Студопедия — Бухгалтерская (финансовая) отчетность КБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерская (финансовая) отчетность КБ






 

Для составления фин. Отчетности на базе бухг. отчетности кредитные организации используют метод трансформации, т.е. перегруппировывают статьи баланса и отчета о прибылях и убытках, а также используют иную базу данных, формируемую на основе первичных документов, вносят необходимые корректировки и применяют профессиональные суждения.

Консолидированная и неконсолидированная фин. отчетность включает:

-отчет о финансовом положении на конец отчетного периода

-отчет о прибылях и убытках за отчетный период

-отчет о совокупных доходах, за отчетный период

-отчет об изменениях в собственном капитале за отчетный период

-отчет о движении денежных средств за отчетный период

Для составления фин. Отчетности КО утверждается регламент составления фин. Отчетности, содержащей порядок подготовки, утверждения фин. Отчетности в соответствии с МСФО, а также порядок хранения указанной документации в течении срока, установленных для Российской бухг. отчетности в соответствии с законодательством Р.Ф. в том числе с нормативными актами банка России.

Международные стандарты уделяют большое внимание профессиональным суждениям. Поэтому рекомендовано выявить круг ответственных лиц в кредитной организации, которым руководитель кредитной организации предоставляет право формировать профессиональные суждения по каждому из направлений деятельности организации и осуществлять основанные на этих профессиональных суждениях корректировки к российской бухгалтерской отчетности. В этот круг должны входить должностные лица из числа руководителей кредитной организации, которые обязаны проводить проверку объективности сформированных профессиональных суждений и выполненных на основе этих суждений корректировок к российской бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет ведется банком непрерывно с момента его регистрации в качестве юридического лица до его реорганизации или ликвидации. В соответствии с МСФО финансовая отчетность считается составленной, если использованы все стандарты, действующие на начало отчетного периода, за который составляется финансовая отчетность.

Банки, размер собственных средств (капитала) которых начиная с 1

января 2012 года составляет менее 180 миллионов рублей, представляют

Отчет начиная с 1 января 2012 года на ежедневной основе – не позднее

3-го рабочего дня, следующего за отчетным (за исключением случаев

снижения размера собственных средств (капитала) вследствие применения

измененной методики определения размера собственных средств

(капитала) банка).»;

Подписание фин. Отчетности КО руководителем и глав. Бух. Которые в соответствие с законодательством РФ несут ответственность за достоверность фин. Отчетности.

 

Структура баланса и план счетов бухг. учета КБ

 

Баланс КБ- это сводная таблица дающая представление о финансовом состоянии банка о характере структуре и размерах операций банка на определенную дату.

Банковский План счетов бухгалтерского учета представляет собой систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета, действующий с 1 января 2008 г. План счетов утвержден Банком России в составе Положения № 302-П.

Синтетические счета разделяются на счета первого порядка (основные счета), они состоят из трех знаков. Пятизначные балансовые счета называются счетами второго порядка, они детализируют основные счета.

План счетов состоит из пяти глав.

А. Балансовые счета.

Б. Счета доверительного управления.

В. Внебалансовые счета.

Г. Срочные сделки.

Д. Счета депо.

Глава А

Первый раздел главы А называется «Капитал». Счета этой главы служат для учета собственных средств банка: уставного капитала, акций и долей, выкупленных у акционеров, добавочного капитала, резервного фонда.

Второй раздел балансовых счетов называется «Денежные средства и драгоценные металлы».

Раздел третий главы А плана счетов называется «Межбанковские операции».

Раздел четвертый главы А является самым объемным по количеству включенных счетов, он называется «Операции с клиентами».

Раздел включает шесть подразделов

Пятый раздел балансовых счетов называется «Операции с ценными бумагами». Он состоит из четырех подразделов.

Шестой раздел балансовых счетов называется «Средства и имущество» и включает подразделы. Счета в основном активные.

Седьмой раздел «Результаты деятельности» полностью обновлен в связи с новым порядком учета доходов и расходов, введенным Положением № 302-П по учету доходов и расходов банка по методу начислений. Указанный раздел действующего плана счетов полностью комментируется в Приложении № 3 Положения № 302-П в гл. 3—11 указанного Приложения. Раздел 7 включает всего четыре основных счета:

1) счет 705 «Использование прибыли»;

2) счет 706 «Финансовый результат текущего года»;

3) счет 707 «Финансовый результат прошлого года»;

4) счет 708 «Прибыль или убыток прошлого года».

Для успешной ориентации в Плане счетов необходимо запомнить, что первая цифра в номере счета соответствует номеру раздела балансовых счетов, указанному в Плане счетов.

Глава Б

В главе Б действующего плана счетов сосредоточены счета для учета операций доверительного управления. С использованием счетов этой главы коммерческий банк составляет отдельный баланс, публикуемый в прессе вместе с квартальным отчетом.

Счета указанной главы предназначены для учета денежных средств и ценностей, переданных коммерческому банку в доверительное управление. Все операции по доверительному управлению совершаются только между счетами главы Б.

Все счета этой главы начинаются с цифры «8». Глава В

 

Глава В содержит внебалансовые счета. На счетах этой главы учитываются ценности и документы, принятые в залог, на хранение, на комиссию, на инкассо. Все счета этой главы имеют в номере счета первую цифру «9».

Глава В содержит шесть разделов, первый из которых начинается цифрой «2»:

Счета в кредитных организациях не открываются

2) «Неоплаченный уставный капитал кредитных организаций»;

3) «Ценные бумаги»;

4) «Расчетные операции и документы»;

5) «Кредитные и лизинговые операции»;

6) «Задолженность, вынесенная за баланс»;

7) «Корреспондирующие счета».

Следует отметить, что существует тестовый метод проверки правильности записей на внебалансовых счетах в конце операционного дня, так как по активному счету 99998 дебетовый оборот за операционный день должен равняться итоговой сумме по всем операциям, отраженным в банке на пассивных внебалансовых счетах, а по пассивному счету 99999 кредитовый оборот за операционный день покажет сумму все проведенных за день операций по активным внебалансовым счетам.

Глава Г

Счета главы Г «Срочные сделки» начинаются с цифры «9». На счетах этой главы отражается учет сделок по покупке и продаже финансовых активов (драгоценных металлов, ценных бумаг, иностранной валюты), по которым дата поставки не совпадает с датой заключения сделки. Такие сделки делятся на сделки с резидентами и нерезидентами, а также на срочные и наличные. Счета этой главы делятся на активные и пассивные, и составляют три группы счетов:

1) наличные сделки;

2) срочные сделки;

3) нереализованные курсовые разницы (положительные и отрицательные).

Глава Д

На счетах главы Д «Счета депо» отражаются депозитарные операции банка с эмиссионными ценными бумагами любых форм выпуска, а также на счетах депозитарного учета могут отражаться операции с неэмиссионными ценными бумагами, выпущенными в соответствии с действующими правилами.

Учет на счетах депозитария ведется не в стоимостном выражении, а в штуках. Счета депозитарного учета начинаются цифрами «980».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия