Студопедия — Собственный капитал банка. Международные стандарты капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственный капитал банка. Международные стандарты капитала






Собственные средства банка – это совокупность различных фондов, создаваемых банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также прибыль, полученная по результатам деятельности текущего года и прошлых лет.

Собственные средства имеют четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является финансовой базой развития банка и имеет следующую структуру:

1. Фонды банка, в т.ч. по группам:

1.1. уставный фонд и резервный фонд;

1.2. фонды специального назначения (ФМП, Фонд развития банка, благотворительные цели и другие фонды)

1.3. «фонды», которые образуются в результате действия внешнеэкономических факторов, таких как инфляция и курсовые разницы между национальной валютой и валютами других стран, ценой продажи и номинальной стоимостью ценных бумаг:

- переоценка основных фондов;

- эмиссионный доход, представляющий собой доход, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превы­шающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения и их номинальной стоимостью;

- переоценка валютных средств.

1.4. резервы, которые создаются для снижения рисков по отдельным банковским операциям:

- резервы на возможные потери по ссудам (РВПС);

- резервы на возможные потери по прочим операциям;

- резервы под обесценение ценных бумаг.

2. Нераспределенная и текущая прибыль.

(Прирост стоимости имущества при переоценке, эмиссионный доход и имущество, безвозмездно полученное в собственность от организаций и физиче­ских лиц составляют добавочный капитал банка).

Теория банковского дела различает понятия «собственные средства» и «собственный капитал».

Понятие «собственные средства банка» - наиболее общее, включает все пассивы, образованные в процессе внутренней деятельности банка, это совокупность фондов банка и его прибыль.

Собственный капитал банка – это величина, получаемая расчетным путем в соответствии с нормативными актами Центрального Банка.

Собственные средства коммерческого банка, например, уменьшаются на стоимостную величину: допущенных убытков; выкупленных собственных акций (долей); превышения уставного капитала неакционерного банка над его зарегистрирован­ным значением; недосозданного резерва на возможные потери по активным операциям; кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим акционерам (участникам) и инсайдерам сверх установленных лимитов; превышения затрат на приобретение материальных активов (в том числе на приобретение основных средств) над собственными источниками; расходов будущих периодов по начисленным, но неуплаченным процентам.

В России порядок расчета собственного капитала осуществляется в соответствии с Положением ЦБ РФ от 8.12.2012 № 395-П «О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")» – содержание данного Положения необходимо изучить самостоятельно, учитывая требования Базельского соглашения.

В 1987г. представители ведущих индустриальных стран заключили соглашение о стандартах капитала (Базельское соглашение), которые применялись бы единообразно во всех банковских учреждениях, находящихся под юрисдикцией пе­речисленных государств с рекомендациями добровольного применения стандартов банками других государств.

Согласно Базельскому соглашению при определении достаточности ка­питала в его со­ставе стали выделять капитал первого уровня, или основной (базовый и добавочный), и капитал второго уровня, или дополнительный. Общим критерием определения состава банковского капитала является способность его элемен­тов служить в качестве страхового фонда в случае возникновения непредви­денных убытков. Этому требованию отвечают элементы, имеющие наиболее постоянный характер. Основной капитал включает элементы самого высоко­го качества, к дополнительному капиталу относят элементы, имеющие менее постоянный характер, которые могут быть использованы для покрытия не­предвиденных убытков. В капитал не могут включаться элементы, ассоции­рующиеся с какими-либо вероятными или потенциальными убытками.

Из капитальной базы по Базельскому соглашению должны осуществ­ляться следующие вычеты: из капитала первого уровня - стоимость нематериальных активов; из совокупного капитала (суммы основного и дополнительного капита­лов) инвестиции в неконсолидированные банковские и финансовые дочер­ние компании; по решению на­циональных органов надзора капитальные вложения других банков и фи­нансовых организаций.

Размер допол­нительного капитала не должна превышать 100% основного.

Базельским комитетом установлены нормативы достаточности банковского капита­ла:

- минимальное значение отношения основного капитала (1-го класса) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 4%;

- минимальное значение отношения общего капитала (т. е. суммы капитала1-го и 2-го классов) к активам, взвешенным с учетом риска, установлено на уровне 8%.

Размер собственных средств коммерческого банка играет важную роль: для самого банка, поскольку объем и характер осуществляемых как активных, так и пассивных операций напрямую зависят от объема капитала; для кредиторов банка, а также клиентов, находящихся на расчетно-кассовом об­служивании, что связано с обеспечением сохранности их вложений и гарантией ста­бильности обслуживания; для государственных органов, которые заинтересованы в ста­бильности банковской системы, которая может быть достигнута только при наличии у коммерческих банков собственных средств, адекватным рыночной ситуации по своим количественным и качественным параметрам.

Собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных для банка функций:

1. Защитная функция;

2. Оперативная функция;

3. Регулирующая функция.

Защитная функция обеспечивает поддержание устойчивости банка, обеспечение его обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Собственные средств банка выступают в качестве страхового, гарантийной фонда, который позволяет банку сохранять платежеспособность в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, поскольку эти ресурсы, не подлежащие возврату и служат резервом для покрытия обязательств банка.

Защитная функция собственного капитала означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка, то есть защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

Защитная функция капитала банка тесно связана с понятием «достаточность капитала», т.е. способности банка погашать финансовые потери за счет собственных средств (капитала), не прибегая к заемным ресурсам. Такая способность определяется тем, в какой мере величина собственных средств адекватна рискованности банковских активов, иначе гово­ря, их структуре и качеству. Это означает, что, чем больше банковских активов сопряжено со значительным риском, тем больше должен быть объем собственных средств банка. Вот почему в соответствии с рекомендациями Базельского комитете показатель (коэффициент) достаточности капитала банка определяется как отношение собственного капитала к его активам, взвешенным с учетом риска.

Оперативная функция состоит в том, что собственные средства (капитал) служат финансовым ресурсом развития материальной базы банка. Без начального капитала банк не может приступить к осуществлению своей деятельности. Именно за счет собственных средств приобретаются машины, оборудование, вычислительная техника, а также земля здания и другие активы. Собственные средства могут использоваться для расширения сети филиалов и отделений банка, для слияний. Размер собственных средств определяет, в конечном счете, масштабы деятельности банка.

Собственный капитал банка выполняют также регулирующую функцию, которая связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими государственным органам контролировать проводимые банком операции.

Регулирующая функция состоит в том, что центральные банки осуществляют регулирование деятель­ности коммерческих банков путем управления собственными средствами банка. Центральные банки устанавливают, во-первых, минимальный размер собственного капитала, необходимый для получения банковской лицензии, и, во-вторых, норматив достаточности капитала. Кроме того, устанавливаемые центральным банком экономические нормативы деятельности банков базируются преимущественно на величине собственных средств (капитала) банка.

Наиболее распространенной формой контроля является система экономических нормативов и система допуска к рынкам, где главным критерием является размер собственного капитала банка.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия