Студопедия — Огневой способ наклейки битумно-полимерных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огневой способ наклейки битумно-полимерных материалов






При применении наплавляемого рубероида необходимое количество битумных склеивающих мастик уже нанесено на материал, и при наклеивании достаточно оплавить нижний его слой для надежного приклеивания к основе. При этом производительность труда повышается примерно в 1,5 раза.

Кровельный ковер из рулонных материалов с заранее наплавленным в заводских условиях мастичным слоем наклеивается на предварительно прогрунтованное основание путем расплавления (горячим воздухом, инфракрасными лучами или пламенем специальных горелок, работающих на газообразном или жидком топливе) или разжижения (пластификации) мастичного слоя без применения приклеивающих мастик.

Расплавление мастичного слоя производится одновременно с раскатыванием полотнищ (температура расплавленной мастики 140 — 160 °С). Приклеивание рубероида можно осуществлять лишь при температуре воздуха не ниже 5 °С.

Наклеивание кровельного ковра производится в такой последовательности. После ориентирования рулон устанавливают в устройство для раскатывания и прикатывания рубероида, и с помощью горелок, инфракрасных излучателей или форсунок для нанесения разжижителей расплавляют мастичный слой до вязкотекучего состояния по участку соприкосновения полотнища с основанием или ранее наклеенным слоем рубероида. Скорость перемещения раскаточного устройства и всего комплекса приспособлений определяется временем, необходимым для расплавления или разжижения мастики. Каждый уложенный слой кровли через 8-15 мин после укладки укатывается трехкратным проходом катка-прикатчика в течение 5-7 мин.

Вопрос 24. Перечислить виды теплоизоляционных работ. Объяснить их назначение и роль в энергосбережении. Раскрыть метод “Термошуба”, как одного из направлений эффективной работы теплозащиты наружных стен.

 

В зависимости от положения изолируемых поверхностей в пространстве строительные теплоизоляции бывают горизонтальные, наклонные и вертикальные.

Теплоизоляционные покрытия по методам устройства бывают:

1. засыпные (набивные) – устраивают по горячим и холодным поверхностям. Для засыпки используют волокнистые, порошкообразные и зернистые материалы — минеральную и стеклянную вату, пенопласт, перлитовый песок, пемзу, шлаки, золы.

2. мастичные – выполняют из мастик на основе асбестовых волокон, полимерных материалов, жидкого стекла и т.п. На горизонтальные поверхности мастику наносят полосами без дополнительных креплений, на вертикальные поверхности — только по металлической

сетке; крепление сетки к изолируемой поверхности аналогично применяемой для засыпной изоляции. Теплоизоляцию трубопроводов выполняют из порошкообразных,зернистых и волокнистых материалов — асбозурита, асботрепела, совелита и др., которые замешивают с водой с обязательным добавлением асбеста.

3. литые – предназначена для промышленных печей, холодильников и ее осуществляют обычно из пенобетонной ячеистой массы и укладывают при горизонтальных поверхностях в опалубку слоями на высоту до 25 см сразу на всю изолируемую поверхность, послойно уплотняют, наружную поверхность изоляции тщательно разглаживают и разравнивают. При вертикальных изолируемых поверхностях пенобетон наносят методом торкретирования по металлической сетке, которая крепится к изолируемой поверхности.

4. обволакивающие – характерно применение гибких материалов и изделий: шнуров, жгутов, полос, матов, полотнищ, а также альфолевые – из тонкой алюминиевой фольги (гофрированной или гладкой)

5. сборноблочные – состоит из отдельных элементов заводского изготовления — плит, плиток, скорлуп, сегментов.Тепловая изоляция конструкций (стен, перекрытий) и трубопроводов

состоит из теплоизоляционного, пароизоляционного (для поверхностей с отрицательными температурами) и покровного слоев, а также армирующих и крепежных деталей.

6. вакуумные – в которых вакуумированное пространство заполняют порошкообразным материалом

 

Отечественной промышленностью выпускаются утеплители: пенополистирол, пенополиуретан, пенофенопласты, карбамидные пенопласты, минераловатные плиты, стекловатные изделия, перлитофосфогипсовые плиты, пеностекло, минвата, плиты из ячеистого силикатобетона, льнокостричные.

 

«ТЕРМОШУБА» – многослойная легкая конструкция с тонким штукатурным слоем, предназначенная для утепления наружных стен жилых и административных зданий. Система утепления объединяет решение проблем снижения потерь тепла, повышает комфортность в помещениях, снижает расходы на отопление домов. Система «Термошуба» производства «САРМАТ» – первая в Беларуси технология тепловой модернизации фасадов.

«ТЕРМОШУБА» состоит из следующих элементов:

1. теплоизоляционный слой (плита утеплителя) из минеральной ваты или пенополистирола, прикрепленный к подготовленной поверхности клеящими составами и закрепленный дюбелями-анкерами;

2. армирующий слой из клеящих составов с одним или двумя слоями стеклосетки;

3. декоративно-защитный слой с применением штукатурного состава выбранной фактуры без окраски или с последующим покрытием фасадной краской.

 

Применение легкой штукатурной системы «ТЕРМОШУБА» эффективно решает проблемы энергосбережения и повышения эффективности эксплуатации как существующих, так и новых зданий.

Система «ТЕРМОШУБА» наиболее эффективна для утепления «холодных» наружных стен из различных материалов (кроме деревянных или с облицовкой из тонколистовой стали) с низким сопротивлением теплопередаче (менее 2,0 м2 ˚С/Вт).

Преимущества системы «ТЕРМОШУБА»

- возможность круглогодичного производства работ на фасадах при температуре от -12˚С до +25˚С:

- утепление зданий любой этажности без усиления стен, фундамента, отселения жильцов

- эффективная звукоизоляция стен

- обеспечение оптимального температурно-влажностного микроклимата в помещении

- устойчивость к воздействию температурных перепадов «белорусской зимы»

- устранение проблем «мостиков холода» по перемычкам, металлическим балкам, балконным плитам и плитам перекрытий

- повышение сопротивления теплопередачи наружных стен

Вопрос 25. Дать область применения и назначение гидроизоляционных работ. Перечислить виды гидроизоляционных покрытий. Охарактеризовать способы их устройства.

Гидроизоляцию выполняют для защиты подземных частей зданий и сооружений от проникновения грунтовых вод и предотвращения капиллярного подсоса влаги создания непроницаемости хранилищ различных жидкостей от воздействия агрессивных вод.

В зависимости от положения различают гидроизоляцию гори­зонтальную (до 25°) и вертикальную или наклонную, устраиваемые соответственно на горизонтальной, вертикальной или наклонной поверхностях.

По способу устройства и виду используемых матери­алов различают окрасочную, оклеечную, штукатурную, пропиточ­ную, инъекционную и облицовочную гидроизоляцию.

1.Окрасочная гидроизо­ляция. Представляет собой многослойное покрытие из пластичных или жидких синтетических смол для защиты бетонных, железобетонных и кирпичных сооружений.

Нанесение окрасочной гидроизоляции начинается с огрунтовывания подготовленной поверхности. Огрунтовывание необходимо для обеспечения лучшей адгезии гидроизоляции к поверхности и производится жидким раствором гидроизоляционного материала, который глубже проникает в поры неровности поверхности, что и обеспечивает в последующем лучшее сцепление гидроизоляции. По высохшей грунтовке наносят за 2,.. 3 приема гидроизоляцию общей толщиной до 4 мм. При небольших поверхностях (до 500 м2) огрунтовку и окраску выполняют кистями, валиками, щетками, при больших объемах — средствами малой механизации. При много­слойной окраске каждый последующий слой наносят после отвер­ждения предыдущего (примерно через 16...24 ч).

Нанесение окрасочной гидроизоляции предпочтительно осуще­ствлять полосами с нахлесткой одной полосы на другую. Приемы нанесения окрасочной гидроизоляции ручным и механизирован­ным способами показаны на рис.1, 2. Окрасочную гидро­изоляцию синтетическими материалами, как более жидкую, можно наносить и обычным краскопультом.

Работы выполняют звеном из 2...3 человек в зависимости от объема работ. Рабочие, выполняющие окрасочную гидроизоляцию, особенно из синтетических материалов, на открытом воздухе, дол­жны быть в респираторах и защитных очках, а в закрытых помеще­ниях — в противогазах.

2.Оклеенная гидроизоляция — покрытие из нескольких слоев рулонных, пленочных или листовых материалов, которые послойно наклеивают на поверхность посредством битумных мастик или синтетических составов. Гидроизоляцию наносят на поверхность со стороны гидростатического напора воды.

Материалы для оклеечной гидроизоляции —те же, что и для рулонных кровель. Аналогична и их подготовка к использованию.К числу этих материалов относят полимердегтебитумную (ПДБ), полимердегтерезинобитумную (ПДРБ) пленки; битумные арми­рованные и неармированные плиты; полиэтиленовые, полипропи­леновые и поливинилхлоридные пленки. Перед устройством оклеечной гид­роизоляции подготовленную поверхность огрунтовывают.

Наклейку рулонных гидроизоляционных материалов на битум­ной основе производят посредством битумных или резинобитумных мастик. Наклейку на горизонтальных поверхностях ведут полосами с нахлесткой одной на другую примерно на 100 мм. Стыки полос не должны совпадать, смещение стыков должно быть не менее 300 мм.Процесс устройства рулонной гидроизоляции для таких мате­риалов аналогичен устройству рулонной кровли. Если в процессе устройства рулонного ковра образуются пузыри, то их прокалывают шилом, выпуская воздух и выдавливая мастику.Если мастика затвердела, то крестообразно разрезают пузырь, отгибают надрезан­ные края, промазывают их мастикой и вновь плотно приклеивают. При использовании изола, фольгоизола, стеклорубероида мастику наносят на изолируемую поверхность, а затем на рулонный мате­риал. Полотно наклеивают и разглаживают сначала вдоль, потом от оси к краям под углом 30...40° и в заключение вдоль кромок.Гидроизоляцию верти­кальных поверхностей про­изводят вручную (рис 3). Работу ведут захват­ками при значительной высоте изо­лируемой поверхности на высоту яруса (1,5...2 м). Полотнища на­клеивают снизу вверх, ис­пользуя подмости и леса. И в этом случае соблюдают нахлестку как по ширине, так и по длине.

3.Штукатурная гидроизоляция представляет собой покрытие из цементно-песчаного или асфальтового раствора или асфальтовой мастики.

3.1 Гидроизоляцию холодной асфальтовой мастикой (смесь эмульси­онной пасты с минеральными волокнистыми наполнителями) на горизонтальной поверхности устраивают набрызгом или разливом мастики на поверхности и последующим разравниванием гребком слоев 7...8 мм. По первому слою укладывают и прикатывают армирующий материал (стеклоткань или антисептированная меш­ковина). На затвердевший слой наносят еще 2...3 слоя, добиваясь необходимой проектной толщины гидроизоляции (15... 20 мм).

На вертикальную поверхность, предварительно загрунтованную, наносят гидроизоляцию с помощью растворонасосов или форсунок наметами (слоями) по 5 мм. Каждый последующий слой наклады­вают после отвердевания предыдущего. Мастику наносят сверху вниз, разбивая поверхность на участки по 20.м длиной и по 2,0... 2,5 м высотой. Сопряжение участков по длине с нахлесткой 200 мм и по высоте 300 мм, причем сопряжение соседних участков по высоте не должно располагаться на одной прямой.

3.2 Горячую асфальтовую изоляцию (смесь горячей битумной мас­тики, мелкого наполнителя и песка) наносят посредством асфальтомета как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.

3.3 Гидроизоляцию цементно-песчаным раствором можно выполнять вруч­ную, но значительно ка­чественнее посредством торкретирования. При ручной укладке на гори­зонтальной поверхности используют для уплотне­ния поверхностные виб­раторы, для вертикальных — штукатурные приемы.

4.Облицовочная гидроизоляция применяется в ответственных сооружениях, приямках для размещения оборудования. Для изоля­ции используют стальные, алюминиевые и полимерные листы, высокоплотные плиты из железобетона, армоцемента и стеклоцемента.

Металлические листы используют для наружной и внутренней изоляции. Между собой листы соединяют сваркой, а с изолируемой поверхностью — специальными анкерными устройствами (штыря­ми, скобами). Наружные поверхности металлической гидроизоля­ции, в свою очередь, должны быть покрыты антикоррозионными составами (металлизация, окраска и др.).

Изоляцию из полимерных листов применяют для защиты кон­струкций от агрессивной среды. Между собой листы сваривают горячим воздухом или токами высокой частоты. К изолируемой поверхности прикрепляют клеями, болтами или специальными крепежными элементами, заранее предусмотренными в конструк­ции.

Плиты из железобетона, армоцемента, стеклоцемента использу­ются в качестве гидроизоляции при изготовлении конструкций и сооружений из монолитного железобетона, одновременно они вы полняют функции несъемной опалубки. К основной конструкции крепят арматурными выпусками или специальными штырями, за­кладываемыми в плиты при их изготовлении.

Вопрос 26. Перечислить виды штукатурки. Определить требования к ним. Раскрыть сущность подготовки поверхности к оштукатуриванию, области применения и производства работ при однослойной и многослойной штукатурки. Подразделение штукатурки по качеству выполнения работ.

 

Штукатурки подразделяют по следующим трем направлениям:

1.по виду вяжущих — цементная, известковая, цементно-известковая, известково-гипсовая, известково-глиняная;

2.по сложности и качеству выполнения

2.1 простая (под сокол) - для отделки вспомогательных и складских помещений.

2.2 улучшенная (под правило) - для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных

заведений

2.3 высококачественная (по маякам) - отделка музеев, театров, административных и офисных

зданий и помещений

3.по назначению — обычная, декоративная и специальная (для дополнительной защиты от внешних неблагоприятных факторов).

 

Обычная штукатурка может быть однослойная и многослойная. Однослойнную штукатурку толщиной 10-15 мм наносят по слою обрызга за один прием на относительно ровные поверхности.

 

Многослойная по качеству выполнения может быть:

Простая - состоит из обрызга и 1...2 слоев грунта, накрывочный слой отсутствует. Нанесение и выравнивание раствора вруч­ную производят при помощи штукатурной лопатки и сокола. Для разрав­нивания и затирки раствора применяют терки, полутерки, правила раз­личной длины. Разглаживанием и затиркой получают относительно ров­ную и гладкую поверхность. Применяют простую штукатурку при отделке подсобных помещений, подвалов, складов. Общая толщина про­стой штукатурки не превышает 12 мм, при накладывании на поверхность мерной линейки допускается иметь на длине 2 м не более двух зазоров до 5 мм каждый.

Улучшенная - выполняют с нанесением слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта с разравниванием и накрывочного слоя с затиркой. Выравнивание поверхности выполняют более качествен­но правилом или с помощью полутерка. Общая толщина улучшенной штукатурки до 15 мм, допустимо на участке стены в 2 м иметь не более двух зазоров до 3 мм.

Высококачественная - выполняют обязательно по мая­кам, в ее состав входят нанесение одного слоя обрызга, одного или не­скольких слоев грунта с разравниванием, а также накрывочного слоя с разравниванием и затиркой. Выравнивание грунта осуществляют прави­лом по маякам, затирку накрывочного слоя выполняют деревянной или войлочной теркой. Средняя общая толщина высококачественной штука­турки может достигать 20 мм, на длине 2 м можно иметь не более двух за­зоров до 2 мм. Затирку поверхности осуществляют только известково-песчаным или цементно-песчаным раствором.

Требования к штукатурке. Оштукатуренная поверхность должна быть ровной и гладкой, не иметь трещин, бугров и шероховатостей. Основание под штукатурку должно прочно сцепляться с штукатурным раствором. Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, очищают от пыли, грязи, жировых и битумных пятен. Недостаточно шероховатые поверхности обрабатывают насечкой или пескоструйным аппаратом. Штукатурный слой должен иметь прочное сцепление с оштукатуриваемой поверхностью и не отслаиваться от нее (это определяется простукиванием). Не допускаются пропуски — неоштукатуренные места у подоконников, наличников, плинтусов, приборов отопления и санитарно-технических устройств.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия