Студопедия — Мероприятия, обеспечивающие устойчивость каменной кладки в период весеннего оттаивания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мероприятия, обеспечивающие устойчивость каменной кладки в период весеннего оттаивания






Во время оттаивания кладки, выполненной в зимних условиях, за ней тщательно наблюдают и принимают меры, обеспечивающие устойчивость возведенных конструкций (затемнение стен для предотвращения односто­роннего прогрева солнцем, временное крепление висячих стен и др.). Наблюдение ведут за величиной, направлением и равномерностью осадок кладки; за развитием деформаций (в случае их появления); за процессом твердения раствора в швах кладки.

Если обнаружены признаки перенапряжения кладки (трещины, не­равномерная осадка и т. п.), нагрузки на нее должны быть снижены. На­пример, при перенапряжении в простенках и столбах опорные давления от перемычек и прогонов передают на временные стойки, которые устанав­ливают на клиньях.При обнаружении значительных отклонений от вертикали оттаявших стен и столбов их приводят в проектное положение сжимами, схватками, подкосами на клиньях и т. д.

Вопрос 12. Дать классификацию свай и назвать область их применения. Перечислить методы погружения свай. Раскрыть сущность ударного метода погружения свай и характеристики определения глубины забивки свай.

Сваи используют для устройства фундаментов под различные здания и сооружения, повышения несущей способности слабых грунтов, а также для укрепления стенок котлованов от обрушения.

Сваи подразделяют по целому ряду признаков на несколько групп: 1.по материалу - деревянные, металлические, бетонные и железобе­тонные, комбинированные, грунтовые; 2.по конструкции - квадратные, трубчатые, прямоугольные и много­угольные, с уширением и без него, цельные и составные, призматиче­ские и конические, сплошного сечения и пустотелые, винтовые и сваи-колонны; 3.по способу устройства - забивные, изготовляемые на заводе или на самой площадке и погружаемые в грунт, и набивные, устраиваемые непосредственно в грунте (в заранее пробуренной скважине); 4.по характеру работы (по способу передачи нагрузки на основа­ние) - сваи-стойки, которые передают нагрузку от здания своими кон­цами на скальный или практически несжимаемый грунт, и висячие сваи, передающие нагрузку за счет трения грунта по боковой поверх­ности сваи; 5.по виду воспринимаемой нагрузки - центральная, вертикально действующая нагрузка, нагрузка с эксцентриситетом, и усилия вы­дергивания; 6.по виду армирования железобетонных свай - с напрягаемой и не­напрягаемой продольной арматурой, с поперечным армированием и без него. Свайный куст - несколько рядом расположенных свай, совместно воспринимающих общую нагрузку; ростверк – конструкция (плита), объеди­няющая сверху сваи для их совместной работы

Методы погружения свай: ударный, вибрационный, виброударный, вдавливание (вибровдавливание), завинчивание, подмыв грунта, использование электроосмоса.

Ударный – основан на использовании энергии удара (воздей­ствия ударной нагрузки), под действием которой свая своей нижней заостренной частью внедряется в грунт.

Забивка свай осуществляется механическими молотами(с гидравлическим и пневматическим приводом) и дизель-молотами (штанговыми или трубчатыми), которые подвешивают к сваебойным агрегатам (копрам) или мобильным установкам, имеющими механизмы подтаскивания, установки и выверки свай.

От каждого удара свая погружается на определенную величину, которая уменьшается по мере углубле­ния. В дальнейшем наступает момент, когда после каждого залога свая погружается на одну и ту же величину, называемую отказом. Сваи забивают до достижения расчетного отказа, указанного в проекте. Измерение отказов следует производить с точностью до 1 мм. Отказ принято находить как среднюю величину после замера по­гружения сваи от серии ударов, называемой залогом. При забивке свай паровоздушными молотами одиночного действия или дизель-молотами залог принимают равным 10 ударам, а при забивке молотами двойного действия — число ударов за 1... 2 мин.Если средний отказ в трех последовательных залогах не превы­шает расчетного, то процесс забивки сваи считают законченным.

Вопрос 13. Определить состав и структуру комплексного технологического процесса бетонирования. Дать определение опалубки. Перечислить типы опалубки. Установить область применения различных типов опалубки.

 

Комплексный процесс возведения монолитных конструкций включает:

  1. заготовительные процессы по изготовлению элементов опалубки и опалубочных форм, арматуры и приготовлению бетонной смеси в заводских условиях и на полигонах, в специализированных цехах и мастерских;
  2. транспортные процессы по доставке опалубки, арматуры и бетонной смеси к месту производства работ;
  3. основные процессы (выполняемые непосредственно на строительной площадке)

3.1 по установке опалубки и арматуры в проектное положение,

3.2 укладке и уплотнению бетонной смеси,

3.3 уходу за бетоном в процессе его твердения,

3.4 натяжению арматуры (при бетонировании монолитных предварительно-напряженных конструкций),

3.5 распалубке (демонтаже) конструкций опалубки после достижения бетоном требуемой прочности.

Возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций требует выполнения комплекса процессов, включающего устройство опалубки, армирование и бетонирование конструкций, выдер­живание бетона, распалубливание, а также при необходимости отделку поверхностей готовых конструкций.

Опалубка — временная вспомогательная конструкция, которая служит для придания требуемых формы, геометрических размеров и положения в пространстве возводимой конструкции путем укладки бетонной смеси в ограниченный опалубкой объемный элемент.

Типы опалубки:

1. Разборно-переставная мелкощитовая опалубка из мелких щитов площадью до 2 м2 и массой до 50 кг, из которых можно собирать опалубку для бетонирования любых конструкций, как горизонтальных, так и вертикальных, в том числе массивов, фундаментов, стен, перегородок, ко-

лонн, балок, плит перекрытий и покрытий.

2. Крупнощитовая опалубка из крупноразмерных щитов площадью до 20 м2, оборудованных несущими или поддерживающими элементами, подкосами, регулировочными и установочными домкратами, подмостями для бетонирования. Она предназначена для возведения крупноразмер-ных и массивных конструкций, в том числе протяженных или повторяющихся стен, перекрытий зданий и сооружений различного назначения.

3. Блочная опалубка, которая может состоять из отдельных опалубочных щитов, объединяемых в пространственные конструкции с помощью крепежных элементов, или специально изготовленных пространственных блоков опалубки для специфичных конструкций, подлежащих бетонированию. Опалубку можно применять для опалубливания внутренних поверхностей лестничных клеток, лифтовых шахт, замкнутых ячеек стен жилых зданий, а также и наружных поверхностей столбчатых фундаментов, ростверков, массивов и др.

4. Подъемно-переставная опалубка, состоящая из щитов, поддерживающих, несущих и крепежных элементов, рабочего настила и приспособлений для подъема опалубочной системы. Конструктивное решение опалубки позволяет перед перемещением ее на очередной ярус отделить щиты от бетонируемой конструкции. Опалубку используют для возведения конструкций большой высоты постоянной и изменяющейся геометрии поперечного сечения — труб, градирен, мостовых опор и др.

5. Объемно-переставная опалубка, применяемая при одновременном возведении стен и перекрытий зданий. Опалубка состоит из блоков-секций Г- и П-образной формы, конструкция позволяет секциям сдвигаться внутрь. Секции опалубки соединяют между собой по длине,

образуя сразу несколько параллельных рядов с расстояниями между блоками, равными толщинам стен. Это позволяет после установки опалубки, укладки арматурных каркасов одновременно осуществлять бетонирование стен и примыкающих к ним участков перекрытий.

6. Скользящая опалубка, применяемая при возведении вертикальных конструкций зданий и сооружений большой высоты. Опалубка представляет собой систему, состоящую из щитов, рабочего пола, подмостей, домкратов, домкратных стержней, закрепленных на домкратных рамах, и станции управления подъемом опалубочной системы. Опалубку используют для возведения наружных и внутренних стен жилых зданий, ядер жесткости, а также дымовых труб, силосов, градирен и других сооружений высотой более 40 м и толщиной стен не менее 25 см.

7. Горизонтально перемещаемая опалубка, назначение которой в возведении линейно-протяженных сооружений длиной от 3 м, решаемых как в виде отдельной стены (подпорная стенка), двух параллельных стен(открытый коллектор), так и закрытого сооружения, состоящего из стен и покрытия необходимой заданной длины. Опалубку применяют для непрерывного бетонирования сооружения по длине, в том числе поярусно по высоте, и бетонирования отдельными секциями сооружения по длине собранной опалубки Опалубку используют для возведения каналов, коллекторов, резервуаров, туннелей, и других сооружений, возводимых открытым способом.

8. Вертикально перемещаемая опалубка, предназначенная для возведения сооружений (башня, градирня, жилой дом) или их частей (лифтовая шахта жилого дома) и отдельных частей зданий и сооружений высотой на этаж (участок лифтовой шахты, пространственная замкнутая ячейка из 4 стен здания).

9. Туннельная опалубка, состоящая из замкнутых по периметру туннеля секций с поддерживаю-щими и формирующими элементами. Опалубка предназначена для возведения замкнутого контура туннелей, возводимых закрытым способом. В настоящее время туннельная опалубка

нашла широкое применение для одновременного бетонирования зданий коридорной системы (больницы, санатории, дома отдыха и др.), когда при использовании двух комплектов опалубки осуществляется непрерывное устройство наружных и внутренних стен и перекрытий сразу на

всю ширину этажа возводимого здания.

10. Несъемная опалубка, применяемая при возведении конструкций без распалубливания, с устройством в процессе работ одновременно гидроизоляции, облицовки, утепления и др. Специфика опалубки в том, что после укладки в нее бетонной смеси опалубка остается в теле конструкции, составляя с ней одно целое. В настоящее время несъемную опалубку используют не только для бетонирования отдельных конструкций, но и возведения полностью зданий. Для несъемной опалубки может быть использована тканая металлическая сетка, железобетонные, армо- и асбестобетонные плиты, плиты из пенопласта, стеклоцемента и др.

11. Специальные опалубки не попадают в номенклатуру основных типов, хотя зачастую позволяют возводить аналогичные конструкции. Это пневматическая опалубка, состоящая из надутой прорезиненной ткани, которая создает опалубку будущей пространственной конструкции, поддерживающих и несущих элементов. В рабочем положении пневматическую опалубку поддерживают избыточным давлением воздуха и она служит для бетонирования тонкостенных сооружений и конструкций криволинейного очертания, необорачиваемая (стационарная), на-

значение которой в бетонировании отдельных мест, участков и даже конструкций, для опалубливания которых использование индустриальных опалубок неэкономично или технически нерационально. Это опалубка одноразовая, собираемая из отходов производства.

12. Опалубочная система МОДОСТР включают несколько вариантов опалубок и технологий возведения монолитных конструкций каркасных зданий. Для возведения монолитного перекрытия наиболее распространенным типом опалубки является опалубка на основе телескопических стоек, распределительных балок и палубы из водостойкой фанеры.

Вопрос 14. Технология производства арматурных работ на строительной площадке: дать классификацию арматуры по материалу, механическим свойствам, назначению, принципу работы. Перечислить виды арматурных изделий. Объяснить, как обеспечивается толщина защитного слоя бетона арматурных изделий.

 

Арматурные работы включают в себя следующие процессы:

• централизованная заготовка арматурных элементов;

• транспортирование арматуры на строительную площадку, сортировка и складирование;

• укрупнительная сборка арматурных элементов, изготовление арматурных изделий;

• установка в опалубку стержней, сеток, плоских, пространственных и несущих арматурных каркасов;

• соединение отдельных монтажных единиц в единую армоконструкцию;

• раскрепление армоконструкции, гарантирующее обеспечение надлежащего защитного слоя при бетонировании.

Классификация арматуры:







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия