимо данные забалансового счета 006 «Бланки строгой отчетности» сопоставить с их фактическим наличием, установленным при инвентаризации кассы.

Задача аудитора (ревизора) также состоит в том, чтобы последовательно проверить правильность движения бланков строгой отчетности, т.е. порядок их оп­риходования, выдачи, обращения и хранения.

Проверка соответствия данных аналитического и синтетического учета, правильности отражения движения денежных средств и денежных документов на счетах бухгалтерского учета, бухгалтерских записей в учетных регистрах и их соответствие данным кассовой книги, тождественности показателей отчетности и данных синтетического учета денежных средств, денежных документов

Контроль кассовых операций начинается с проверки тождественности остатков по счету 50 «Касса» на начало ревизуемого периода путем сверки записей в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, отчете кассира, ведомости №1, Главной книге, балансе субъекта.

Если тождественности остатков нет, то выясняются причины расхождений.

Далее необходимо проверить правильность отражения движения денежных средств в регистрах бухгалтерского учета (регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, ведомости №1 и журнале-ордере №1, Главной книге).

С этой целью дебетовые обороты по счету 50 «Касса» за отчетный период, отраженные в ведомости №1 и Главной книге, сравниваются с соответствующими данными об оприходованных наличных денежных средствах по кассе субъекта и нашедшими отражение в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег в разрезе корреспондирующих счетов.

Аналогичным образом проводится проверка кредитовых оборотов по счету 50 «Касса». При этом данные об израсходованных наличных денежных средствах, отраженные в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег и отчетах кассира, сверяются с кредитовыми оборотами, отраженными за соответствующий отчетный период в журнале-ордере №1 и Главной книге.

Сальдо по счету 50 «Касса» на конец ревизуемого периода, отраженное в Главной книге, должно соответствовать остатку денежных средств в регистре бухгалтерского учета операций по поступлению и выдаче наличных денег, отчету кассира и ведомости № 1 на определенную дату.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия