Студопедия — Вопрос 33. Основные породы древесины, применяемые в строительстве. Пороки древесины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 33. Основные породы древесины, применяемые в строительстве. Пороки древесины






Как строительный материал древесина обладает рядом положительных свойств: сравнительно высокой прочностью при небольшой объемной массе; достаточной упругостью и малой теплопроводностью.

Не все хвойные и лиственные породы древесины одинаково применяются в строительстве: явное преимущество имеют хвойные породы ввиду их значительно большей распространенности, лучшего качества древесины, большей длины и прямизны стволов.

  1. Хвойные породы.

Сосна – вследствие ее распространенности и доступности, а также высоких строительных качеств ее наиболее широко применяют в строительстве. Древесина ее мягкая, прочная и легкая, хорошо поддается всем видам механической обработки. Сосну используют для стен и полов жилых домов, мостов, столбов, подмостей, эстакад, крепления откосов и траншей, а также для изготовления столярного сортамента – дверей, оконных рам и т.д.

Ель – по качеству еловая древесина несколько уступает сосновой, используют ее в строительстве очень широко. Спелая древесина ели белого цвета, мягкая, легкая и менее смолистая, чем у сосны, поэтому она легко загнивает. Ствол ели ровный и прямой, хорошо поддающийся механической обработке – распиловке, измельчению. Однако большая сучковатость и твердость сучков несколько затрудняет обработку древесины, преимущественно в мелком сортамента.

Лиственница – обладает более тяжелой, твердой и прочной, чем ель и сосна древесиной. Она отличается повышенной стойкостью против загнивания и поэтому особенно ценится в гидростроительстве и мостостроении. К отрицательным характеристикам древесины лиственницы нужно отнести склонность к растрескиванию, вследствие большой разницы в радиальной и тангенсальной усушке. большая масса древесины лиственницы затрудняет ее сплав, что в связи с отдаленностью основных районов произрастания делает ее малодоступным материалом. Поэтому применение ее в строительстве ограничено и носит преимущественно местный характер.

Лиственные породы.

Дуб – имеет плотную, прочную и упругую древесину с заболонью желтоватого цвета и хорошо развитыми серцевинными лучами. Дубовая древесина является весьма ценной: она хорошо сохраняется как на воздухе, так и под водой, обладая высокой стойкостью против гниения. Отрицательным свойством ее является повышенная склонность к растрескиванию вследствие значительной усадки при высыхании.

Дубовую древесину применяют для ответственных конструкций, особенно для деталей, работающих под воздействием нагрузок, которые направлены поперек волокон, как, например, опорные подушки, прокладки, шпонки, нагели и др. благодаря красивой структуре и окраске ее часто используют в качестве отделочного материала и при изготовлении мебели. Дубовый паркет – самый прочный и красивый вид полов. Столярные изделия из дуба отличаются красотой и долговечностью.

Береза – ее древесина обладает высокой прочностью, особенно при ударных нагрузках, имеет однородное строение и значительную твердость. К недостаткам ее надо отнести малую сопротивляемость действию грибов-разрушителей, а также кривизну ствола. Эти недостатки ограничивают е использование в строительстве. Большее применение древесина березы находит в фанерном производстве, а также для изготовления токарных изделий, ручек инструментов и др.

Осина – имеет мягкую и легкую древесину белого цвета, значительно менее прочную, чем береза. В современном строительстве осину почти не применяют. В сельском хозяйстве из осины возводят небольшие подсобные постройки, а учитывая ее мягкость, хорошую раскалываемость и легкость лущения, довольно широко применяют для изготовления кровельной дранки.

Пороки древесины.

Древесина – материал неоднородный, имеющий многочисленные отклонения от нормы и повреждения. Все, что снижает качество древесины – неправильность ее строения, повреждения, различные заболевания – называют пороками.

Сучком называют заключенное в древесине ствола основание ветвей, живых или отмерших при жизни дерева. Сучки – наиболее распространенный порок древесины; особенно они вредны потому, что нарушают однородность строения дерева, около них волокна искривляются, что понижает прочность древесины. Они затрудняют и чистую обработку древесины и уменьшают рабочее сечение пиломатериалов – досок и брусков.

Трещины и деформации являются обычным ее пороком.Наличие трещин нарушает целостность древесины и снижает выход высокосортных пиломатериалов и фанер.

Пороки формы ствола – отклонения его от нормальной форы – можно отнести к весьма распространенным порокам древесины. Их легко выявляют и в зависимости от степени пораженности ствола выбраковывают.

Сбежистость ствола заключается в резком уменьшении толщины бревна на всем его протяжении от комля до вершины.

Закомелистость – резкой увеличение диаметра комлевой части дерева по сравнению с его остальной частью.

Кривизной называют искривление ствола дерева по длине.

Наростом называют местное утолщение ствола, имеющее различные форму и размеры.

Пороки строения древесины.

Ненормальный наклон волокон – отклонение направления волокон от продольной оси сортимента.

Свилеватостью называют ненормальное строение древесины, выражающееся в извилистом или путаном строении волокон.

Завитком называют местное искривление годовых слоев древесины, вызванное наличием сучков или проростей.

Кренью называют местное изменение строения древесины с ненормальным утолщением летней древесины годового слоя при значительном повышении ее твердости на более узкой стороне и смещении сердцевины.

Сердцевина – центральный участок ствола, состоящий из рыхлой и непрочной ткани, можно рассматривать как порок древесины. Прилегающая к ней древесина обладает повышенной склонностью к растрескиванию.

Повреждения насекомыми и грибами.

Червоточиной называют повреждения, причиняемые древесине насекомыми. Они обычно имеют вид бороздок, расположенных под корой, а также круглых или овальных отверстий, идущих в глубь древесины. Червоточина повреждает сортность древесины в зависимости от размеров повреждения.

Повреждения грибами обычно изменяют нормальный цвет древесины: она окрашивается в бурый, красноватый или коричневый цвет.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия