Студопедия — Понятие проф. этики. Место проф. этики в сист-ме общей этики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие проф. этики. Место проф. этики в сист-ме общей этики






Проф. и моральное в жур-ке. Жур-ка как моральный камертон общ-ва.

Современная жур-ка играет беспрецедентную роль в формировании общественного мнения.

Действенный фактор в формировании духовности и социализации личности – пресса знакомит читательскую аудиторию с социально историческими корнями. От СМИ, от культуры жур-та зависит уровень нравственной культуры общества в целом.

Жур-ка, как профессия моральная по своей природе, стремится к выполнению сверхзадач- обеспечение аудитории объективной, точной, соц.значимой инф.

 

Этика возникла вместе с формированием общества. Предмет этики – мораль. Аристотель «Никомахова этика» - с этой книгой исследователи связывают рождение науки, изучающей мораль, и само название этой науки – этика.

Этика – цельная, всесторонняя научная теория морали, которая исследует свой предмет с конкретно-историч. и философской позиции, в тесной взаимосвязи с соц. отношениями, раскрывая законы возникновения и историч. развития морали, её совр. составляющие и функции, обосновывает ее прогрессивность.

Проф. этика журналиста – это не юридически фиксируемые, но принятые в журналистской среде и поддерживаемые силой общественного мнения моральные предписания. Этические нормы в сфере журналист-аудитория устанавливают необходимость знания аудитории, ее интересов, честность с аудиторией. Журналист - источник информации. Это обязывает его соблюдать меру, быть тактичным с людьми, с которыми он вступает в контакт. Журналист - редакционный коллектив, коллеги.

Возникновение проф. кодексов представляет собой одну из линий нравственного прогресса человечества, поскольку они отражают возрастание ценности личности и задают гуманные критерии проф. деятельности.

 

5. Категории проф. этики журналиста - это основные понятия этики, отражающие наиболее существенные стороны и элементы морали и составляющие теоретический аппарат этической науки. «К» объединяются в определенную целостную сис-му с единым принципом построения.

Категории:

1 группа – долг, ответственность, совесть, достоинство, честь – отражают совокупность побуждений, входящих в моральную установку. Этот внутренний инструментарий сформировался у человека для реализации нравственного закона в пору становления социума.

2 группа – благо, добро, зло, смысл жизни, счастье – критерии морального поведения, которые общество выработало в совместной созидательной деятельности и содержательно обогащает на протяжении всей своей истории, создавая при этом возможности для освоения их каждым новым поколением.

3 группа - идеал, добродетель, порок, которые отражают представления о диапазоне морального развития личности.

Платон – осн. понятие «добро» (благо), Кант – долг. С последним понятие тесно связано понятие «журн. Деонтологии» - сис-ма представлений, характеризующая проф. долг жур-та по всему спектру его свойств, проявляющихся в творч. деятельности. Основой при этом явл. Сознание своего долга перед обществом за max. эффективное участие в информ. «обслуживании» аудитории, основанном на всей сис-ме требований к современным СМИ.

 

6. Виды проф. этики:

Профессиональные виды этики - это те специфические особенности профессиональной деятельности, которые направлены непосредственно на человека в тех или иных условиях его жизни и деятельности в обществе.

Изучение видов профессиональной этики показывает многообразие, разносторонность моральных отношений.

Выделяются традиционные виды профессиональной этики, такие, как педагогическая, медицинская, юридическая, этика ученого, и сравнительно новые, появление или актуализация которых связаны с возрастанием роли "человеческого фактора" в данном виде деятельности (инженерная этика) или усилением его влияния в обществе (журналистская этика, биоэтика).

Основными видами профессиональной этики являются: врачебная этика, этика журналиста, педагогическая этика, этика ученого, этика права, предпринимателя (бизнесмена), инженера и т.д. Каждый вид профессиональной этики определяется своеобразием профессиональной деятельности, имеет свои специфические аспекты в реализации норм и принципов морали и в совокупности составляет профессиональный кодекс морали.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия