Студопедия — Вибрированием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вибрированием






Внутренние вибраторы типа булавы - для уплотнения бетонной смеси, укладываемой в массив-ные конструкции с различной степенью армирования.

Внутренние вибраторы с гибким валом - в густоармированных конструкциях различного типа. Поверхностными вибраторами уплотняют только верхние слои бетона и используют их при бетонировании тонких плит иполов.

Наружными вибраторами уплотняют бетонную смесь в густоармированных тонкостенных конструкциях.

2.штыкованием - ведут вручную с помощью шуровок (применяют в исключительных случаях при бетонировании тонкостенных и густоармированных конструкций

3.трамбованием - ведут ручными и пневматическими трамбовками при укладке весьма жестких бетонных смесей в малоармированные конструкции, а также в тех случаях, когда применять вибраторы невозможно из-за отрицательного воздействия вибрации на расположенное

вблизи оборудование. Смеси уплотняют слоями толщиной 10... 15 см.

 

Вопрос 16. Раскрыть содержание технологии монтажного цикла. Охарактеризовать требования к строповке, подаче, установке конструкций, их выверке, временному и окончательному закреплению.

Монтажным циклом называют комплекс взаимосвя­занных операций по установке монтируемого элемента в проектное положение. В его состав входят: строповка элемента, подъем и подача к месту установки, установка в проектное положение, временное закрепление, выверка,
расстроповка и возврат грузового крюка в исходное положение.

Строповкой называют операцию по креплению кон­струкций к крюку крана для подъема, расстроповкой - операцию по освобождению конструкций от крюка кра­на после их установки и временного закрепления. Строповку осуществляют с помощью строповочных устройств, которые обеспечивают надежное и эффектив­ное соединение монтируемой конструкции с рабочим органом монтажной машины.

Основными разновидно­стями строповочных устройств являются:

1. Гибкие стропы: универсальные, облегченные, двухветвевые и четырёхветвевые.

2. Траверсы - конструкции, изготов­ленные из стальных труб или прокатных профилей преимущественно в виде балок или ферм с подвешенными к ним стропами. Стропы подвешиваютили перебрасывают через блоки, укрепленные по концам траверсных балок. Такая система обеспечивает равномерное натяжение стропов и равномерную передачу нагрузки на точки захвата. Стропы траверс могут оборудоваться различными видами захватных устройств, что делает их универсальными.

3. Захваты — элементы строповочных устройств, непо­средственно взаимодействующие с монтируемой конструкцией. При наличии у монтируемых элементов мон­тажных петель применяют крюковые захваты — чалочные крюки и реже карабины. При отсутствии у элементов монтажных петель при­меняют специальные захваты, чаще всего — опорные. В этих захватах для опирания элементов используют их нижнюю опорную часть, консоли, выступы, отверстия и т.п. К опорным захватам относятся вилочный, в виде скобы, клещевой, фрикционный, рамочный, штыревой, петлевой подхват.

Подача элементов может осуществляться с транспортных средств, с приобъектного склада или с места предварительной раскладки.

Подъем заключается в перемещенни конструкции в пространстве. Поднимать конструкцию рекомендуется в том положении, в каком она будет находиться в здании или сооружении, плавно, без рывков, раскачивания и вращения, чтобы обеспечить безопасные условия ведения работ. Подъем выполняют в несколько этапов: подъем с остановкой на высоте 0,2 – 0,5 м от земли, чтобы убедиться в надежности строповки; собственно подъем; на высоте 0,5 – 1,0 м над местом установки подъем прекращается, элемент разворачивают и медленно осаживают на место.

Установка — операция, обеспечивающая проектное положение монтируемой конструкции. В процессе уста­новки должен быть достигнут полный контакт соответ­ствующих поверхностей монтируемых конструкций с ранее установленными, а также точность положения по вертикали. Установку производят по принятым ориентирам (рискам, штырям, граням, упорам, болтам и др.) или специальным фиксирующим либо закладным устройст­вам.

Выверка — операция, обеспечивающая точное соот­ветствие положения монтируемых конструкций проектному.

Выверка может быть:

Визуальная выверка - производят при достаточной точности опорных поверхностей и стыков конструкций. Выполняется при помощи стальных рулеток, линеек, шаблонов.

Инструментальную выверку - выполняют при сложности обеспечения точности установки монтажных элементов и конструкций проверкой только опорных поверхностей, торцовых оснований или стыков смонтированных конструкций. Производят при установке специальных приспособлений (кондукторов, рамно-шарнирных индикаторов и т. п.) с применением различных инструментов — теодолитов, нивелиров, лот-приборов, лазерных приборов и устройств и пр.

Автоматическая выверка предусматривает установку конструкций с параллельной выверкой при помощи автоматических устройств.

Временное закрепление конструкций – операция, обеспечивающая их устойчивость в проектном положении на период выверки и постоянного закрепления.

Приспособления для временного закрепления: клинья, клиновые вкладыши, фиксаторы, кондукторы, расчалки, подкосы, распорки.

После выверки конструкции закрепляют электросваркой закладных деталей или арматуры.

Вопрос 17. Дать классификацию методов монтажа строительных конструкций: в зависимости от степени укрупнения, от последовательности установки отдельных монтажных элементов, от способа установки в проектное положение. Указать определяющие факторы оптимизации методов монтажа.

 

Методы монтажа элементов конструкций находятся в прямой зависимости от степени укрупнения монтажных элементов, последовательности установки, способа наводки конструкций на опоры, средств временного креп­ления и выверки и других признаков.

В зависимости от степени укрупнения различают:

мелкоэлементный монтаж из отдельных конструктивных эле­ментов, характеризующийся значительной трудоемкостью и неполной загруженностью кранового оборудования из-за большой раз­ницы в массах различных элементов;

поэлементный монтаж из отдельных крупных конструктивных элементов (панели, колонны, плиты, рамы и т. д.), требующий минимума затрат на подготовительные работы, широко применяю­щийся при возведении промышленных и гражданских зданий и монтаже «с транспортных средств»;

блочный монтаж из геометрически неизменяемых плоских или пространственных блоков, предварительно собранных из отдельных элементов. Массу блоков доводят до максимально возможной гру­зоподъемности монтажных механизмов. При этом снижается число монтажных подъемов, наиболее полно используется грузоподъем­ность монтажных кранов, исключается выполнение на высоте боль­шинства монтажных операций.

В зависимости от последовательности установки отдельных монтажных элементов различают:

раздельный (дифференцированный) монтаж, который выполняют путем установки, временного и окончательного закрепления одно­типных конструктивных элементов, например колонн, ригелей, плит и т. п.;

комплексный монтаж предусматривает установку и окончатель­ное закрепление всех конструктивных элементов одной ячейки здания;

комбинированный (смешанный) монтаж представляет собой со­четание раздельного и комплексного методов. Например, отдельный монтажный поток устанавливает колонны, а затем со смещением во времени параллельно следующий монтажный поток устанавли­вает все остальные элементы. Способ эффективен при наличии различных монтажных средств, обеспечивающих работу полного монтажного потока.

В зависимости от способа установки в проектное положение различают следующие виды монтажных процессов:

свободный монтаж, выполняемый наращиванием; при этом монтируемый элемент без каких-либо ограничений устанавливают в проектное положение при его свободном перемещении. Недостат­ком данного способа является повышенная сложность и высокая трудоемкость работ, возникающих за счет необходимости выполне­ния выверочных, крепежных и других операций на высоте;

ограниченно-свободный монтаж, при котором монтируемая кон­струкция устанавливается в направляющие ориентиры, упоры, фик­саторы и другие приспособления, частично ограничивающиетрудозатрат на временное крепление и выверку. Достигается повы­шение производительности кранового оборудования за счет сниже­ния монтажного цикла;

принудительный способ монтажа конструкций основан на ис­пользовании кондукторов, манипуляторов, индикаторов и других средств, обеспечивающих полное и заданное ограничение переме­щений конструкций от действия собственной массы и внешних нагрузок. Способ обеспечивает повышение точности монтажа и снижение трудозатрат, обеспечивает переход на безвыверочный монтаж.

Способы установки элементов являются неотъемлемой частью проекта производства работ. Оптимизация методов монтажа произ­водится путем технико-экономического анализа с учетом опреде­ляющих факторов: конструктивных особенностей здания, массы элементов, рельефа площадки и требуемых площадей, наличия монтажного оборудования, нормативных сроков строительства.

 

Вопрос 18. Раскрыть технологические особенности монтажа колонн одноэтажных промышленных зданий: предварительная раскладка, складирование, выверка, окончательное закрепление. Назвать грузозахватные приспособления для монтажа колонн.

Железобетон­ные колонны одноэтажных зданий монтируют преиму­щественно целиком. Колонны большой длины, доставлен­ные на стройку отдельными частями, предварительно укрупняют.

Если колонны монтируют не с транспортных средств, то их предварительно раскладывают у мест монтажа. Колонны можно раскладывать по-разному в зависимости от их массы, типа, грузоподъемности монтажных кра­нов, а также числа колонн, которые кран монтирует с одной стоянки. В большинстве случаев при применении самоходных стреловых кранов колонны раскладывают следующим образом: опорным концом ближе к фунда­менту, оголовок направляют в пролет по ходу монтажа, предусматривают, чтобы место строповки колонны и центр опоры колонны и фундамента находились на од­ной окружности, описываемой радиусом, равным вылету крюка крана с его монтажной стоянки.

Железобетонные колонны одноэтажных зданий уста­навливают преимущественно на фундаменты стаканного типа. Подливку бетоном или раствором (в зависимости от толщины слоя) выполняют заранее или непосредст­венно перед установкой колонн. Толщину слоя определя­ют не только отклонением от проектной отметки дна стакана, но и с учетом длины колонны, предназначенной к установке на данный фундамент, с тем, чтобы отклонения в длине колонны от проектной можно было пога­сить толщиной этого слоя. Выполненная заранее подливка ко времени установки колонн должна иметь прочность не ниже 50% от марочной, Для подливки, выпол­няемой непосредственно перед установкой колонн, при­меняют жесткие смеси, которые хорошо уплотняют, что­бы они не выжимались под давлением опорного торца колонны.

При подготовке колонн к монтажу по четырем граням вверху и на уровне верха фундаментов наносят осевые риски. На колонны высотой более 12 м за­крепляют (при надобности) хомуты или струбцины с двумя расчалками, которыми такие колонны будут временно расчалены за соседние фундаменты или спе­циальные якоря в плоскости ряда колонн.

Поднятые краном колонны опускают в стакан фунда­мента, совмещая осевые риски в нижней части колонн с осевыми рисками, нанесенными на верхней поверхно­сти фундамента. Не расстроповывая колонн, проверяют вертикальность их установки с помощью двух теодоли­тов, установленных в створах продольной и попереч­ной разбивочных осей, совмещая положение нижних и верхних рисок на колонне с вертикальной визирной осью теодолита. Монтаж колонн осуществляют способом «на весу».

Строповку колонн осуществляют фрикционными, ра­мочными захватами,а при наличии в колоннах сквозных отверстий, предназначенных специ­ально для строповки — одно- и двухштыревыми захва­тами с дистанционной расстроповкой.

Для временного закрепления колонн в стаканах фун­даментов до их замоноличивания бетоном применяют клинья и инвентарные клиновые вкладыши. Клинья бывают железобетонные, стальные, деревян­ные. Для временного закрепления колонн применяют так­же кондукторы различных типов.

При монтаже колонны высотой более 12 м для до­полнительного временного закрепления их в плоскости продольных осей здания (обычно плоскости наименьшей жесткости) приходится раскреплять двумя расчалками. С этой целью удобны инвентарные расчал­ки с карабином и винтовой стяжкой, которые можно быстро устанавливать и снимать.

 

Вопрос 19. Сформулировать требования к выбору монтажного крана. Вычертить расчетную схему выбора самоходного крана. Написать формулы расчетных параметров, расписать их значение. Пояснить значение графика грузовых параметров крана.

Требования к выбору монтажного крана: рациональность применения, технологичность, экономичность, себестоимость монтажа единицы измерения, стоимость машино-смен, возможность монтажа с одной стоянки как можно больше элементов. При выборе кранов необходимо так скомпоновать полученные монтажные характеристики и сопоставить их, чтобы выбранные краны абсолютно эффективно соответствовали своим техническими параметрами монтируемым элементам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия