Студопедия — Правовой статус Центральных банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой статус Центральных банков






 

Правовой статус Центральных банков

 

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки на­зываются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резер­вные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Япо­нии, Банк Италии, Центральный банк России и др.

 

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в наиболее надежных коммерческих банках, пользовавшихся всеобщим доверием, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, так как выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов и уже в конце XIX–начале XX вв. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном банке, который стал называться центральным эмиссионным банком, а на современном этапе – центральным банком.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено также процессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам. Поэтому впоследствии, кроме эмиссии банкнот, за центральными банками закрепилась роль государственного казначея, посредника между государством и коммерческими банками, проводящим денежно-кредитную политику в рамках экономической политики государства.

Несмотря на то, что первым банком, осуществившим эмиссию, был Банк Стокгольма (в 1650 году он выпустил депозитные сертификаты на золотые монеты, которые выписывались на предъявителя и обращались наравне с другими видами денег на всей территории королевства Швеции), первым эмиссионным банком считается созданный в 1694 году Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя.

Деятельность центральных банков разных стран регулируется рядом законов, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции.

Традиционно основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны, в котором устанавливается организационно-правовой статус, процедура назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между центральным банком и банковской системой регулируются законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Правовой статус Центрального банка имеет свои особенности. С одной стороны, он, как правило, является юридическим лицом и может совершать определенные гражданско-правовые сделки с коммерческими банками и государством (бюджетом). С другой стороны, он же, как правило, наделяется властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой страны. Таким образом, ЦБ имеет двойственную правовую природу.

Он одновременно является органом государственного управ­ления специальной компетенции и юридическим лицом, осущес­твляющим хозяйственную деятельность. Осуществление ЦБ хозяйственной деятельности и выполнение им одновременно административно-контрольных полномочий не совершается независимо друг от друга. Заключая гражданско-правовые сделки с коммерческими банками в целях реализации своего хозяйственного интереса и получения прибы­ли (продажа государственных облигаций, переучет векселей и т. д.), он, прежде всего, оказывает тем самым соответствующее целенаправленное воздействие на развитие системы кредитных учреждений и определяет кредитную политику в государстве. Условия, на которых заключаются такие сделки, вырабатыва­ются ЦБ в рамках общей государственной денежно-кредитной политики. По сути дела, управление денежно-кре­дитной системой ЦБ осущес­твляет двумя способами: во-первых и в основном, экономическими методами, т.е. путем совершения различных сделок с коммерческими банками, други­ми организациями, во-вторых, с помощью властных пред­писаний.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки бывают:

- государственные, капитал которых принадлежит государству (Австралия, Великобритания, Германия, Россия, Франция, Швеция);

- акционерные, капитал которых принадлежит акционерам - частным лицам (США, Италия);

-смешанные - акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству или местным органам государствен­ного управления (Австрия, Швейцария, Япония).

Некото­рые центральные банки были сразу образованы в качестве го­сударственных (в Германии, России); другие создавались как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции). Но независимо от того, принадлежит ли капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, которые особенно усилились на современном этапе. Правительство заинтересова­но в надежности центрального банка в силу особой роли по­следнего в кредитной системе страны, в проведении ее эконо­мической политики.

Однако тесные связи центрального банка с государством не означают, что последнее может безгранично влиять на его политику. Центральный банк независимо от принадлежности его капитала является юридически самостоятельным: его имущество обособлено от имущества государства, центральный банк распоряжается им как собственник.

Определенная степень независимости центрального банка от правительства является необходимым условием эффективности его деятельности по поддержанию денежно-кредитной и валютной стабильности, которая нередко вступает в противоре­чие с краткосрочными целями правительства, озабоченного, скажем, приближением очередных выборов. Это особенно важно в плане ограничения возможностей правительства использовать ресурсы центрального банка для покрытия бюджетного дефицита. В конце XX века тенденция независимости центральных банков от правительства усилилась.

Независимость Центрального банка - означает, что при принятии решений о выборе инструментов и методов денежно-кредитной политики руководящие органы Банка Рос­сии способны действовать самостоятельно, независимо от законодатель­ной, исполнительной и судебной власти.

Большей самостоятельностью пользуются банки, по закону подотчетные парламенту (в США, Германии, Швейцарии, Швеции, Голландии, России), меньшей — подотчетные Министерству финансов (Япония, Франция, Великобритания, Италия). Наиболее низкой степенью независимости от вмешательства государственных органов в денежно-кредитную политику обладают центральные банки Франции и Италии. В этих странах право определения направлений вмешательства законодательным путем передано правительству. Центральный банк выступает в роли консультанта и призван руководствоваться решениями правительства.

В законодательстве Великобритании, Нидерландов, Швеции, Японии четко установлена возможность государственных органов вмешиваться в политику ЦБ, инструктировать его, отменять его решения

На более высокой ступени независимости находятся ЦБ Австрии и ЦБ Дании. Законодательство этих стран не содержит формального права государства на вмешательство в ДКП ЦБ, однако, обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.

Наиболее независимыми являются центральные банки стран, в законодательстве которых отсутствует право государства вмешиваться в денежную политику ЦБ (Германия, Швейцария);

В систему Центрального Банка входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подраз­деления безопасности и объединение инкассации, которые необ­ходимы для осуществления деятельности ЦБ. Высшим органом управления является Совет директоров. Как правило, создается и коллегиальный орган ЦБ – Национальный банковский совет.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия