Студопедия — Монтажников и сварщика при монтаже ферм (балок) покрытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монтажников и сварщика при монтаже ферм (балок) покрытия






 
 

1- ящик с инструментами М - места расположения монтажников

2- переставная лестница

3- бадья с раствором С – место расположения сварщика

4- оттяжки

Вопрос 22. Раскрыть технологические особенности монтажа элементов ленточного фундамента. Пояснить предшествующие работы монтажу фундаментов. Раскрыть особенности технологии монтажа. Охарактеризовать грузозахватные приспособления и монтажные краны для монтажа.

Ленточные фундаменты обычно выполняют из железобетонных блоков - подушек и уложенных по ним одного или нескольких рядов стеновых балок, которые могут являться также и блоками стен подвалов.

Установке блоков предшествует разбивка осей фундаментов, которую начинают с перенесения осей здания на основание. Для этого на обноске натягивают струны и с помощью отвесов переносят точки их пересечения на дно котлованов и траншей. От этих точек отмеряют проектные размеры фундаментов и закрепляют их металлическими штырями так, чтобы натянутая между ними проволочная причалка находилась на 2...3 мм дальше боковой грани ленточного фунда­мента.

Монтаж блоков-подушек начинают сукладки угловых блоков-подушек, которые являются маячными, а также промежуточных маячных блоков на расстоянии около 20 м между ними, преимущественно в местах примыкания поперечных стен к продольным. Промежуточные блоки укладывают последовательно от маячного углового блока до маячного промежуточного, определяя их положение в плане по причалке и по мон тажному зазору между устанавливаемым и ранее уста­новленным блоками.

Монтаж блоков-подушек ленточных фундаментов осуществляют способом «на весу» стреловыми гусенич­ными кранами, на пневмоколесном ходу и кранами-нулевиками, перемещающимися по рельсовым путям и на­ходящимися на поверхности участка за пределами верх­ней бровки котлована. Иногда для монтажа ленточных фундаментов применяют и башенные краны, которыми впоследствии будут монтировать надземные конструкции здания. В качестве грузозахватного приспособления применяют четырехветвевой строп - сочетание одноветвевых стропов, одетых на подвески. Подвески выполняют в виде разъемных и глухих скоб. Концы разъемных скоб соединяют планкой, закрепляемой гайками.

После укладки всего ряда блоков-подушек ленточ­ных фундаментов проверяют правильность их положения относительно разбивочных осей с помощью теодолита или отвесом с разбивочных осей, натянутых на обноске, нанося соответствующие осям риски на маячные угловые и промежуточные блоки.

Последующие ряды ленточных фундаментов или стен подвалов монтируют из стеновых блоков на растворе с тщательным заполнением горизонтальных и вертикаль­ных швов. Вертикальные швы в смежных по высоте ря­дах блоков перевязывают не менее чем на высоту блока при слабых грунтах и не менее чем на 0,4 высоты бло­ка при малосжимаемых грунтах. В местах примыкания поперечных стен к продольным перевязывают швы при­мыкания к каждому ряду с закладкой в горизонтальные швы сварных арматурных стенок.

Стеновые блоки фундаментов монтируют по рядам, начиная также с укладки маячных и промежуточных блоков. Проектное положение этих блоков определяют по рискам, нанесенным на маячные угловые и промежу­точные блоки-подушки. После определения положения маячных стеновых - блоков их закрепляют рисками на блоках-подушках и от этих рисок с помощью рулетки проводят разбивку положения промежуточных блоков по всем лентам фундаментов (по вертикальным швам), выполняя эту разбивку по рабочим чертежам раскладки блоков фундаментов.

После разбивки тщательно укладывают маячные бло­ки на слое раствора. Затем на этих блоках укрепляют причалку и по ней и по нанесенным на блоках-подушках разбивочным рискам укладывают все промежуточные стеновые блоки. После укладки последнего ряда блоков проверяют правильность их положения относительно разбивочных осей с помощью теодолита или отвеса, а также выполня­ют нивелировку поверхности верхнего ряда блоков.

Вопрос 23. Перечислить теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы для устройства плоских кровель. Сформулировать требования к основаниям под устройство кровель из битумно-полимерных материалов. Раскрыть сущность огневого способа наклейки битумно-полимерных материалов.

Теплоизоляционные материалы для устройства плоских кровель:

1.плитная теплоизоляция (применяют минеральную и стекловату, пенополистирольные плиты, пеностекло, пено- и газобетон, плиты из перлита, цементный фибролит)

Теплоизоляцию из плит укладывают в один или два слоя в зависимости от вида, свойств и толщины утеплителя. Минераловатные плиты наклеивают на горячей битумной мастике, другие типы плит (перлитобитумные, легкобетонные, из пеностекла) можно укладывать насухо. При

укладке плитного утеплителя контролируют плотность прилегания плит к основанию, друг к другу и к смежным конструкциям.

2.засыпная теплоизоляция ( легкий ячеистый бетон, фибролит, керамзит, перлит, шлак, пемза, шунгизит, вермикулит).

При теплоизоляции из сыпучих материалов сначала через каждые 2...4 м укладывают маячные рейки, по ним полосами толщиной не более 6 см первый слой утеплителя. Если проектная толщина утеплителя больше, то последующие слои укладывают после уплотнения трамбовкой или виброплощадками ранее уложенного слоя.

Монолитную теплоизоляцию укладывают полосами через одну по маячным рейкам. Ширина полос 4...6, длина — 6... 12 м. Утеплитель из легких бетонов уплотняют и заглаживают виброрейкой и другими механизмами.

 

Гидроизоляционные материалы для устройства плоских кровель:

Рубероид изготовляют пропиткой кровельного картона нефтяными битумами с последующим нанесением на обе стороны полотна покровно­го нефтяного битума.

Пергамин готовят пропиткой кровельного картона мягким нефтяным битумом.

Гидроизол — беспокровный гидроизоляционный гнилостойкий мате­риал, получаемый путем пропитки асбестового картона окисленным неф­тяным битумом. Используют в плоских крышах для гидроизоляции и в многослойных кровельных покрытиях на горячих битумных мастиках.

Стеклоткань и стекловойлок изготовляют совмещением стеклоосновы с битумной, резинобитумной или битумно-полимерными пленками, по толщине превышающими основу. Поверхности такого материала с од­ной или двух сторон покрывают сплошным слоем посыпки.

Изол —безосновный рулонный материал, изготовляемый из резинобитумного вяжущего, минерального наполнителя и антисепти­ка

Толь изготовляют путем пропитки кровельного картона тугоплавки­ми дегтевыми продуктами с минеральным наполнителем.

В последние годы номенклатура кровельных рулонных материалов значительно расширилась: филизол, стекломаст, бутерол, изопласт, бикрост, гидростеклоизол, фольгоизо, элон и т.п

Требования к основаниям под устройство кровель из битумно-полимерных материалов:основание должно быть просушеным, обеспыленым, чтобы не было механических повреждений, исключаются всякие неровности, чтобы были обеспечены плотность прилегания слоев теплоизоляции к основанию и друг к другу, обеспечено перекрытие швов, непрерывность слоя изоляции, прочность и водонепроницаемость стяжки и др.

Требования к кровлям: водонепроницаемость, морозо- и термостойкость, непродуваемость, прочность, долговечность, легкость, несгораемость.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия