Студопедия — Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров», Вена 11.04.1980
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров», Вена 11.04.1980






Внешнеторговая деятельность – ПД в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). Внешнеторговая деятельность является разновидностью внешнеэкономической деятельности.

ВЭД – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). ВЭД предполагает наличие иностранного элемента.

Иностранные участники ВЭД – юридические лица и организации в иной организационно-правовой форме, гражданская правоспособность которых определяется по праву иностранного государства, в котором они учреждены; физические лица, гражданская правоспособность и гражданская дееспособность которых определяются по праву иностранного государства, гражданами которого они являются, и лица без гражданства, гражданская дееспособность которых определяется по праву иностранного государства, в котором данные лица имеют постоянное место жительства.

В условиях рыночных отношений деятельность предпринимателей не ограничивается внутренним рынком. Для приобретения и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и осуществления других видов хозяйственной деятельности предприниматели выходят на международный (мировой) рынок, т.е. осуществляют внешнеэкономическую деятельность.

В соответствии с российским законодательством и практикой его применения понятие ВЭД можно определить как деятельность, направленную на совершение внешнеэкономических сделок.

Особенности, характеризующие ВЭД:

· под ВЭД понимаются действия, которые предполагается осуществлять систематически. Поэтому в качестве ее участников выступают субъекты ПД: юридические лица, индивидуальные предприниматели, обладающие необходимой правоспособностью. Вместе с тем организации и граждане, не являющиеся предпринимателями, а также публичные образования и международные организации в ряде случаев могут выступать в качестве субъектов внешнеэкономической деятельности. К примеру, граждане чаще всего становятся ее участниками при осуществлении международной инвестиционной деятельности: учреждении юридических лиц за рубежом, приобретении акций (долей) иностранных юридических лиц и др.;

· ВЭД – это, как правило, ПД, хотя иногда может и не быть таковой. В частности, внешнеэкономической является деятельность фонда в случае предоставления иностранным лицам беспроцентных займов под реализацию определенных программ;

· субъекты ВЭД совершают фактические и юридические действия, например проведение переговоров и совершение сделок;

· направленность на совершение внешнеэкономических сделок предполагает наличие иностранного элемента, в качестве которого могут выступать следующие субъекты: иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие место жительства на территории иностранного государства; иностранные юридические лица и иные правоспособные организации; иностранные государства и иные публичные образования; международные организации.

Структура внешнеэкономической деятельности состоит из следующих элементов:

  • субъект,
  • объект,
  • форма действия субъектов.

Субъектами ВЭД являются физические лица; юридические лица и иные правоспособные организации; публичные образования, в том числе государства; международные организации. В качестве субъектов внешнеэкономической деятельности могут выступать такие физические лица, как граждане (граждане РФ), иностранные граждане и лица без гражданства. Для совершения внешнеэкономических сделок с иностранными гражданами и лицами без гражданства российским предпринимателям важно знать, вправе ли указанные лица принимать на себя обязательства по сделке (быть стороной сделки), поскольку от этого зависит достижение того экономического результата, который ставят перед собой предприниматели при заключении договора. Иностранные граждане и лица без гражданства могут совершать различные сделки в целях осуществления ПД. Сторонами ВЭД в ряде случаев являются именно предприниматели. Например, при заключении договора международной купли-продажи товаров сторонами договора должны быть предприниматели, в то время как договор страхования может заключаться российским страховщиком с иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые могут быть предпринимателями, а могут ими и не являться.

Помимо иностранных юридических лиц участниками внешнеэкономической деятельности являются иные правоспособные иностранные организации. Право таких организаций быть участниками внешнеэкономической деятельности предусматривается, в частности, статья 2 Закона о регулировании внешнеторговой деятельности.

В зарубежных странах и в РФ правовое положение юридических лиц и иных организаций определяется по правилу личного закона. Существует несколько критериев, на основе которых формируется правило личного закона. Самым распространенным критерием для определения личного закона организации является место ее создания (Великобритания, США). Такой закон обычно называют законом инкорпорации. К примеру, по правилу закона инкорпорации если организация учреждена в США, то ее правовое положение будет определяться по праву соответствующего штата.

В качестве критериев для определения личного закона организации применяются также место нахождения (ФРГ) и место деятельности (Италия) организации. Вместе с тем в ряде случаев указанные критерии по существу могут соответствовать критерию места создания организации.

В период нахождения государства в состоянии войны для определения личного закона организации зачастую применяется критерий контроля как единственный, позволяющий выявить принадлежность организации лицам враждебного государства.

В силу ГК РФ личным законом иностранного юридического лица и иной организации считается право страны, где учреждена данная организация (статьи 1202, 1203), т.е. ГК придерживается закона инкорпорации. К примеру, если организация учреждена в Республике Польша, то ее личным законом является польское право. По правилу личного закона определяются все вопросы, касающиеся правового положения иностранной организации, в частности:

1) статус организации в качестве юридического лица или организации, не являющейся юридическим лицом;

2) организационно-правовая форма организации;

3) требования к наименованию организации;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации организации, в том числе вопросы правопреемства;

5) содержание правоспособности организации;

6) порядок приобретения организацией гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренние отношения, в том числе отношения организации с ее участниками;

8) способность организации отвечать по своим обязательствам.

Государство и иные публичные образования, хоть и крайне редко, также могут являться участницами ВЭД. В частности, они могут выступать в качестве участников ВЭД в случае заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка за границей, выделяемого под строительство здания посольства (консульства) или под строительство жилого дома для проживания сотрудников посольства (консульства), договора строительного подряда при строительстве зданий посольства (консульства), договора аренды жилого дома для проживания сотрудников посольства (консульства).

Государство имеет особый статус, поскольку обладает суверенитетом. На суверенитете основан иммунитет*(820) государства. Существуют две теории иммунитета:

· теория абсолютного иммунитета – государство при вступлении в любые правовые отношения обладает иммунитетом, если само от него добровольно не откажется;

· теория функционального иммунитета – признает за государством иммунитет только в случае, когда государство выполняет властные функции;

Участниками ВЭД могут быть международные организации, которые являются юридическими лицами. Все международные организации можно условно разделить на две группы:

1) международные организации, создаваемые в соответствии с международным договором;

2) иные международные организации.

Особенность источников права, регулирующих ВЭД, заключается в их двойственном характере. С одной стороны, источником права, регулирующим ВЭД, является международный договор и международные обычаи, а с другой стороны - внутренние законы и обычаи. Нормы международного договора и обычая выступают в качестве международного регулятора, а нормы законов и обычаи действуют внутри государства, поэтому выступают в качестве внутреннего (внутригосударственного) регулятора.

В действующем законодательстве России употребляется термин " таможенное регулирование " (см. п.5 ст.10, ст.23 Таможенного кодекса РФ), однако его содержание не раскрывается.

Под таможенным регулированием ВЭД следует понимать деятельность уполномоченных органов государственной власти, заключающуюся в установлении и реализации правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ (а также осуществления отдельных видов ПД по оказанию таможенных услуг), обеспечении соблюдения этих правил и привлечении к ответственности правонарушителей.

Субъектами, осуществляющими таможенное регулирование, являются органы законодательной, исполнительной и судебной властей, однако особая роль по непосредственному применению указанных правил (норм) принадлежит специальным органам исполнительной власти - таможенным органам.

Таможенное регулирование ВЭД с участием предпринимателей осуществляется преимущественно императивным методом с применением в необходимых случаях дозволительных мер. Так, инициатива ввоза или вывоза товаров принадлежит субъекту ВЭД, перемещающему эти товары. Субъект ВЭД вправе также самостоятельно выбрать вид таможенного режима, наименование, ассортимент и количество ввозимого (вывозимого) товара, за исключением ограничений, установленных законодательством РФ (например, место таможенного оформления товаров в соответствии с ч.2 ст.127 Таможенного кодекса РФ).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия