Студопедия — Обучение - целенаправленная последовательная передача социокультурного опыта др человеку в специально созданных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение - целенаправленная последовательная передача социокультурного опыта др человеку в специально созданных условиях






Учение - процесс ученика, что усвоил

Эффективность обучения зависит от формы и вида обучения.

Традиционное

Развивающее

Программированное

Нетрадиционное

проблемное

Программированное и компьютерное обучение. Их положительные особенности инедочёты.

Программированное обучение. К положительным моментам относятся: управление процессом обучения, контроль над усвоением знаний каждый момент каждого ученика. Материал разбит на порции, не усвоив предыдущей, нельзя приступить к изучению последующей. Практическая работа после теоретических знаний. Такое обучение обеспечивает каждому ученику оптимальный темп деятельности. Исключается непонимание материала, не допускаются пробелы в знаниях.

Недочёты: 1) ученики общаются с программой, нарушается общение учитель-ученик. Ученики, работая самостоятельно, не излагают свои мысли в развернутых речевых формулировках; 2) воспитание шаблонности мышления, по программе без вариантов. Притупляется творческое мышление.

Компьютерное. Компьютер может установить исходные знания перед получением новых знаний. Учитель даёт задание на прошлый материал. Осуществление контроля за усвоением знаний учащегося. Компьютер выполняет вычислительные функции, предлагает результаты решения задач в различных формах: схемы, графики, формулы и т.д. Компьютер может дать информацию о программе, а также осуществляет множительную функцию. Недочёты: способствует формированию игровых мотивов, социального аутизма, понижает творческую активность, интенсивность психических процессов вызывает утомление.

Управление процессом обучения. Поэтапное формирование умственных действий.

Процессом обучения можно управлять. «Теория поэтапного формирования умственных действий» Гальперина П.Я. основана на положениях Выготского, Рубинштейна, Леонтьева.

Выготский. Внутреннее психологическое действие – это превращенное интериоризационное внешнее действие.

Рубинштейн. Психика формируется в деятельности, а она регулируется психикой (образ, мысль, план).

Леонтьев. Психика – единица действия. Управлять формированием образов можно только через деятельность.

Гальперин. 1) Описание формируемого действия. 2) Создание необходимых условий. 3) Указание системы признаков деятельности, чтобы избежать ошибки. Части формируемого действия: понимание действия, умение выполнять действия.

Успешность обучения зависит от уровня сформированности логических приёмов мышления.

Индивидуализация и дифференциация школьников в прочесе обучения. Индивидуализация обучения – это ориентировка учителя на индивидуально-психологические особенности ученика и учёт их в обучении. Чтобы эффективно организовать процесс обучения – дифференциацию – необходимо деление на группы по общим индивидуально-психологическим особенностям. Спец. классы.

Нетрадиционные формы обучения. Нетрадиционное обучение связано с новыми технологиями обучения.

Деловые игры – подбираются участники, ставится проблема. Требуются знания.

Ролевая игра носит новационный характер, побуждает к творческому поиску, вытесняет привычные решения. Способы решения неизвестны и непредсказуемы. Происходит интенсивный обмен мнениями, критика.

Способствуют: самоорганизации, самовоспитанию, росту самооценки на основе оценки за игру. Оказывают положительное влияние: 1) Снимают психологические зажимы. 2) Создают соревновательную мотивацию. 3) Создается модель партнерского обучения. 4) Усложняется цикл деятельности от абстрактного к конкретному. 5) Развивается рефлексия.

. Учебная деятельность, её характеристики, предмет, средства, способы, продукт, результат.

Учебная деятельность – это процесс приобретения новых, и изменение прежних знаний, учений и навыков

Эльконин. По содержанию УД направлена на усвоение общественного опыта. По смыслу УД направлена на значимость. По форме УД организуется в специальных социальных, общественных учреждениях. Субъективность, активность, предметность, целенаправленность, осознанность – характерные особенности УД.

Предметное содержание учебной деятельности определяется её направленностью на предмет изучения – знания учеников, таким образом, предметная деятельность направлена на усвоение знаний, обобщающих способов деятельности, отработку приёмов.

Средства учебной деятельности. Интеллектуальные действия: анализ, синтез, обобщения. Знаковые, языковые, вербальные средства. Фоновые знания – прошлый опыт, прошлые знания, без которых невозможно получение новых знаний и формирование индивидуального опыта.

Способы учебной деятельности – это приемы получения знаний. Репродуктивные – ученик полностью воспроизводит знания, полученные от учителя, не добавляя от себя ничего нового. Проблемно-творческие – ученики открывают уже давно открытые закономерности. Исследовательско-познавательные – проблемное обучение.

Продукт учебной деятельности - знания, новообразования, индивидуальный опыт.

Результат учебной деятельности: поведение ученика – потребность в продолжении УД, проявление позитивных эмоций.

 

 


23. Процесс воспитания его хар-ки. Теории воспитания.

Процесс воспитания зависит от социально культурной обусловленности в которой живет и развивается индивид (традиции, обряды, общепринятые нормы морали) на воспитание влияет религия,.

Традиционными институтами воспитания считаются семья, д/с, школа, т.д. Воспитание – одна из сторон социализации ребенка, приобретением им жизненного опыта, оно нацелено на формирование человека как личности. Воспитание начинается с определения его целей. Главная задача воспитания – формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе.

 

Теории воспитания, это концепции объясняющие происхождение формир. и изменение личности и её поведения под влиянием воспитания.

До второй половины 20в. были распространены теории воспитания согласно которым личностные качества чел-ка передаются по наследству и под влиянием жизненных условий мало меняются. К таки относят биогенетические теории: Фрейд

 

Кречмер

 

Во 2й половине 20 века стали развиваться социогенетические теории. Все личностное в человеке образуется при его жизни под влиянием соц-х условий и поддается воспитанию, начиная от темп-та и заканчивая нравственностью:

ЛОКК

К.ЛЕВИН

 

Руманистические отношения к воспитуемому рассматривали:

Роджер

Маслоу

Личность как субьект деятельности (лисность↔деятельность) рассматривали отечественные ученые: Рубинштейн

Выготский(зона актуального развития (мотив), зона ближ. разв. (речь письмо, чтение, речь))

Мясищев

 

 


24. Общие закономерности перехода к старости. Периодизация геронтогенеза.

Геронтология -наука о пожилом и старческом возрасте.

Геронтогенез - это запрограммированный естественным отбором период онтогенеза, за которым следует смерть. Развитие смерти обозначается термином танатогенез. В этот период процессы катаболизма (разрушения) начинают резко преобладать над анаболизмом (накоплением); энергетический баланс не восстанавливается, жизненных ресурсов становится все меньше.

Старение - это сложный, противоречивый, фазный процесс. Основной движущей силой (или основным противоречием) старости является неуклонное движение индивидуума навстречу смерти, с одной стороны, и инстинкт самосохранения - с другой.

Основными законами геронтогенеза являются:

1.Закон гетерохронности. 2. Закон специфичности. 3.Закон разнообразия.

Гериатрия - область науки, изучающая особенности здоровья, протекания заболеваний в пожилом и старческом возрасте.

Основными факторами, определяющими течение старости, являются:

1)работа и уход на пенсию; 2)семейные отношения; 3) Социальный и экономический статус; 4)умственное здоровье; 5)отношение общества к пожилым и старым людям.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия