Студопедия — Особенности социол.анализа культуры.Осн.признаки культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности социол.анализа культуры.Осн.признаки культуры






К-ра- это характерный для данного об-ва образ мысли и образ действия. Эволюция понятия культуры(этапы):

1. восприятие слова в с/х деятельности(Цицерон)

2. то, что противостоит природе(эпоха Просвещения).2 аспекта: 1)природа-первоначальное несовершенное состояние окруж.мира(человека).К-ра- это приобретение, совершенствование окруж.мира. 2) Руссо:природа-идеал гармонии, совершенство;К-ра-искусственное создание, кот. портит, уничтожает человека.

3. в 19в. Сопоставляют к-ру с цивилизацией: 1) Шпенглер(«Закат Европы»):цивилизация-это закат, гибель к-ры.2)Данилевский,Тойнби: цивилизация-ступень в развитии об-ва, на кот. люди регулируют свою жизнь преимущественно благодаря к-ре. К-ра-это ядро цивилизации

4. конец 19в.-нач.20в. (Дюркгейм,Вебер,Зиммель) Социолог.подход:к-ра-это особый способ регуляции поведения людей при помощи традиций, норм и т.д.

Особенности к-ры как соц. явления. Социальное-система ожиданий. Культура это:

§ сверхприродное в окруж.среде и в самом ч-ке(в нее входит то, что создал ч-к(наука,техника, религия).Свойства ч-ка, приобретенные социально, не передающиеся по наследству)

§ то,что порождается сознанием

§ В к-ре воплощается в практич. деятельности людей:1)в образцах деятельности(поведенческие стандарты);2)в продуктах деятельности.

§ В к-ре всегда фиксируется историч.опыт людей

§ Коллективный продукт

 

12.Ценности как соц.феномен. Основные виды и функции ценностей. Ценности-выработанные общ-вом представления о желательном, предпочтительном для соц.субъекта. Они являются наиболее общим регулятором поведения. Регулятивная функция ценностей включает аспекты:

1.ценности являются общими критериями оценки;

2.они определяют смысл деятельности ч-ка;

3.они задают общие направления деятельности ч-ка;

4.они побуждают ч-ка к деятельности.

Виды ценностей:

1)Базисные(нравственные)-общие представления ч-ка об основах взаимодействия(добро, милосердие и т.д.)

2)общечеловеческие (жизнь,мир,здоровье,семья) и специфические(отличающие одно об-во от другого или одну группу от др. Например:верность вождю)

3)Ценности-цели(предпочтительно для ч-ка-карьера,знания) и ценности-средства (инструментальные-определяют то,чем должен обладать ч-к,чтобы достичь цели-образование)

Ядов,Расич исследовали основания для всех ценностей.

4)потребностная классификация:

5)институциональные ценности (прибыльность,собственность, власть, выборность)

6)ценности различн. соц. общностей (демографические,профессиональные)

13.Конфликт ценностей и пути его преодоления. Виды конфликта:

1.внутриличностный

2.между субъектами(межличностный, межгрупповой и т.д.)

Пути преодоления:

1)нахождение общей ценностной базы

2)признание у оппонента права на иные ценности

3)дифференциация ценностей по различн. Соц. общностям и институтам

4)иерархизация ценностей

14.Социальные нормы, их классификация. Соц.норма-конкретный образец или правило поведения. Виды норм: универсальные и специальные. 1)Универсальные делятся на: моральные и правовые, пожелания и указания, поощрения и запреты. Это нормы, применяемые во всех типах соц.связей. Имеют 2 главных регулятора: мораль и право. У моральных и правовых норм различные источник нормотворчества: общ-во и гос-во. Нормы пожелания и указания выделяются в зависимости от обязывающей силы нормы.

2)Специальные делятся на институциональные и групповые. Это нормы, применяемые в различных соц.институтах или группах.

Механизм действия норм:

1.следование норме из-за ожидания санкций

2.хабитуализация норм(привычное соблюдение норм, «сила привычки»)

3.сознательное принятие норм

15.Социальные санкции. Их виды и особенности санкционирования. Санкции-способы реагирования общ-ва на поведение индивида или группы, связанные с соблюдением норм. Виды санкций:

1.позитивные или негативные

2.формальные или неформальные

Механизм санкционирования:

1)непосредственное применение санкций

2)экспектации(ожидания)

3)девальвация санкций(перестает действовать)

Девальвация санкции может быть в случаях: санкция озвучена, но крайне редко применяется; применяется не по адресу; применяется недозированно.

 

16.Девиантное поведение. Теории девиации (Э.Гидденс). Девиация(отклонение)-несоответствие имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в обществе. Все социальные нормы сопровождаются санкциями, защищающими их от некомформности. Санкция-люб. реакция со стороны остальных на поведение индивида или группы. Цель этой реакции-гарантировать выполнение соц.нормы.

Биологические и психолог.теории преступления и девиации.

Брока: в строении черепа и мозга преступников он видит особенности, отличающие их от законопослушных граждан.

Чезаро Ломброзо:большинство преступников биологически дегенеративны и деффективны.

Ричард Дайгелл: сравнивал кланы Дюков и Эдвардсов.

Шелдон выделил 3 физических типа человека:

1.прямо связан со склонностью к правонарушению(мускулистый, активный тип-мезоморф);

2.Ч-к субтильного телосложения (эктоморф);

3.Ч-к более полной комплекции (эндоморф)

Преступление и психопат.личность.

Теории связаны с опред.типом л-ти, самоограничение, идеи Фрейда:у небольшой части людей развив-ся «аморальная»(психопатическая) л-ть. Психопаты-замкнутые в себе люди, находящие удовольствие в насилии как таковом. Но они могут быть героями, путешественниками, карточн.игроками и т.д.

Социологические теории. Подчеркивание взаимосвязи конформности и отклонений в разл.соц.контекстах.

Дифференциация ассоциации. Эдвин Х.Сазерланд: в об-ве содержится много субкультур, нек.соц. сообщества поощряют противозаконные действия, а др.-нет. Согласно ему криминальное поведение усваивается преимущественно в первичных группах, в частности, в группах сверстников.

Аномия как причина преступления. Мертон исходил из концепции аномии(Дюркгейм) и создал теорию девиации,получившую общее признание. В совр.об-вах традиционные стандарты и нормы разрушаются, не будучи заменены новыми. Аномия-напряженность, возникающая в поведении индивида в ситуации, когда принятые нормы вступают в конфликт с соц.реальностью. Он выделяет 5 возможных реакций на напряжение, возникающее в связи с несоответствием соц-но одобряемыми ценностями и ограниченностью ср-в их достижения(конформисты, инноваторы, ритуалисты, ретриалисты, бунтари).

Теория стигматизации(клеймение). Отклонение не как некий набор характеристик индивида, а как процесс взаимод-я между людьми с отклонениями и людьми без отклонений. Сначала наступает первичное отклонение, а затем вторичное(индивид принимает клеймо и воспринимает себя как преступника). Ни одно действие не является изначально преступным.

Рациональный выбор и ситуационная интерпретация преступлений. Суть подхода-люди сами выбирают преступные действия, а не принуждаются к этому внешними влияниями. Ч-к сам делает выбор.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия