Студопедия — Соединение лифа с юбкой стачным швом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соединение лифа с юбкой стачным швом






Если лиф и юбка платья без сборок по линии талии, юбку платья вывертывают наизнанку, лиф - на лицевую сторону, лиф вкладывают в юбку, складывая детали лицевыми сторонами, совмещая боковые швы, вытачки и контрольные знаки на лифе и на юбке, и стачивают со стороны лифа с помощью лапки с направителем или направляющей линейки. С целью предохранения шва от растяжения под строчку соединения лифа с юбкой подкладывают кромку из основного материала, располагая срезы кромки в сторону среза юбки.
Допускается соединять лиф с юбкой без прокладывания кромки. В этом случае стачивание выполняют на двухигольной машине или на одноигольной двумя строчками с расстоянием между ними 0,1 - 0,З см. Ширина шва 1 - 1,5 см. При изготовлении одежды по индивидуальным заказам стачивание производят с предварительным сметыванием. Ширина шва со стороны лифа может быть увеличена до 4 см, а в детских изделиях - до 5 см. Срезы шва обметывают на специальной машине.
При наличии сборок по линии талии лифа и юбки по верхнему краю юбки и по нижнему краю лифа образуют сборку. С изнанки юбки по всему верхнему краю или только в местах расположения сборки настрачивают кромку из основного материала, совмещая срез кромки со срезом юбки. Строчка притачивания кромки должна проходить по нижней строчке образования сборки. Лиф вывертывают на лицевую сторону, а юбку - наизнанку. Лиф вкладывают внутрь юбки, складывают детали лицевыми сторонами внутрь, и сметывают ручными стежками, совмещая боковые швы и контрольные знаки на лифе и на юбке и равномерно распределяя сборки. Стачивание выполняют со стороны лифа. Ширина шва 1,2 - 1,5 см. При наличии сборок только на юбке стачивание выполняют по юбке. При изготовлении изделий по индивидуальным заказам ширина шва со стороны лифа может быть увеличена до 4 см (в детских изделиях - до 5 см). Срезы шва обметывают на специальной машине.
Соединение лифа с юбкой швом с кантом.

Концы полоски для канта стачивают. Ширина шва 0,7 см. Шов в изделиях из шерстяных, шелковых тканей и тканей с содержанием синтетических волокон разутюживают, а в изделиях из хлопчатобумажных тканей раскладывают или отгибают в сторону переда. Полоску для канта перегибают вдоль посередине и складывают изнанкой внутрь, срезы уравнивают. Заготовленный кант накладывают на лицевую сторону лифа или юбки срезами в сторону среза основной детали и притачивают, прокладывая строчку от сгиба полоски на расстоянии, равном ширине канта (рис. 81,а). Таким же способом притачивают оборки, воланы, кружева и т. д. Юбку вывертывают наизнанку, лиф - на лицевую сторону. Лиф вкладывают в юбку, совмещая боковые швы, вытачки и контрольные знаки, сметывают его с юбкой и стачивают по детали с кантом, прокладывая строчку в шов притачивания канта, оборки или волана.
Соединение лифа с юбкой накладным швом.

При наличии сборок на юбке сначала образуют сборку вручную, на одноигольной или двухигольной машине. Срез лифа отгибают в сторону изнанки по намеченной линии или на величину, равную ширине отделочной строчки плюс 1,2 - 1,5 см, заметывают и приутюживают. Обработанный край лифа накладывают на юбку, накалывают булавками или наметывают, а затем настрачивают, равномерно распределяя сборки на расстоянии, предусмотренном по модели, с помощью лапки с направителем.
При наличии канта со стороны какой-либо детали сначала притачивают полоску для канта, затем шов притачивания канта отгибают в сторону основной детали и заутюживают. Деталь с притачанным кантом накладывают на другую деталь по размеченным линиям или надсечкам. Настрачивание выполняют по детали с кантом в шов притачивания канта или по основной детали на расстоянии, предусмотренном по модели.

 

Билет №24.

Вопрос №1. Неделимая и организационная операции.

Технологически неделимая операция представляет собой законченную элементарную операцию, последующее расчленение которой на составные части недопустимо, так как приведет к ухудшению качества обработки изделия или повлечет за собой потерю времени. К технологически неделимым операциям относятся вязание штуки (чулка, купона), выполнение отдельных швов (стачивание боковых срезов, втачивание рукавов и др.). При пошиве обработку симметричных деталей изделия включают в одну технологически неделимую операцию, выполняемую на одном рабочем месте.

Содержание технологически неделимых операций и их количество есть функции вида изделия и метода его изготовления; они не зависят от организационных форм процесса. Технологически неделимые операции, расположенные в последовательности их выполнения, образуют технологический ряд.

Организационная операция состоит из одной или нескольких технологических операций, выполняемых на данном рабочем месте и сформированных в целях эффективного разделения и кооперации труда. При вязании, например, хлопчатобумажных чулок выворотка чулок, вырезка провисающих нитей, разбраковка и связывание в пачки являются самостоятельными технологическими операциями, выполнение которых может быть поручено отдельным рабочим. Но если по соображениям лучшей организации производства они вменяются в обязанности вязальщицы, то в этом случае организационная операция представляет собой объединение нескольких технологически неделимых операций.

Вопрос №2. Окончательная обработка легкой одежды

Готовое изделие очищают от ниток, подрезают концы ниток, удаляют следы меловых линий с лицевой и изнаночной сторон. Платья и блузки из шерстяных тканей чистят ручной щеткой, а изделия из шелковых тканей — кусочками основного материала. Для окончательной ВТО изделие вывертывают на изнаночную сторону и приутюживают сначала рукава на специальной колодке, затем все изделие на столе и в последнюю очередь — воротник. Борта, воротник, пояс, манжеты и низ изделия приутюживают с лицевой стороны через проутюжильник.

Вопрос №3. Проведение примерки жакета.
Примерку проводят в такой последовательности:
- надевают изделие на заказчика и закалывают булавками полочки, совмещая линии полузаноса;
- расправляют изделие на фигуре и осматривают все изделие;
- выпарывают рукава из проймы;
- уточняют баланс изделия;
- проверяют облегание изделием фигуры заказчика в соответствии с силуэтной формой, выявляют необходимость дополнительной влажно-тепловой обработки, определяют участки, требующие различных прокладок;
- определяют ширину борта, расположение и количество петель и форму воротника;
- уточняют линию проймы правого рукава, соединяют правый рукав с проймой булавками, уточняют высоту оката, расположение контрольных знаков, ширину и длину рукава;
- уточняют длину изделия;
- определяют расположение и форму декоративных элементов (карманов, хлястиков, отделочной строчки и т. д.).

 

Билет №25.

Вопрос №1. Условия комплектования неделимых операций в организационные.

1. Выполнять основные и дополнительные условия согласования затрат времени операций.
2. Соблюдать последовательность и неделимость неделимых операций.
В конвейерных потоках должна строго соблюдаться последовательность обработки и сборки узлов изделий.
Возвраты деталей, перебросы и т. п. не допускаются. Однако отдельные мелкие детали (мешковина карманов, клапаны, нижние воротники и т. п.) могут обрабатываться не в порядке последовательности их обработки, а с опережением. В этих случаях мелкие детали обрабатывают пачками по 10—20 и более единиц.
3. Соблюдать специальность работ. Машинные операции комплектуют с машинными, ручные с ручными и т. д. с тем, чтобы была обеспечена однородность работы исполнителя и максимально загружено оборудование.
Однако не всегда удается полностью выполнить эти условия, и машинные операции иногда приходится дополнять ручными, комплектовать в одну операцию несколько спецмашинных операций, с прессовыми операциями комплектовать утюжильные и ручные и т. д. При этом нужно учитывать следующие требования.
Не рекомендуется комплектовать утюжильные и прессовые операции с ручными, выполняемыми с иглой.
В потоках большой мощности нельзя комплектовать машинные операции с операциями, выполняемыми с иглой.
С целью наилучшего использования оборудования в машинных, спецмашинных, прессовых и т. п. операциях основное время (80— 90%) должно затрачиваться на выполнение операций на основном оборудовании. При работе на одном прессе время выполнения ручных операций не должно превышать времени выдержки изделия на прессе.
Работы, выполняемые сидя, нельзя комплектовать с работами, выполняемыми стоя.
Основные машинные операции не следует дополнять ручными или утюжильными, которые потребуют для их выполнения установки дополнительных рабочих мест.
Не рекомендуется комплектовать машинные и спецмашинные операции, при выполнении которых рабочий должен поворачиваться на 180° и т. д.
4. В одну организационную комплектуют неделимые операции одинаковых или смежных разрядов, причем наибольшая затрата времени должна приходиться на высший разряд. Выполнение этого условия обеспечивает более полное использование квалифицированных кадров.
5. Количество кратных операций в потоке должно быть минимальным. При этом в начале потока, когда детали изделия еще не соединены, можно допускать кратные операции только при условии их выполнения без смещения (без обмена), иначе детали на ленте транспортера могут быть перепутаны.
В конце потока, когда детали изделия в основном соединены, работа со смещением не оказывает существенного влияния на ритмичность работы потока.
6. При комплектовании операций надо стремиться к тому, чтобы на каждой операции обрабатывалось возможно меньшее количество деталей. Это повысит ответственность исполнителей за качество обработки узлов и уменьшит время, затрачиваемое на приемы «Взять деталь», «Отложить деталь» и др.
7. Для более полной загрузки потока первые операции потока рекомендуется не догружать, а последние перегружать в пределах допустимых отклонений. Если первые операции потока оказываются все же перегруженными, то их своевременное выполнение обеспечивают при расстановке рабочей силы на потоке (эти операции выполняют рабочие с высокими скоростными навыками).
Выполнение первых трех пунктов этих условий при комплектовании является обязательным, а выполнение последних четырех пунктов — желательным.


Вопрос №2. Обработка низа изделия с притачной по низу подкладкой.

В изделиях с притачной подкладкой ее притачивают по низу на стачивающей машине или на машине потайного стежка, при использовании которой нестеганую или стеганую подкладку заправляют под припуск на обработку низа изделия и подшивают. Строчку потайного стежка можно выполнять со стороны подкладки, при этом припуск на обработку низа изделия закрывают подкладкой. Нестеганую или стеганую подкладку в углах борта, по борту и по низу борта прикрепляют на специальной машине дву-мя-тремя закрепками, образуя напуск к изделию 20...30 мм.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия