Студопедия — Динамические ОЗУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамические ОЗУ






Элементом памяти динамического ОЗУ (DRAM) является конденсатор. Будучи изолированным от шин, конденсатор способен сохранять уровень напряжения. В качестве конденсатора используются собственные ёмкости МОП-транзисторов. Т. к. один конденсатор занимает меньшую площадь на кристалле, чем триггер, то в среднем микросхемы DRAM имеют значительно большую ёмкость, чем микросхемы SRAM. Информационная ёмкость современных ИМС DRAM достигает единиц мегабит. В современных компьютерах именно DRAM используется для построения оперативной памяти.

Достоинства DRAM требуют определённой «платы» и имеют проблемы, отличающиеся от SRAM.

Прежде всего, любой конденсатор не может быть идеально изолирован и имеет токи утечки. Вследствие утечки, напряжение на конденсаторе падает, и он разряжается по экспоненциальному закону, значение уровня в ЭП изменяется. Поэтому микросхемы DRAM требуют периодического восстановления информации, называемого регенерацией (refresh). При регенерации содержимое ЭП поочерёдно считывается в триггер, называемый «усилитель-регенератор», где восстанавливается его значение до «нормального» уровня, а затем вновь записывается в ЭП.

Каждая строка матрицы накопителя имеет свой усилитель-регенератор. При обращении к любому ЭП какой-либо строки автоматически происходит регенерация всех элементов данной строки. Период регенерации tref, т. е. период, в течение которого конденсатор еще сохраняет «верное» значение, составляет несколько наносекунд, но в современных микросхемах DRAM достигает десятков нс.

Т.о., DRAM не позволяют хранить информацию длительное время без обращения или регенерации. В принципе, при достаточно частом обращении к каждой строке накопителя, никакой регенерации не требуется, однако в большинстве случаев нельзя предсказать, как часто будет происходить обращение к ОЗУ. Поэтому, кроме режимов записи и считывания, в динамическом ОЗУ существует и режим регенерации.

Из сказанного выше ясно, что микросхемы динамических ОЗУ имеют значительно более сложные схемы управления и синхронизации. Однако это окупается увеличением информационной ёмкости.

Рассмотрим более подробно особенности микросхем DRAM. Почти все ИМС DRAM имеют одинаковые схемы управления. Среди отечественных, наиболее расстроенной серией является серия 565, содержащая целый ряд микросхем DRAM. ИМС серии 565 являются 1-разрядными, среди зарубежных ИМС существует ряд 4-разрядных и 8-разрядных. ИМС серии 565 имеют Uпит = + 5 В, логические уровни напряжения – как у ТТЛ.

Одной из особенностей микросхем DRAM является использование мультиплексированной ША. Для уменьшения числа контактов адрес подаётся на ОЗУ по частям: сначала адрес строки затем, на те же контакты, адрес столбца. Каждый адрес записывается в свой регистр.

Адреса строк записываются в регистры RG по заднему фронту сигнала RAS (Row Address Select – «выбор адреса строки»). Адреса столбцов записывается в свой RG по заднему фронту сигнала СAS (Column Address Select – «выбор адреса столбца») – см. рис 11.

 

Пример микросхемы динамического ОЗУ 565РУ5 показан на рис.12.

B компьютерах для оптимального использования памяти и шин используются различные способы и алгоритмы регенерации. Простейшим является так называемый режим ROR (RAS only, т. е. регенерация только импульсами RAS). При регенерации подаются только адреса строк, т. е. младшие адреса подаются синхронно с импульсом RAS (см. рис.13). При этом CAS = «1».

Считается, что в среднем регенерация занимает примерно 3% времени работы ОЗУ.

На рис. 14 показаны варианты временных диаграмм работы DRAM в режимах записи и чтения.

По заднему фронту импульса RAS запоминается младшая часть адреса A0 - А7, по заднему фронту CAS – старшая часть A8 - А15. Во время импульса записи адрес и данные должны быть установлены на шинах.

Адрес при чтении записывается аналогично. После того, как на вход записи подана «1», с задержкой на шине данных DO появляются выходные данные.

Существуют микросхемы DRAM со встроенным внутренним устройством регенерации. Для пользователя они ничем не отличаются от обычного статического ОЗУ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия