Студопедия — Кризис подросткового возраста. Проблема ведущей деятельности подростка. Переход к юношескому возрасту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризис подросткового возраста. Проблема ведущей деятельности подростка. Переход к юношескому возрасту






Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, как возраст полового созревания.

Три точки созревания по Выготскому

А) органического Б)полового, в)социального.

Точки созревания расходятся, с начало идет половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время – социальное. Это расхождение и обусловило возникновение подросткового возраста.

Особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варирует в зависимости от уровня развития общества.

Выготский: «Подростковый возраст – это саамы не устойчивый и изменчивый период, который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях имеет тенденцию несколько сокращаться,

Составляя едва заметную полосу между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости.

В подростковом возрасте структура возрастных потребностей и интересов определяется в основном социально- классовой принадлежностью подростка. (подростковый возраст можно считать от 11 до 21 года)

По мимо социальной ситуации, существенное значение имеют особенности исторического возраста, в котором проходит их жизнь.

Проблема ведущей дея-ти.

Учебная дея-ть занимает большое место в жизни подростков, но они к моменту перехода в среднюю школу значительно различаются по многим параметрам.

К учебной Де. Подростки готовы избирательно, при повышенной синзетивности, к тем или иным сторонам обучения. Особенно они готовы к тем видам обучения, которые делают их взрослыми в собственных глазах. Организация занятий должна быть иной, чвем в младших классах. Учебный материал усложненный и при приимущественно в формах самостоятельной организации знаний.

Готовность подростка учиться может быть реализовано при овладении им навыками учебной работы под руководством учителя. Учебная Де. Считается сформулированной, если она побуждается прямыми мотивами, а подросток может самостоятельно определить учебные задачи, выбрать рациональные приемы и способы решения задач, контролировать и осуществлять свою работу. В этом случае реализуется потребность подростка и самоутверждения. При несформированности у учащихся учебной дея-ти возможен «отдых от школы; потребность в самоутверждении не реализуется.

Вывод: У подростка появляются потребности: знать, уметь, быть всесторонне развитым человеком.

Проблема перехода от подросткового возраста к юношескому возрасту:

В возрастной психологии юность обычно определяется как стадия развития, начинающаяся с полового созревания и заканчивающаяся с наступлением взрослости.

Биологические теории рассматривают юность прежде всего как определенный этап эволюции организма, полагая, что именно биологические процессы роста детерминируют все остальные.

Психологические теории фиксируют внимание на закономерностях психической эволюции, характерных чертах внутреннего мира и самосознания. Психологические теории видят в юности определенный этап психосексуального развития.

Все эти теории рассматривают юность с точки зрения внутреннего процесса развития чел-ка как индивида или как личность. Но это развитие по разному протекает в социальной и культурной среде. С точки зрения соц-й теории – это определенный этап социализации, как период от зависимого детства к самостоятельной и ответственной дея-ти взрослого. В результате акселерации, ускорения физического развития сегодняшние дети растут быстро и достигают полного роста в среднем на 2 года раньше, чем 2-3 поколения назад. На 2-3 года раньше начинается и заканчивается половое созревание. Физиологи подразделяют этот процесс в зависимости от появления вторичных половых признаков на три фазы- препубертальную, пубертальную и пост пубертальную.

Возрастная психология связывает подростковый возраст (отрочество) с первыми 2-мя фазами. В связи с акселерацией границы подросткового возраста сдвинулись вниз, так, что он теперь заканчивается в 14 лет.

Соответственно раньше начинается юность, но конкретное содержание этого этапа развития определяется в первую очередь социальными условиями, от них зависит положение молодежи в обществе, объем знаний и ряд других факторов.

Чем продолжительнее общественно необходимые сроки образования, и обучения, тем позже наступает действительная социальная зрелость.

Юность- завершающий этап созревания и формирования личности. Большие изменения в собственном организме и внешности, связанные с половым созреванием, известная неопределенность поколения (уже не ребенок, но еще и не взрослый), усложнение жизнидеятельности и расширения круга лиц, с которыми личность должна сообразовывать свое поведение. Все это вместе взятое, резко активизирует в юношеском возрасте ценностно-ориентационную деятельность.

Эриксон: «с прогрессом технологии связано расширение временных рамок подросткового возраста, подростковая стадия становится все более заметной и, как это традиционно существовало в истории некоторых культур, эта стадия яв-ся каким-то способом существования между детством и взрослостью…… Отрочество менее «штормовой» период для той части молодежи, которая хорошо подготовлена для преобщения к расширяющимся технологическим тенденциям и поэтому может идентифицировать себя с новыми ролями.».

Фрейд: «Из всех периодов человеческой жизни, в которых инстинктивные процессы преобретают первостипенную важность полового созревания всегда привлекал наибольшее внимание. Психические явления, свидельствовавшие о наступлении полового созревания долгое время были предметом психологического исследования. Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время ни в одном из последующих периодов, они не способны на такую преданность и самопожертвование. Они вступают в страсные любовные отношения – лишь для того, чтобы оборвать их также внезапно, как и начали.» «Период полового созревание – лишь одна из фаз в развитии человеческой жизни. Это – первое повторение детского сексуального периода, второе повторение наступает в климактерическом периоде. В период полового созревание сильное –Оно противостоит относитлино слабому «Я»

Чувство взрослости как специфическое новообразование самосознания яв-ся стержневой особенностью личности, ее структурным центром, т.к. выражает новую жизненную позицию подростка по отношению к себе, к людям, к миру. Определяет направление и содержание его соц. активности, систему новых стремлений и переживаний.

Социальная активность подростка заключается в большой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых и в их отношениях.

Взрослость подростка- новая жизненная активность(ее направленность, содержание)- усвоение норм. Ценностей и способов поведения, отношений взрослых- пердставление о себе, как о человеке, перешагнувшем границы детства, у подростка стремления:

- походить на взрослых внешне,

- приобщаться к их жизни и деятельности - приобрести их кач-ва и умения

- приобрести права и привилегии.

Особенности общения подростка со взрослым и сверстниками: Становление нового типа взаимоотношения подростка и взрослого притекают не всегда гладко. Подросток, притендуя на новые права старается расширить свои права и ограничить их у взрослых. Подросток имея обостренное чувство собственного достоинства, осознанает себя человеком, которого нельзя подавлять, унижать, он активно сопротивляется требованиям ограничивающими его самостоятельность.

К началу подрасткового возроста складываются 2 системы общения: отношение ребенка со сверстниками(равное) и отношение ребенка со взрослыми(не равное). Равное положение со сверстниками приносит подростку удовлетворение и яв-ся источником сотрудничества его со сверстниками в разных видах дея-ти.

Усвоение подростком нормы, морали взрослых вступают в противоречие с нормами морали послушания, одерживают над ними победу. Разрешенное противоречие делают детскую мораль неприемлемой для подростка.

Отношения взрослого с подростк5ом должны строится на основе дружбы, сотрудничества, уважения, доверия. Главным в их отношениях должна быть общность интересов и сотрудничества в разных видах деятельности. Причем взрослый должен выступать как образец и друг. А подросток в положении равноправного помошника

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия