Студопедия — Сточные воды и их очистка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сточные воды и их очистка






 

Водоемы загрязняются в основном в результате спуска в них сточных вод от промышленных предприятий и населенных пунктов. В результате сброса сточных вод изменяются физические свойства воды (повышается температура, уменьшается прозрачность, появляются окраска, привкусы, запахи); на поверхности водоема появляются плавающие вещества, а на дне образуется осадок; изменяется химический состав воды (увеличивается содержание органических и неорганических веществ, появляются токсичные вещества, уменьшается содержание кислорода, изменяется активная реакция среды и др.); изменяется качественный и количественный бактериальный состав, появляются болезнетворные бактерии. Загрязненные водоемы становятся непригодными для питьевого, а часто и для технического водоснабжения; теряют рыбохозяйственное значение и т.д. Среди видов сточных вод (различают хозяйственно-бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, ливневые, талые сточные воды) в наибольшей степени загрязнены микроорганизмами хозяйственно – бытовые (канализационные) сточные воды, содержащие миллиарды микробных клеток на 1 мл стока. Микробоценоз такой сточной жидкости состоит из обитателей кишечника человека и животных, в его состав могут входить и патогенные формы, вызывающие инфекционные заболевания. Очищают сточные воды с помощью механической и бактериальной фильтрации. В естественных условиях очистка сточных вод осуществляется путем их фильтрации через слои почвы на специальных земельных участках, называемых полями фильтрации и полями орошения, а также в биологических (очистных) прудах.

Биологические методы очистки сточных вод делятся на аэробные и анаэробные. Основаны на использовании биохимической деятельности аэробных и анаэробных микроорганизмов – их способности перерабатывать органические и минеральные вещества в процессах конструктивного и энергетического обменов клетки.

Аэробная биологическая очистка проводится в естественных и искусственных условиях. Почвенные микроорганизмы окисляют органические вещества просачивающейся воды, превращая их в неорганические соединения, т.е минерализуя их, очищают воду. Помимо органических соединений в почве задерживается до 99% находившихся в сточной воде бактерий. Прошедшая через почву очищенная сточная вода поступает в сборные дренажные трубы, по которым отводится в открытый водоем.

Поля орошения отличаются от полей фильтрации тем, что одни и те же земельные участки используются одновременно для очистки сточных вод и выращивания сельскохозяйственных культур (трав, овощей, плодовых деревьев и др.). На полях орошения очищается значительно меньше сточной воды, чем на полях фильтрации, но зато растениями используются ценные вещества, получающиеся при минерализации органических веществ сточной жидкости.

Биологические (очистные) пруды – искусственные последовательно соединенные водоемы, в которые отводится сточная разбавленная вода. Очистка воды в них сходна с процессами естественного самоочищения водоемов.

Кроме естественной очистки используется очистка сточных вод в искусственных условиях на специальных очистных сооружениях – биологических фильтрах и в аэротенках. Биологической очистке обычно предшествует механическая.

Биофильтры представляют собой резервуары, заполненные крупнозернистым материалом (шлаком, щебнем или пластмассовыми пористыми блоками). Через толщу этого загрузочного материала фильтруют сточную воду. Подача воздуха (аэрация) в биофильтры бывает естественной и искусственной (принудительной), когда воздух продувается через толщу загрузки вентиляторами. Такие биофильтры называют аэрофильтрами. На поверхности загрузочного материала обильно развиваются разнообразные организмы (микроорганизмы, простейшие и др.), образуя более или менее мощную пленку, называемую биологической.

Процесс очистки сточной воды под влиянием микроорганизмов биопленки состоит из 2 фаз: 1. сначала окисляются углеродсодержащие органические вещества и идет аммонификация азотсодержащих органических веществ (в самых поверхностных слоях загрузочного материала); 2. после окисления главной массы органических веществ окислению подвергают образовавшиеся аммиачные соли, которые переходят в соли азотистой и азотной кислот – процесс нитрификации (в более глубоких слоях загрузочного материала).

Аэротенки представляют собой бассейны, в которые вместе с отстоянной сточной водой вводят определенное количество активного ила, основная масса которого состоит из различных микроорганизмов:

- углеродокисляющие флокулообразующие бактерии, которые обеспечивают окисление органических соединений и образуют устойчивые комочки (флоккулы) органоминеральных субстратов;

- углеродокисляющие нитчатые бактерии, которые образуют устойчивый нитчатый углеродистый скелет, вокруг которого образуются флокулы; такая конструкция способна быстро осаждаться с образованием плотного ила

- бактерии-нитрификаторы, которые переводят аммонийный азот в нитратную форму, тем самым обеспечивая низкую мутность выходщих стоков

-крупноресничные инфузории (фортицелла, оперкулярия), прикрепленные к субстрату. Простейшие, поедая бактерий, регулируют их численность и тем самым снижают мутность стоков и стабилизируют пенистость в аэротенке, которая может быть следствием повышения репродукции флокулообразователей или доминированием в экосистеме аэротенка нитчатых бактерий, которые при дефиците флокулообразователей также дают пену. Смесь сточной воды с илом, протекая через аэротенк, подвергается активной аэрации. Поступающий в аэротенк воздух – источник кислорода – поддерживает ил во взвешенном состоянии и осуществляет энергичное перемешивание жидкости, что способствует постоянному и быстрому контакту организмов активного ила с питательными веществами сточной воды и кислородом. В аэротенках, как и в биофильтрах, происходит последовательное биохимическое окисление органических веществ сточной жидкости. Однако в аэротенках процесс протекает интенсивнее из-за лучшей аэрации. После прохождения через биофильтр и аэротенк вода поступает в отстойники для освобождения от биопленки и активного ила, затем сбрасывается в водоем. Иногда вода перед выпуском дезинфицируется хлором или хлорной известью.

Принцип действия биологических реакторов для очистки сточных вод

Биореактор, или метантенк, - это устройство для анаэробного брожения жидких органических отходов с получением метана. Метантенк является одним из важных элементов очистных сооружений.

Конструктивно метантенк представляет собой цилиндрический или реже прямоугольный резервуар, который может быть полностью или частично заглублен в землю. Днище метантенка имеет значительный уклон к центру. Кровля метантенка может быть жесткая или плавающая. В метантенках с плавающей кровлей снижается опасность повышения давления во внутреннем объеме.Стенки и днище метантенка выполняются, как правило, из железобетона.

Принцип действия метантенка

Сверху в метантенк по трубе поступает осадок и активный ил. Для ускорения процесса брожения метантенк подогревают, а содержимое перемешивают. Подогрев осуществляется водяным или паровым радиатором. Сброженный ил высокой влажности удаляется из нижней части метантенка и направляется на сушку (например, иловые площадки).

В условиях отсутствия кислорода из органических веществ (жиров, белков и т. д.) образуются жирные кислоты, из которых при дальнейшем брожении образуется метан и углекислый газ. Процесс термофильного сбраживания полного цикла длится около 3 суток, начальная температура сырья может быть 5 – 8˚С, затем наступает промежуточный этап – 30 - 34˚С и основной, когда температура во всех частях сбраживаемого субстрата находится в интервале – 50 - 55˚С. При получении биогаза различают три основные стадии: анаэробное сбраживание, химическая очистка и каталитическая оксидация. Образующийся метан - продукт трех реакций: гидролиза, ацитогенеза и метаногенеза.

Микробиологические процессы анаэробного сбраживания состоят из двух этапов – сбраживание углеводов, жиров и белков до жирных кислот, углекислого газа, водорода, спиртов, аммиака, сероводорода и разложение образовавшихся органических кислот и образование углекислоты, углекислого газа, метана и водорода.

Образовавшийся газ отводится через трубы в кровле метантенка. Из одного кубического метра осадка в метантенке получается 12-16 кубометров газа, в котором около 70 % составляет метан.

Биогаз, перед подачей в газгольдер (хранилище) очищают от серы и других примесей.

Анаэробная биологическая очистка. В процессе очистки сточных вод накапливается большое количество осадков, содержащих много органических веществ, микроорганизмов, в том числе и патогенных. Обработка и обезвреживание осадков проводится в метантенках, септиктенках и двухъярусных отстойниках. Сложные органические соединения осадка (белки, жиры, клетчатка и др.) в результате брожения и гниения превращаются в жирные кислоты, спирты и газообразные продукты (углекислый газ, аммиак, метан, водород). Среди газообразных продуктов 60-65% составляет метан, который может быть использован как горючий газ. Сброженный осадок обезвоживают, сушат и вывозят на с.-х. поля в качестве удобрения, а в брикетированном виде он может быть использован и как топливо.

Аналогичные процессы, осуществляемые микроорганизмами, протекают и при естественном самоочищении от загрязнений природных водоемов и почвы.

Экологические аспекты применения ОСВ в удобрительных целях

Осадок сточных вод (ОСВ), остающийся в цехе механической очистки после удаления из него части влаги (влажность 83%), содержит (в пересчете на сухое вещество) 42% общего углерода, 5% общего азота, 4-7% общего фосфора, 1,5-2% общего калия и может в дальнейшем использоваться в качестве удобрения. Однако его использование непосредственно в качестве удобрения невозможно по 2 причинам: содержание в нем огромного количества различных микроорганизмов, в т.ч. множества патогенов, а также содержание различных токсикантов, в первую очередь тяжелых металлов. Поэтому ОСВ для использования на удобрения нужно подвергнуть специальной обработке.

Сначала сырой ОСВ направляется на специальные площадки – иловые карты, где выдерживается до состояния сыпучести. Для обеззараживания (уничтожения патогенных микроорганизмов) ОСВ существует несколько способов:

- термофильное сбраживание в метантенках

- анаэробная стабилизация; при этом в компосте создается температура 60-65С, что обеспечивает гибель патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов в течение 5-6 суток

- компостирование на иловых площадках

Для удаления тяжелых металлов (если они есть) полученный осадок перемешивают с песком или глиной и высевают в получившийся субстрат растения-гипераккумуляторы, которые накапливают в своей надземной части большие количества тяжелых металлов. Для усиления фитоэкстракции в почву добавляют хелаторы тяжелых металлов (напр., ЭДТА); однако при этом важно не переборщить с их количеством (не более 1-3 ммоль на 1 литр), т.к. иначе культурные растения, которые будут удобряться данным ОСВ, с помощью этих хелаторов также будут активно поглощать тяжелые металлы и накапливать их в продукции. Через 2-3 года растения-гипераккумуляторы удаляют с поля, и вместе с ними удаляются тяжелые металлы, а полученную смесь ила и песка (или глины) используют в качестве удобрения.

Обезвреживание и обеззараживание осадка сточных вод может быть осуществлено одним из следующих способов:
- термофильным сбраживанием в метантенках или термосушкой;
- облучением инфракрасными лучами (камера дегельминтизации);
- пастеризацией при температуре 70° С и времени теплового воздействия не менее 20 минут;

- аэробной стабилизацией в аэротенках с активным илом при температуре 60-65°С в течение 2-х часов;
- компостированием (с опилками, сухими листьями, соломой и торфом, другими водопоглощающими средствами) в течение 4-5 месяцев, из которых 1-2 должны приходиться на теплое время года, при условии достижения во всех частях компоста температуры не менее +60° С;
- выдерживанием на иловых площадках от 1 до 3 лет







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия