Студопедия — Наклонные заломы по шаговому шву
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наклонные заломы по шаговому шву






Причина: Перекошена передняя половинка при соединении ее с подкладкой.

Как устраняем: Проверяют и уравнивают верх и подкладку по линии сгибов, не допуская перекоса.

 

Вопрос №2. Обработка воротника «стойка» в легкой одежде.

1. Продублируйте нижние детали воротника и стойки. Боковые и верхний срез воротника срежьте на 3-4 мм.

2. Сколите булавками детали, обратите внимание что верхняя (не дублированная) деталь воротника должна быть снизу. Это поможет равномерно припосадить детали при шитье.

3. Стачайте детали воротника прямой строчкой (длина строчки 2,5 мм). Уменьшите длину строчки примерно за 1 см до и после угла. За 1 стежок до отметки остановите машину, опустите иглу в ткань, поднимите лапку.

4. Между верхней и нижней деталью проложите прочную нить вокруг иглы, поверните ткань и продолжите шитьё.

5. Припуск на углах срежьте перпендикулярно, а затем наискосок.

6. Выверните воротник, потянув за нить, выверните уголки воротника.

7. Приутюжте воротник, формируя перекат (для этого срезалось 0,3 см с нижней детали), вложите шаблон воротника между слоями, таким образом, припуски не отпечатаются на лицевой стороне. Используйте проутюжильник для утюжки по лицевой стороне.
Отстрочите деталь воротника, если это предусмотрено по модели.

8. Детали стойки воротника сколите с соответствующими сторонами воротника (продублированные и нет), совмещая метки.

9. Начните стачивание стойки воротника от метки на нижней её части, выполните углы также как на воротнике, если углы прямые. Если стойка закругленная сделайте треугольные надсечки перед выворачиванием.

10. Разметьте место под петлю.

11. В лапку для выполнения петель в автоматическом режиме вложите пуговицу. Установите лапку на машину. Сделайте пробный образец петли, отрегулировав плотность и натяжение.

12. Совместите разметку передней части петли с разметкой на лапке. Начните шитье нажав кнопку Старт/Пуск на машинах оборудованных этой кнопкой. Или нажмите на педаль.

13. При работе с педалью не останавливайте шитье до окончания выполнения петли!

14. После выполнения петли машина сделает закрепку и остановится.

15. Дальнейшие этапы выполняются после окончательной сборки изделия.

16. Прорежьте петлю, соедините детали стойки и посередине вколите булавку, отметив таким образом место под пуговицу.

17. Маркером по ткани поставьте метку, пришейте пуговицу.

 

Билет №21

Вопрос №2. Соединение воротника с горловиной в изделиях с отворотами в легкой одежде.

В изделиях из хлопчатобумажных и неосыпающихся шелковых тканей верхний угол борта обтачивают одновременно с соединением воротника с горловиной. Для этого подборт складывают с полочкой лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и обтачивают уступы со стороны подбортов до надсечки. Ширина шва 0,7 см. При изготовлении по индивидуальным заказам перед вметыванием воротника в горловину его предварительно прикалывают к изделию булавками, совмещая контрольные знаки. При вметывании воротника булавки поочередно удаляют из ткани. Между полочкой и подбортом около надсечки, определяющей уступ, вкладывают воротник, располагая его верхним воротником вверх, и втачивают его вместе с подбортом до плечевого шва или внутреннего края подборта, делая посадку воротника над плечевыми щвами.
Около плечевого шва припуск на шов со стороны верхнего воротника надсекают, верхний воротник отгибают и дальше по спинке в горловину втачивают нижний воротник. Другой конец воротника на участке от плечевого шва до уступа втачивают так же, не отрывая ниток. После втачивания воротника борта вывертывают на лицевую сторону, углы бортов выправляют, воротник отгибают. На участках от уступов до плечевых швов шов втачивания воротника располагают между полочкой и подбортом, а на участке между плечевыми швами шов втачивания нижнего воротника отгибают в сторону воротника. Срез стойки верхнего воротника на участке между плечевыми швами подгибают так, чтобы подогнутый край закрывал строчку втачивания нижнего воротника, и настрачивают его на расстоянии 0,1 - 0,2 см от подогнутого края. Воротник в готовом виде приутюживают.
В изделиях из шелковых и легкоосыпающихся тканей перед соединением воротника с горловиной борта должны быть полностью обработаны. Воротник складывают с изделием, совмещая лицевую сторону нижнего воротника с лицевой стороной изделия и уравнивая срезы, и втачивают нижний воротник от уступа до уступа со стороны нижнего воротника. Ширина шва 0,7 - 1 см. Затем в конец воротника вкладывают уступ борта, а верхний воротник складывают с подбортом лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы воротника со швом горловины, и притачивают верхний воротник к шву втачивания нижнего воротника от конца до плечевого шва или внутреннего края подборта. После притачивания и вывертывания одного конца воротника притачивают и вывертывают другой конец. Срез стойки верхнего воротника подгибают внутрь на 0,5 - 0,7 см и настрачивают на расстоянии 0,1 см от подогнутого края или подшивают вручную потайными стежками так, чтобы подогнутый край верхнего воротника закрывал строчку втачивания нижнего воротника. При этом строчка с лицевой стороны изделия должна проходить по основной детали ниже шва втачивания нижнего воротника примерно на 0,1 см. Воротник в готовом виде приутюживают.

 

Билет №22.

Вопрос №1. Оценка качества швейных изделий.

Основными показателями, обязательными для всех видов швейных изделий, являются: соответствие основному функциональному назначению; возможность химической чистки, стирки, глажения; статическое соответствие; соответствие изделия современному направлению моды; уровень обработки и отделки изделия; четкость и выразительность исполнения товарных знаков и ярлыков.

При оценке качества швейных изделий проводится ряд операций по выбору номенклатуры показателей качества, определению их значений и сопоставлений с базовыми.

Отдельные показатели свойств можно измерить объективными средствами, которые выражаются в размерных единицах.

Кроме того, существуют показатели, которые определяют визуально, экспертным методом.

На производящих продукцию предприятиях проводится оценка уровня качества отдельных моделей швейных изделий на заседаниях ХТС. Существуют триградации оценки: утвердить, доработать, отклонить.

Швейные изделия — верхняя одежда, постельные изделия, платьево-блузочные, бельевые сорочки и головные уборы — подлежат обязательной сертификации.

В верхней одежде показателями, подтверждаемыми при сертификации, являются: массовая доля химических волокон и гигроскопичность подкладки изделия (для детской одежды), стойкость ворсовой поверхности к истиранию по плоскости тканей для верха и подкладки всех видов одежды; устойчивость окраски к физико-химическим воздействиям (свету, дистиллированной воде, поту, глажению, органическим растворителям, трению); изменение линейных размеров после мокрых обработок; водоупорность (для плащевых и курточных тканей); соответствие изделия линейным размерам, содержанию сырья, способам ухода, указанным в маркировке.


Вопрос №2. Соединение рукавов с проймой в легкой одежде.

1. Окат рукава должен быть длиннее проймы изделия на 4-6 см. Эта величина зависит от направлений моды, свойств ткани, фигуры заказчика.

2. Сначала по окату рукава прокладывают две параллельные строчки с расстоянием между ними 0.5 см (на машине или вручную). Затем стягивают нитки, распределяя посадку (по модели) равномерно по всей длине верхней части оката до контрольных знаков.

3. Для предохранения пройм от растяжения по краю проймы переда и спинки на участках вниз от плечевого шва на 10-12 см на расстоянии 0.7-1.3 см от срезов прокладывают машинную строчку вместо кромки. Приутюживают срез проймы на спецколодке.

4. Рукава могут быть втачаны в пройму после соединения боковых срезов и до их соединения, т.е. в открытую пройму.

5. Рукава предварительно вкалывают булавками, вметывают, совмещая контрольные знаки, а затем втачивают (ширина шва 1.0-1.5 см). В некоторых случаях по нижней части оката рукав втачивают двойной строчкой.

6. Все операции выполняют со стороны рукава.

7. Посадку по окату рукава сутюживают.

8. Срезы проймы обметываю со стороны рукава.

Билет №23

Вопрос №1. Виды технического контроля на предприятии.

По формам технический контроль может быть пассивным, когда просто фиксируются данные о качестве продукции (констатируется факт), и активным, когда не только оценивается качество, но и оказывается активное воздействие на технологический процесс с целью управления качеством.

По назначению технический контроль различают:

· входной, определяющий соответствие закупаемых для производства сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий требованиям научно-технической документации (НТД). Проверяется наличие у них сертификатов качества. При этом контролируются комплектность поставок, правильность оформления сопроводительной документации и маркировки, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий до начала их обработки (сборки);

· предварительный, осуществляется с целью предотвращения поступления в производство бракованных предметов труда и заключается в проверке качества сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих до начала их обработки (сборки);

· промежуточный, осуществляется в процессе изготовления какого-либо объекта по отдельным операциям. Он может быть пооперационным (проверка после каждой операции) и групповым — проверка после нескольких операций;

· окончательный, производится при приемке готовых изделий для выявления некачественной продукции. Он сопровождается специальными испытаниями и анализом уровня качества в соответствии со стандартами и техническими условиями.

По месту выполнения контрольных операций различают:

· стационарный контроль — производится на специально оборудованном постоянном рабочем месте контролера, куда поставляются объекты контроля. Целесообразно применять такой контроль при проверке большого количества однородных объектов;

· подвижной контроль — осуществляется на том рабочем месте, где выполняются операции, и применяется для проверки громоздких, не удобных для транспортировки объектов контроля, а также когда не требуются специальные сложные приборы для контроля.

По степени охвата контроль может быть сплошным (проверке подвергаются все без исключения объекты контроля одного наименования) и выборочным (проверке подвергается часть партии однородных объектов с использованием статистических методов контроля).

Распространенной формой контроля стал самоконтроль, осуществляемый исполнителем. На самоконтроле могут работать отдельные рабочие, бригады, участки и целые цехи. Право работы на самоконтроле дается отделом технического контроля (ОТК) в случае, если рабочий (подразделение) в течение длительного времени стабильно сдает продукцию ОТК с первого предъявления. При этом рабочим дают личное клеймо, которым он помечает изготовленную продукцию.

Вопрос №2. Соединение лифа с юбкой в легкой одежде.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия