Студопедия — Устройство дощатых полов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство дощатых полов






Строение пола:

Деревянные полы состоят из покрытия, прослойки и основания.

Покрытие (верхний слой) — основная часть полов, работающая на истирание и изгиб в процессе эксплуатации. Его устраивают из досок, брусков, щитов, ДСП, ДВП, паркетных досок или штучного паркета.

Прослойка — промежуточный слой, предназначенный для крепления покрытия к основанию. Это выравнивающий слой из цементно-песчаного или полимерцементного раствора, подсыпка из песка слои гидро- и теплоизоляционных материалов и т.п. Прослойка зачастую выполняет функции звукоизолирующей прокладки.

Основание — часть пола, передающая нагрузку на междуэтажное и цокольное перекрытие. В качестве оснований применяют бетонную подготовку, дощатый настил, лаги и др. Если уровень пола в цокольном или подвальном помещении ниже уровня отмостки вокруг здания, то сначала делают подстилающий слой из утрамбованного гравия, щебня или шлака и сверху бетона или глинобетона, а на него устанавливают фундаментные каменные столбики.

 

Дощатые полы по конструкции делят на:

- однослойные – настилают из досок толщиной 29 мм, прибиваемых к лагам из досок толщиной 40 мм. Лаги опирают на балки и ребра перекрытий, а при устройстве полов первого этажа по грунту – на кирпичные столбики сечением 250х250 мм и высотой в 2 ряда кирпичей, расположенных один от другого на расстоянии 800-1000 мм.

- двухслойные – состоят из черного пола в виде значительного дощатого настила толщиной 25 мм и чистого пола из строганных шпунтованных досок толщиной 29 мм.

Требования к полам:

Полы должны иметь хороший внешний вид, не изменяющийся в процессе эксплуатации, минимальную звукопроводность, быть теплыми, нескользкими, гладкими и бесшумными при ходьбе, водостойкими и водонепроницаемыми, легко ремонтироваться.

 

Устройство дощатых полов

До начала укладки лаг под дощатые полы необходимо очистить рабочее место, заделать цементным раствором все отверстия в перекрытии, сделать под лаги выравнивающий или звукоизоляционный слой из песка, проложить и заделать цементным раствором провода скрытой проводки, вынести на стены отметки чистого пола и подать к месту укладки требуемое количество антисептированных лаг и древесноволокнистых плит для подкладок.

Дощатые полы (покрытия) делают преимущественно однослойными. Они состоят из досок с пазом и гребнем толщиной 21, 27 и 35, шириной 64... 140 мм, которые укладывают по лагам, опирающимся на балки перекрытий, панели. Доски для настилки полов изготовляют из древесины хвойных(сосна, ель, лиственница, пихта, кедр) и лиственных пород (осина, ольха, береза) не ниже 2-го сорта влажностью 12±3 %. Они могут иметь тупой обзол, но обязательно должны быть очищены от коры и луба.

Лаги делают из пиленых досок здоровой древесины хвойных и лиственных (мягких) пород 2-го и 3-го сортов влажностью до 18 %, за исключением древесины липы и тополя. Лаги укладывают на железобетонные плиты, деревянные балки или панели перекрытий, а также на фундаментные столбики, устроенные внутри здания. Лаги, укладываемые нижней поверхностью на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой, должны быть толщиной 40 и шириной 80... 100 мм, а лаги, опирающиеся на столбики в полах на грунте или на балки перекрытия, — толщиной 40...50 и шириной 100... 120 мм. Ширина деревянных прокладок, которые укладывают на столбики, лаги, в полах на грунте должна быть 100... 150 мм, длина 200...250 мм, толщина от 25 мм.

 

Лаги, прокладки, и нижние пласти досок до укладки антисептируют.

 

Расстояние между осями лаг, укладываемых по плитам перекрытия, и для балок перекрытия должны быть в пределах 400... 500 мм. При укладке лаг на отдельные опоры — столбики (в полах на грунте, балки перекрытий) это расстояние должно быть: при толщине лаг 40 мм — 800...900 мм, 50 мм — 1000... 1100 мм.

Деревянные полы настилают после монтажа несущих конструкций перекрытий (плит, балок, панелей), устройства крыши, выполнения в здании штукатурных и сан-технических работ. Настилку полов производят в помещениях при температуре не ниже 80С и относительной влажности воздуха до 60%.

До укладки лаг весь мусор с перекрытий и подпольного пространства должен быть убран, готовят необходимые материалы, инструменты, приспособления. До укладки доски пола нарезают по заданному размеру в требуемом количестве на одно помещение, после чего подают на место с ярлыком, на котором указано, куда они предназначены. При этом учитывают, что между полом и стенами должен быть зазор 10…15 мм для проветривания подпольного пространства.

В коридорах и проходах лаги укладывают поперек, а доски пола – вдоль. В комнатах лаги располагают вдоль стен с окнами, а доски пола – поперек, т.е. по направлению световых лучей.

 

Чистые дощатые полы устраивают в жилых домах по лагам. Лаги по железобетонным перекрытиям укладывают на звукоизоляционные подкладки (из минераловатных плит, мягких древесноволокнистых плит). Для улучшения звуко- и теплоизоляции на перекрытие насыпают сухой песок или керамзит с зернами крупностью до 10 мм. В этом случае лаги можно выравнивать подсыпанием под звукоизоляционные прокладки слой сыпучего материала. Подбивать под лаги деревянные клинья НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Во избежание просачивания влаги из грунта между прокладкой и кирпичными столбиками кладут два слоя толя или рубероида, выступающие концы которого длиной 30...40 мм крепят гвоздями к кромкам прокладок. Поверх таких прокладок располагают лаги. Высота подпольного пространства полов на грунте должна быть до 250 мм.

Сначала на уровне заданной отметки укладывают крайние маячные лаги (у противоположных стен комнаты) на расстоянии 20..30 мм от стен и выверяют их верхнюю пласть отфугованной двухметровой рейкой с уровнем. Затем кладут остальные лаги с шагом 400…500 мм. Поверхность всех лаг должна находиться в одной плоскости.

Правильность укладки лаг в одной плоскости проверяют во всех направлениях уровнем и рейкой длиной 2 м.

Короткие лаги стыкуют по длине впритык. Длина стыкуемых лаг должна быть не менее 1 м. Стыки должны располагаться на столбиках. Смещение стыков смежных лаг допускается не менее чем на 0,5 м.

Рис.1. схемы конструкций дощатых полов: а- на перекрытии из железобетонных плит (1- доска чистого пола, 2- лага, 3- слой пергамина, 4- звукоизоляционная прокладка. 5- железобетонная плита перекрытия), б- на грунте (1- доски чистого пола, 2- лага, 3- прокладка из доски толщиной 25 мм, 4- два слоя толя, 5- подстилающий слой, 6- грунт основания, 7- кирпичный или бетонный фундаментный столбик)

 

Способы настилки досок покрытия

Укладывают доски пола двумя способами: паркетным и пакетным с помощью сжимов.

 

Настилка досок пола паркетным способом. Доски пола укладывают перпендикулярно лагам в один слой. Соединяют их между собой в паз и гребень.

 

 

Рис. 2. Сжимы для сплачивания досок пола: а-- строительная скоба, б — сжим-скоба, в — сжим клиновой с подвижной скобой; 1 — клин, 2 — скоба, 3 — лага, 4 — клиновой сжим, 5 — шпора, 6 — подвижный упор

 

На расстоянии 10... 15 мм от стены кладут первую доску пазом к стене. Для соблюдения этого расстояния между доской и стеной помещают калиброванные прокладки толщиной 10 или 15 мм. Во внутренний угол гребня против каждой лаги под углом забивают гвоздь. Каждую доску прибивают к лаге гвоздями длиной, равной 2...2,5 толщинам ее, т. е. доски толщиной 27 мм крепят гвоздями длиной 60...70 мм, а доски толщиной 35 мм — гвоздями длиной 80...90 мм. Гвозди забивают в пласть наклонно, втапливая шляпку, или в гребень, углубляя затем добойником.

После установки первой доски к ней вплотную придвигают вторую, также пазом к стене, и плотно насаживают на гребень предыдущей доски, ударяя молотком через прокладку так, чтобы она плотно прилегла к первой доске. После этого ударом молотка наживляют гвоздь под углом 45° в гребень доски, а затем острой частью молотка забивают гвоздь до отказа с втапливанием шляпки так, чтобы он не мешал посадке на гребень следующей доски.

Гвозди забивают, начиная с крайней лаги.

Настилка досок паркетным способом возможна лишь при их хорошем качестве, т. е. когда они не имеют кривизны, покоробленности и других дефектов.

 

Сплачивают доски следующим образом. После укладки у стены первой доски и крепления ее к лагам кладут рядом с ней 10... 15 досок, соединяя их вплотную так, чтобы гребни вошли в пазы. Затем ставят сжимы на таком расстоянии от последней доски, чтобы между сжимом и доской можно было узкими сторонами уложить клинья. Сплачивание производят не менее чем двумя сжимами, а досок длиной более 4 м — тремя. Установив все сжимы и клинья, постепенно, начиная от одного сжима к другому, молотком в несколько приемов забивают клинья так, чтобы доски соединялись между собой плотно, без зазоров. После сплачивания досок в пласть под углом забивают гвозди, а затем добойником втапливают шляпки.

 

Рис. 3. Сжимы рычажные для сплачивания досок пола:

а — рычажно-зубчатый с храповым колесом и натяжным канатом, б — то же, с храповым колесом и зубчатой рейкой; 1 — станина, 2 — храповое колесо, 3 — зажимная скоба с канатом, 4 — барабан, 5 — трубчатый рычаг, 6 — упор станины, 7 — зубчатая рейка, 8 — корпус

 

Рычажно-зубчатым сжимом (рис. 3, а) доски пола сплачивают следующим образом. Вплотную к первой прибитой доске кладут 8... 10 досок, после чего скобой зацепляют эту доску, а упор ставят на последнюю доску. Поворотами трубчатого рычага натягивают канат и сжимают доски. После плотного сжатия, без зазоров, доски прибивают гвоздями к лагам, затем, поднимая собачку с храпового колеса, ослабляют канат и поднимают скобу и сжим.

Применяют также рычажно-зубчатый сжим с храповым колесом и зубчатой рейкой (рис. 3,6). При работе используют одновременно два сжима. После закрепления первой доски пола укладывают 6...8 досок и закрепляют сжимы. Рычагом перемещают зубчатую рейку, сжимая при этом доски.

 

Рис. 4. Сжим для сплачивания досок пола: 1 — упорная планка, 2 — зубчатая рейка, 3 — стопорная собачка, 4 — стопор, 5 — рычаг, 6 — щеки, 7 — рама, 5 — тяга, 9 — захват

 

Сжим для сплачивания досок пола конструкции А. Коваленко показан на рис. 4. К рычагу шарнирно присоединена стопорная собачка. Этим рычагом приводятся в движение рейка и стопорная собачка. До установки сжима на лагу рейку с планкой освобождают от собачки и устанавливают в крайнее положение (заднее), после чего отводят тяги и сжим кладут на лагу так, чтобы упорная планка подошла вплотную к крайней сжимаемой доске и сжим закрепился на лаге.

Установив сжим, рычагом передвигают рейку в сторону сплачивания досок, при этом собачка входит своим концом в промежутки между зубьями рейки и обеспечивает ее передвижение в сторону сплачивания. После сжима нескольких досок поворотом рычага рейка освобождается от собачки и сжим снимается с места установки. При пользовании этим сжимом выпучивания досок не наблюдается. Для устранения провесов, образующихся при сплачивании досок, полы обрабатывают паркетно-строгальной машиной или электрорубанком. До начала фрезерования полы очищают от грязи и пыли и проверяют, утоплены ли шляпки гвоздей.

Обработку ведут преимущественно вдоль волокон, снимая слой толщиной не более 1,5...2 мм.

Помимо этого для покрытий полов применяют щиты. Для устройства дощатых полов разработан и применяется нормокомплект из инструментов и машин. В нормокомплект входят щиповая разводка, стальной штырь для закрепления шнура при разбивке оси пола, электрическое точило ЭТ-1 для точки инструмента, топор Б2, ножовка широкая по дереву, клещи, рубанок двойной, стамеска, трехгранный напильник, стальная скоба для сплачивания досок в труднодоступных местах, лом-гвоздодер, разметочный шнур в корпусе, рулетка, складной деревянный метр, металлический угольник, уровень строительный, шаблон-рейка для проверки расстояний между лагами, строительная каска, защитные очки, респиратор ШБ-1, резиновые перчатки и др.

Просветы между лагами и контрольной рейкой, а также зазоры между плинтусом и полом не допускаются. Зазоры между досками покрытия в отдельных местах примыкания должны быть 0,5... 1 мм. Уступы (провесы) между досками пола не допускаются.

 

Часто на экзаменах требуют сведения из СНБ. СНБ 1.03.06-04







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия