Студопедия — Эмиссионная деятельность коммерческого банка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмиссионная деятельность коммерческого банка






7. Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка –депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.

Для формирования или увеличения уставного капитала банк выпускает акции. Они могут быть обыкновенными и привилегированными, именными и на предъявителя.

С целью привлечения дополнительных денежных средств для осуществления активных операций коммерческие банки выпускают облигации.

Коммерческие банки с целью привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ-удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные. Они представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента.

Выпуск собственных векселей позволяет банкам увеличить объем привлеченных средств. Для клиентов банковский вексель - одно из универсальных платежных средств.

К производным ценным бумагам банка относят опционы, фьючерсы, свопы и варранты. Они являются важными финансовыми инструментами.

Основным законодательным документом в области эмиссионно-учредительской деятельности является Инструкция ЦБР от 17 сентября 1996 г. N 8 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации» (новая редакция Инструкции Банка России N 8) (с изм. и доп. от 6 ноября 1996 г., 8 августа 1997 г., в ред. от 23 ноября 1998 г.)

Коммерческие банки могут выпускать следующие виды ценных бумаг – акции с целью формирования уставного капитала (фонда), собственные долговые обязательства: облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя – для привлечения дополнительных заемных средств.

Выпуски эмиссионных ценных бумаг банков подлежат государственной регистрации в Банке России. Банк, создан­ный в форме акционерного общества, формирует свой устав­ный капитал из номинальной стоимости акций, приобретен­ных акционерами. При этом уставом банка должны быть оп­ределены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями.

Уставом кредитной организации могут быть определены порядок и условия размещения обществом объявленных ак­ций. Так, новая эмиссия акций может осуществляться лишь после полной оплаты акционерами всех ранее размещенных кредитной организацией акций. Номинальная стоимость ак­ций должна выражаться в российских рублях.

Банк может выпускать обыкновенные и привилегиро­ванные акции:

· обыкновенные акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объ­ем прав.

· номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от зарегистрированного уставного капитала кредитной организации.

Банк может выпускать облигации:

именные и на предъявителя; обеспеченные залогом собственного имущества, либо обли­гации под обеспечение третьих лиц; облигации без обеспечения; облигации с ипотечным покрытием; процентные и дисконтные; конвертируемые в акции; с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки; с возможностью досрочного погашения.

Банк может выпускать облигации без обеспечения не ранее третьего года существования кредитной организации при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов и на сумму, не превышающую размер ус­тавного капитала кредитной организации.

Особым видом облигаций с обеспечением являются об­лигации с ипотечным покрытием, правовое регулирование которых осуществляется законом «Об ипотечных ценных бу­магах». В отличие от других видов облигаций, облигации с ипотечным покрытием могут выпускаться только определен­ными субъектами - ипотечными агентами1 и кредитными организациями.

Облигации с ипотечным покрытием закрепляют право их владельца на получение фиксированного процента от их номинальной стоимости, который должен выплачиваться не реже чем раз в год. Размер (сумма) обеспеченных ипотекой требований, составляющих ипотечное покрытие облигаций, не может быть менее чем 80% общей номинальной стоимости облигаций.

Конвертируемые облигации наряду с обычным правом на денежное требование представляют право держателю обменять их на акции банка-эмитента. В условиях выпуска конверсионного займа в обязательном порядке должны быть оговорены сле­дующие положения:

пропорции обмена (коэффициент конверсии); сроки конверсии; условия конверсии.

Преимущество конвертируемых облигаций - в том, что они объединяют в себе лучшие характеристики двух основ­ных типов ценных бумаг, предлагая инвесторам как потенци­ал роста, свойственный акциям, так и защиту от риска падения стоимости, являющуюся важной чертой облигаций. Даже в периоды спада они позволяют получать процентный доход, который обеспечивает определенную доходность на основ­ную сумму капиталовложений.

Рыночная стоимость конвертируемых облигаций зависит от того, насколько стоимость обыкновенных акций того же эмитента близка к цене конверсии этих бумаг. Облигации являются долгосрочной ценной бумагой (облигации должны выпускаться по действующим правилам на срок обращения не менее 1 года), поэтому инфляционные процессы в экономике существенно тормозят внедрение этих инструментов в действующую практику.

Согласно закону «О рынке ценных бумаг», опцион эми­тента является эмиссионной ценной бумагой, закрепляющей право ее владельца на покупку в предусмотренный срок и/или при наступлении указанных условий определенного количества акций эмитента по цене, определенной в опционе эмитента. Количество акций, право на приобретение которых предоставляют опционы эмитента, не может превышать 5% размещенных акций банка.

Опцион эмитента является ценной бумагой, предостав­ляющей право ее владельцу в будущем приобрести по заранее определенной цене некоторое количество акций эмитента. Исполняются опционы эмитента по требованию их владель­цев путем конвертации опционов в акции дополнительного выпуска.

Преимущественное право на приобретение дополни­тельных акций, размещаемых в целях исполнения обяза­тельств по опционам эмитента, не применяется. Однако если опционы эмитента размещаются путем закрытой подписки, то действует преимущественное право акционеров (голосовав­ших против или не принимавших участие в голосовании) на приобретение опционов пропорционально количеству соот­ветствующих акций, принадлежащих акционерам.

По своей сути, опцион эмитента - это конвертируемая ценная бумага, решение о размещении которой принимается на основе правил, предусмотренных федеральными законами и Инструкцией Банка России № 128-И. Процедура эмиссии опционов эмитента аналогична процедуре эмиссии акций.

В ходе реализации опционных программ путем эмиссии ценных бумаг могут возникать препятствия, связанные с пра­вилами проведения закрытой подписки. Тем не менее, рос­сийские компании и банки находят способы минимизировать трудоемкость эмиссии опционов, например путем выпуска:

«квазиопционов»: покупка акций на рынке зависимыми обществами с предоставлением их менеджерам по догово­рам. Договор может предусматривать отсрочку исполне­ния. По истечении нескольких лет работы в банке менед­жер получает право, уплатив цену акций на дату заключе­ния договора, приобрести их в собственность. Такое право может быть обусловлено тем, что менеджер в течение вре­мени будет работать в компании;

«фантомных опционов»: покупка акций на рынке зависи­мыми обществами с обещанием выплаты ими вознаграж­дения по прошествии определенного числа лет работы в размере, который зависит от показателей деятельности эмитента (например, капитализации банка).

 

8. Коммерческий банк и его структура. Банковский рынок, банковские продукты и услуги, банковская конкуренция.

 

Коммерческие банки - основное звено двухуровневой банковской системы.

Среди коммерческих банков различаются два типа - универсальные и специализированные банки.

Универсальный банк осуществляет все или почти все виды банковских операций: предоставление как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; операции с ценными бумагами, прием вкладов всех видов, оказание всевозможных услуг и т.п.

Специализированный банк, напротив, специализируется на одном или немногих видах банковской деятельности

Основными функциями коммерческих банков являются:

1) посредничество в кредите

2) стимулирование накоплений хозяйств

3) посредничество в платежах

4) посредничество в операциях с цен. Бумагами

5) эмиссия платежных средств

Все коммерческие банки осуществляют свою деятельность на основании определенных принципов.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности.

Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами банка.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Четвертый принцип работы коммерческого банка заключается в том, что регулирование его деятельности может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет лишь "правила игры" для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

Роль коммерческих банков в современной рыночной экономике достаточно велика. Деятельность коммерческих банков имеет огромное значение благодаря их связям со всеми секторами экономики. Задачи банков заключаются в обеспечении бесперебойного денежного оборота и оборота капитала, кредитовании промышленных предприятий, государства и населения, создании условий для народнохозяйственного накопления.

Коммерческие банки являются важнейшим звеном рыночной экономики.

Результатом деятельности банка является банковский продукт в качестве продукта коллективного труда банковского персонала банка в целом, а не только банковского служащего.

Данный продукт свойствен только для банка. Ни один другой экономический субъект платежные средства в наличной и безналичной формах не эмитирует, это делает только банк.

Банковский продукт обладает рядом отличительных особенностей и носит в основном нематериальный характер. Чаще всего это безналичная форма, предстающая как записи по счетам; вещественная форма- банкноты центрального банка, различного рода денежно- расчетные документы.

Банкоский продукт создается на определенных направлениях деятельности.

На традиционном направлении продуктом банка выступают кредиты, депозиты, инвестиции.

На дополнительных направлениях можно назвать такие банковские продукты, как инкассация, конвертация валют, перевоз документов, расчет и управление рисками.

На нетрадиционных направлениях деятельности можно выделить факторинг, форфейтинг, консультирование, гарантии, хранение ценностей и др.

Каждому продукту соотвествует услуга, которая представляет собой совокупность действий, процесс создания банковского продукта. Услугами банка являются кредитование, организация расчетного процесса, депозитные услуги и др. Услуга предполагает осуществление операций. Первичным является услуга.

Банковская конкуренция — экономический процесс взаимодействия и соперничества кредитных организаций и других участников финансового рынка, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке банковских услуг с целью максимально полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли[1].

Банковскую конкуренцию следует рассматривать как разновидность конкуренции вообще, при этом, учитывая специфические особенности рынка банковских услуг, закономерностей развития банковской системы в целом[2].Сферой банковской конкуренции является банковский рынок, который представляет собой совокупность рынков сбыта банковских услуг. Его специфика заключается в том, что это — очень сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов.[







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2228. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия