Студопедия — Венчурное финансирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Венчурное финансирование






Венчурное финансирование - это долгосрочные (3- 5 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо уже зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Венчурный капитал можно определить и как руководимый профессионалами пул инвестиционных средств. Фактически венчурное финансирование может быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5 -7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации.

Отличие венчурного финансирования от других видов финансирования

Во-первых, оно невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

Во-вторых, такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится ожить в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности проекта, и от 5 до 10 лет, чтобы получить прибыль на вложенных капитал.

В-третьих, рисковое финансирование размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставной капитал венчура. Вновь учреждаемые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение будущих прибылей от финансируемого предприятия.

В-четвертых, венчурный предприниматель в отличии от стратегического партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25 — 40%.

Пятое, еще одной особенностью рисковой формы финансирования является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура. Поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги созданные венчурам.

Как правило, объектами подобного финансирования являются новые, находящиеся на ранней стадии реализации или исследования наукоемкие и высокотехнологичные проекты, конструкторские разработки, изобретения или даже «голые» идеи, конечные результаты которых трудно прогнозировать.

Поскольку большинство таких проектов в начальный момент времени неликвидны и не имеют материального обеспечения, их инициаторам сложно получить средства на реализацию из традиционных источников. Принимая на себя высокие риски, венчурные инвесторы рассчитывают на получение адекватной доходности.

На развитых рынках венчурные инвесторы ищут возможность получить прибыль в 3-5 раз выше, чем по безрисковым вложениям.

При инвестировании на развивающихся рынках требования к доходности, как правило, существенно возрастают с учетом премий за страновые, политические, институциональные и другие виды рисков. В результате минимальный уровень отдачи обычно составляет не менее 25-30% годовых, однако на практике он может быть значительно выше и зависит как от типа инвестора, так и особенностей конкретного проекта.

Можно выделить следующие особенности венчурного финансирования:

1. венчурный инвестор осуществляет вложения на долгосрочной основе и не ожидает быстрой отдачи;

2. венчурный инвестор с самого начала предвидит свой выход из проекта. Существует три основных способа выхода из проекта: вывод компании на биржу, продажа ее стратегическому покупателю или менеджменту. Таким образом, предприятие должно заранее подготовиться к этому событию, чтобы вывод средств не сказался на его операционной и финансовой деятельности;

3. венчурный инвестор предъявляет особые требования к менеджменту проекта и реализующей его команде. Нередки случаи, когда средства выделяются не столько под тог или иной проект, сколько под конкретных людей;

4. венчурный инвестор часто входит в руководство компании или группы, реализующей финансируемый проект. При этом он оказывает поддержку и консультативную помощь руководству фирмы, поскольку заинтересован в скорейшем успехе и получении доходов.

Для получения венчурных инвестиций необходимо:

1. разработать привлекательную идею, конкурентные преимущества, рыночный, технологический и коммерческий потенциал которой понятны инвестору, а потенциальный доход от реализации выше, чем сопутствующие риски;

2. обладать квалифицированной командой управленцев, имеющей опыт и профессиональные навыки для воплощения предлагаемой идеи;

3. предоставлять венчурному инвестору всю, даже сугубо конфиденциальную, информацию, относящуюся к компании или проекту;

4. иметь некоторые уникальные преимущества, например использование специальных технологий, ноу-хау, известных специалистов и т.д.

Существует два основных типа источников подобного финансирования:

1. венчурные инвестиционные фонды (venturingfund), осуществляющие рисковые вложения в проекты фирм и отдельных предпринимателей;

2. индивидуальные инвесторы или бизнес-ангелы (business angel), т.е. физические лица, которые достигли определенного уровня благосостояния и способны вкладывать личные средства в проекты с высоким потенциалом роста.

17Ипотечное кредитование: сущность, задачи, перспективы развития.

Ипотечное кредитование - это кредитование под залог недвижимости, то есть кредитование с использованием ипотеки в качестве обеспечения возвратности кредитных средств.При рассмотрении ипотеки как элемента экономической системы необходимо выделить три наиболее характерные ее черты:1. Залог недвижимости выступает в роли инструмента привлечения необходимых финансовых ресурсов для развития производства.2. Ипотека способна обеспечить реализацию имущественных прав на объекты, когда другие формы (например, купля-продажа) в данных конкретных условиях нецелесообразны.3. Создание с помощью ипотеки фиктивного капитала на базе ценной бумаги (при эмитировании собственником объекта недвижимости первичных, вторичных и т.д. закладных оборотные средства увеличиваются на величину образующегося фиктивного капитала).В экономическом отношении ипотека – это рыночный инструмент оборота имущественных прав на объекты недвижимости в случаях, когда другие формы отчуждения (купля-продажа, обмен) юридически или коммерчески нецелесообразны, и позволяющий привлечь дополнительные финансовые средства для реализацииразличных проектов.Особенно следует выделить функции ипотечного кредитования и особенности такого рода кредита, которые дают ему преимущество перед другими способами кредитования.Функции, выполняемые ипотечным кредитованием, можно сформулировать следующим образом:• функция финансового механизма привлечения инвестиций в сферу материального производства;• функция обеспечения возврата заемных средств;• функция стимулирования оборота и перераспределения недвижимого имущества, когда иные способы (купля-продажа и др.) экономически нецелесообразны или юридически невозможны;• функция формирования многоуровневого фиктивного капитала в виде закладных, производных ипотечных ценных бумаг и др.

сновные проблемы ипотечного кредитования: недостаток долгосрочных финансовых ресурсов; выдача кредитов банками затруднена, в связи с оценкой платежеспособности потенциального заемщика исходя из его реальных доходов, поскольку официальные доходы невелеки.

Преимущество ипотечного кредитования заключается в том, что в случае невозврата заемщиком кредита кредитор имеет право распорядиться недвижимостью по своему усмотрению.

задачи ипотеки – это, в первую очередь, обеспечение доступным жильем большинства населения страны; это возможность использовать залог недвижимости и земельных участков в качестве инструмента привлечения необходимых для развития производства финансовых ресурсов.

перспективы развития.

В последнее время, до финансового кризиса, в России наблюдалась ситуация, когда каждый пятый брал ипотеку. Банки устраивали настоящую гонку по снижению первоначальных взносов и ставок по ипотеке.

Вы не поверите, ситуация была такой, что люди попросту не представляли, какие еще могут быть способы получить жилье, нежели как через ипотеку. В этом свою немаловажную роль сыграло и государство. Оно повсеместно рекламировало ипотеку, что вполне обоснованно, так как ипотека приносила государству неплохой доход. Однако, как только разразился кризис, все иллюзии мигом пропали.

За каких-то пару лет российский рынок ипотечных кредитов был отброшен лет эдак на 10 назад.

Буквально за полгода до кризиса в России более 600 организаций выдавало кредиты. На сегодняшний же день их осталось буквально пара десятков. И требования к заемщику настолько высокие, что люди, как только начинают читать договор, сразу отказываются брать кредит.

В такой ситуации сами банкиры признают, что сегодняшние условия сильнейшим образом препятствуют дальнейшему развитию российского рынка ипотечных кредитов.

Но стоит все-таки отметить, что в России во время кризиса ипотека испытала гораздо меньшие волнения, нежели чем, к примеру, в США. Слабости нашей структуры (небольшой масштаб кредитования, а также недоступность получения займа для большей части граждан) стали большими преимуществами.

В нынешнее время, когда ипотеке был нанесен серьезный удар, выделяется и несколько положительных факторов. В первую очередь кризис стал неким подобием холодного душа, который отрезвил как самих заемщиков, так и банкиров.

Как мы уже сказали, кредиты до кризиса выдавались буквально «направо и налево», и ипотеку превозносили, чуть ли не как панацею. Кризис в нашей стране показал, чем может обернуться такой нелепый подход к кредитованию. Если такая ситуация с раздачей кредитов продолжалась, мы бы до сих пор не могли выйти из долговой ямы.

Несмотря на некоторую замороженность ипотеки в настоящий момент, интерес у населения к ней все-таки не пропал. И как было замечено экспертами, в большей степени развитию этого сегмента экономики мешает сейчас взаимное недоверие заемщиков и кредиторов. Все люди сейчас попросту боятся завтрашнего дня и не знают, что будет с ними через месяц или через полгода.

Однако есть все-таки некоторые положительные моменты, в которых никто не сомневается. Рынок ипотеки в нашей стране рано или поздно оживет, это точно когда-нибудь случится.

Российский рынок ипотечного кредитования существует всего 20 лет, это небольшой срок. У нас еще есть потенциал, который надо только найти.

Очевидно, что ипотека – не единственный способ получить заветные квадратные метры. Да, ипотека позволяет обрести жилье, но только тем людям, которые готовы планировать личный бюджет на несколько лет вперед, и для большинства людей в ней попросту нет смысла.

Для остальных людей государство должно предоставить альтернативы получения жилья. Примером такой альтернативы может стать государственный рынок займа.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия