Студопедия — ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 25






1. Буферная память типа FIFO ("очередь") и LIFO ("магазин"). (СХЕМОТЕХНИКА)

Передача одного слова по ШД сопровождается синхроимпульсом (который часто называют «стробом»).

Источником синхроимпульсов С может быть источник, приёмник или другое устройство, синхронизирующее работу системы. В данном случае говорят, что приёмник производит обработку в реальном масштабе времени.

Однако во многих случаях целесообразно, чтобы источник и приёмник работали асинхронно. Например, приёмнику выгодно принять сразу блок данных, а затем их обрабатывать, вместо того чтобы регулярно прерываться на запись входных данных.

В таком случае применяют буферную память, организованную, в виде «очереди», в которой последовательность поступающих данных сохраняется. В зарубежной литературе такой буфер над FIFO (First Input – First Output, или «кто первый зашёл, тот первый вышел»).

Рассмотрим работу такого типа буферной памяти (рис. 19). Источник и приёмник работают асинхронно: источник записывает данные синхронно с импульсом записи WR, а приёмник считывает их своим импульсом RD. Перемещение данных в очереди происходит автоматически.

Ясно, что, в любом случае, объём памяти в очереди ограничен. Если вся память заполнена, то записывать данные больше нельзя, т.е. буфер обмена полон. В этом случае схема FIFO формирует сигнал EWR = «0», сигнализирующий, что записывать данные больше нельзя (Enable Write – запись разрешена). Если все данные приёмником считаны, а в очередь ничего не записано, то FIFO выводит сигнал ERD = «0», говорящий, что чтение не разрешено, т. е. считанные данные не будут корректными (Enable Read – чтение разрешено).

Наиболее удобным способом реализации буфера обмена FIFO является СОЗУ, организованное, например, аналогично работе ИМС 556ИР26.

Адреса ячеек памяти, при записи определяется счётчиком (Ст) записи. Каждый раз новые данные записываются в следующую по порядку ячейку. Аналогично – при чтении. Оба счётчика должны иметь одинаковые направление счёта.

Очередь в этом случае имеет вид кольца, в котором «голова» очереди и «хвост», образно говоря, «гоняются друг за другом».

Рассмотрим формирование сигналов, расширения записи надписи и чтения ERD, EWR.

Критическая ситуация наступает при равенстве адресов записи и чтения. При этом компаратор кодов (схема сравнения) формирует на выходе сигнал «1».

Если сигнал равенства = 0, то запись и чтение разрешены, т.е. ERD = EWR = "1".

Если при равенстве адресов, последним был импульс записи С1, т.е. «буфер заполнился», то триггер установится в «0» и EWR = 0, т.е. запись запрещена. Если последним было чтение, то триггер установится в «1» и ERD = «0» т.е. чтение запрещено.

Данная схема не вполне корректна: импульсы RD и WR не должны появляться одновременно.

Существуют микросхемы реализующие буфер FIFO, например 1002ИР1 (32х8), см. рис. 21.

R = 1 – сброс – стирание информации.

Характерное применение буфера FIFO – очередь команд в микропроцессорах.

Рис 21. Буфер FIFO 1002ИР1.

Магазинная память (др. название - Stack) во многом аналогична по названию буферу «очередь», но использует принцип «первый вошедший выходит последним» (LIFO – Last Input, First Output). Стековая память широко используется в микропроцессорных системах.

Назовём сигналы управления по имени команд в микропроцессорах: PUSH («загрузить в стек») и POP («извлечь из стека»). Сигналом PUSH источник загружает данные в стек, сигналом РОР приёмник считывает данные.

Буфер LIFO можно построить, используя СОЗУ (см. рис 22.)

Здесь используется реверсивный счётчик Ст, на который подаются импульсы PUSH и POP.

Запись в стек производится сигналом PUSH: записываются входные данные DI в текущую ячейку памяти, затем по окончании импульса PUSH (т.е. по переднему фронту), адрес ячейки увеличивается на единицу.

При чтении сигналом РОР данные текущей ячейки считываются по шине DO, затем адрес уменьшается на 1.

Если внимательно проанализировать работу схемы, то ясно, что адрес ЯП при записи должен быть на 1 больше, чем при чтении: ведь после записи в i-ю ячейку, код адреса становится равным (i + 1), а считывать данные в следующий раз нужно из i–й ячейки. Для этой цели на шине адреса AW стоит инкрементор INC.

Для реализации буфера LIFO можно также использовать сдвиговые регистры, способные производить сдвиг в обе стороны.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия