Студопедия — Профилактика. 1. Личная. Отказ от употребления сырой рыбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика. 1. Личная. Отказ от употребления сырой рыбы






1. Личная. Отказ от употребления сырой рыбы.

2. Общественная. Охрана водоемов от фекального загрязнения.

 

84. Эхинококк — возбудитель эхинококкоза.

Половозрелая форма паразита имеет длину 2—6 мм и состоит из 3—4 члеников. На головке (сколексе) имеются 4 присоски и хоботок с двумя венчиками из крючьев.

Окончательные хозяева — хищные животные семей­ства Псовые (собаки, шакалы, волки, лисы). Промежу­точные хозяева — травоядные животные (коровы, ов­цы), свиньи, верблюды, кролики и многие другие млекопитающие, а также человек. Фокалии оконча­тельных хозяев содержат яйца паразита зрелые чле­ники эхинококка могут активно выползать из задне­проходного отверстия и распространяться по шерсти животных, оставляя на ней яйца.

Человек и другие промежуточные хозяева заражаются, проглатывая яйца. В пищеварительном тракте человека из яйца выходит онкосфера, которая проникает в крове­носное русло и с током крови разносится по органам и тканям. Там она превращается в финну. В личиночной стадии эхинококк располагается в печени, головном моз­ге, легких, трубчатых костях. Финна может сдавливать органы, вызывая их атрофию. В эхинококковом пузыре содержится жидкость с продуктами диссимиляции пара­зита, при попадании ее в кровь может возникнуть токси­ческий шок. При этом дочерние сколексы обсеменяют ткани, вызывая развитие новых финн.

Лечение эхинококкоза только хирургическое.

Диагностика,По реакции Кассони:подкожно вво­дят 0,2 мл стерильной жидкости из эхинококкового пу­зыря. Если в течение-3—5 мин образовавшийся пузырь увеличивается в пять раз, реакцию считают поло­жительной.

Профилактика. Соблюдение правил личной гиги­ены, обследование и лечение домашних и служебных животных. Уничтожение трупов больных животных.

Альвеококкоз — гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, а также во многие другие органы. Часто заболевание заканчивается летально.

Возбудитель —онкосфера ленточного червя.

Личиночная форма альвеококка представляет собой узел состоящий из конгломерата микроскопических пузырьков, образующихся путем почкования, плотно прилегающих или сросшихся друг с другом. Полость пузырьков заполнена желтоватой вязкой жидкостью или густой темной массой. Ж изненный цикл гельминта схож с возбудителем эхинококкоза. П риродный резервуар и окон ч ательные хозяева — с обаки, пес ц ы, лисы, волки, койоты, кошки. Заражение человека происходит при поедании печени заражённых промежуточных хозяев. Реже отмечают случаи заражения при употреблении в пищу дикорастущих ягод и трав, загрязнённых фекалиями животных. В Российской Федерации альвеококкоз распространён преимущественно на территории Республики Саха (Якутия), Красноярского, Алтайского и Хабаровского краёв, в Томской, Омской и других областях. Спорадически заболевание также регистрируют в Татарстане и Башкортостане.

Лечение: хирургическое удаление паразитарных узлов.

Тениоз

Свиной цепень возбудитель тениоза,Окончательный хозяин — толь­ко человек. Промежуточные хозяева — свинья, изред­ка человек. Членики выделяются с фекалиями челове­ка группами по 5—6 штук. При подсыхании яиц их оболочка лопается, яйца свободно рассеиваются. Этому процессу также способствуют мухи и птицы.

Свиньи заражаются, поедая нечистоты, в которых мо­гут содержаться проглоттиды. В желудке свиней раство­ряется оболочка яйца, из него выходят шестикрючные онкосферы. По кровеносным сосудам они попадают в мышцы, где оседают и через 2 месяца превращаются в финны. Они носят названия цистицерков и предста­вляют собой пузырек, заполненный жидкостью, внутрь которого ввернута головка с присосками.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обрабо­танной свинины. Под действием пищеварительных соков оболочка цистицерки растворяется; выворачи­вается сколекс, который прикрепляется к стенке тон­кого кишечника.

При этом заболевании довольно часто возникают об­ратная перистальтика кишечника и рвота. При этом зрелые членики попадают в желудок и перевариваются там под влиянием желудочного сока. Освободившиеся онкосферы попадают в сосуды кишечника и с током крови разносятся по органам и тканям. Могут попадать в печень, головной мозг, легкие, глаза, где формируют цистицерки. Лечение цистицеркоэа только хирургическое. Диагностика. Обнаружение в фекалиях больного зрелых члеников. Профилактика.

1. Личная. Тщательная термическая обработка свинины. 2. Общественная. Охрана пастбищ строгий надзор за обработкой и продажей мяса.

Бычий цепень возбудитель тениаринхоза. На головке имеется только 4 присоски.

Окончательный хозяин бычьего цепня — только че­ловек, промежуточные хозяева — крупный рогатый скот. Животные заражаются, поедая траву, сено и дру гой корм с проглоттидами, которые вместе с фе­калиями попадают туда от человека. В желудке скота из яиц выходят онкосферы, которые оседают в мышцах животных, формируя финны. Они носят названия цистицерков. Цистицерк представляет со­бой пузырек, заполненный жидкостью, внутрь которо­го ввернута головка с присосками. В мышцах скота финны могут сохраняться долгие годы.

Способен активно выползать из заднепроходного отверстия поодиночке.

Человек заражается при поедании сырого или полу­сырого мяса зараженного животного, В желудке под влиянием кислой среды желудочного сока оболочка финны растворяется, наружу выходит личинка, кото­рая прикрепляется к стенке кишечника.

Влияние на организм хозяина заключается в:

1) эффекте отнятия пищи;

2) интоксикации продуктами жизнедеятельности па­разита;

3) нарушении баланса кишечной микрофлоры (дис-бактериозе);

4) нарушении всасывания и синтеза витаминов;

5) механическом раздражении кишечника;

6) возможном развитии кишечной непроходимости;

7) воспалении стенки кишки.

Диагностика. Обнаружение в фекалиях больного зрелых члеников. Профилактика.

1. Личная. Тщательная термическая обработка мяса.

2. Общественная. Строгий надзор за обработкой и продажей мяса. Проведение санитарно-просвети-тельской работы с населением.

Цистицеркоз. Причина заболевания — присутствие в организме I человека финнозных стадий свиного цепня. Человек в этом случае становится промежуточным хозяином, что случается довольно редко. Цистицеркоз может возникать двумя путями — как осложнение тениоза и независимо от него. В первом случае у человека, зараженного ленточной формой свиного цепня, при рвоте вместе с содержимым кишечника в желудок могут забрасываться зрелые членики. Здесь они разрушаются, из них выходят яйца, которые, попадая в кишечник, начинают развиваться. Из яйца выходят онкосферы и по кровеносным сосудам разносятся по организму, где превращаются в финны — цистицерки (отсюда название заболевания). В данном случае человек заражается от себя, поэтому говорят о самозаражении, или аутоин- вазии.

Второй путь связан с несоблюдением правил личной гигиены. Здоровый человек может случайно проглотить яйца, находящиеся на загрязненных пищевых продуктах и загрязненных руках. Локализация. Разнообразна, особенно опасно попадание цистицерков в мозг и глаза.

Патогенное действие. Более опасен, чем тениоз, так как финны, локализуясь в глазах или мозгу, вызывают тяжелые последствия. Особенно опасно развитие цистицерков в мозгу, где они достигают более крупных размеров и служат причиной тяжелых нарушений и смерти больного (рис. 191). Развитие финны в глазу приводит к потере зрения. Лечение только оперативное. Финны, локализующиеся в мышцах или в подкожной соединительной ткани, не вызывают жалоб.

Лабораторная диагностика. Затруднена.

Профилактика: личная — соблюдение правил личной гигиены; общественная — санитарно-просветительная работа. При лечении больных тениозом необходимо предотвращать рвоту, нельзя применять средства, растворяющие членики, дегельминтизация должна проводиться в быстрые сроки.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия