Студопедия — Класс Насекомые. Морфология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класс Насекомые. Морфология






Класс Насекомые насчитывает более 1 млн видов, Тело насекомых делят на три отдел;!; голову, грудь и брюшко. Покровы тела представлены одним слоем клеток гиподермы, выделяющих на своей поверхно­сти органическое вещество — хитин. Хитин образует плотный панцирь. На голове находятся органы чувств — усики и глаза, сложный ротовой аппарат, строение ко­торого зависит от способа питании; грызущий, лижу­щий, сосущий, колюще-сосущий и др,

Грудь насекомых включает три сегмента, каждый из которых несет по одной паре ходильных ног. Конечно­сти, лежащие вблизи ротового отверстия, несут осяза­тельные щетинки, служат для захватывания и перетира­ния пищи. Брюшко конечностей не имеет у большинства насекомых на груди имеются две пары крыльев.

Мускулатура насекомых развита хорошо и состоит из поперечно-полосатых мышечных волокон. ЦНС состоит из головного ганглия, окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки. Органы дыхании насеко­мых — трахеи. Органы пищеварения состоят из перед­ней, средней и задней кишок. Органы выделения пред­ставлены мальпигиевыми сосудами, открывающимися в кишечник. Кровеносная система незамкнутая. Насе­комые имеют на спинной стороне сердце, состоящее из нескольких камер, снабженных клапанами. Развитие насекомых происходите метаморфозом.

Насекомых, имеющих медицинское значение, делят на:

1) синантропные виды, не являющиеся паразитами; -2) временных кровососущих паразитов; постоянныых кровососущих паразитов;

4) тканевых и полостных личиночных паразитов.

 

93. Отряд Вши. Лобковая вошь обитает на лобке, в подмышечных впадинах, реже — на бровях, ресницах, в бороде.

Общими признаками для всех видов вшей являются малые размеры, упрощенный цикл развития, конечно­сти, приспособленные к фиксации на коже, волосах и одежде человека, ротовой аппарат колюще-сосуще­го типа; крылья отсутствуют.

Головная и платяная вши питаются кровью человека 2—3 раза в сутки, а лобковая — почти непрерывно, малыми порциями. Самки платяной и головной вшей откладывают до 300 яиц за всю жизнь, лобковой — до 50 яиц. Они очень устойчивы к механическим и хими­ческим воздействиям.

Слюна вшей токсична. В месте укуса вши она вызы­вает чувство зуда и жжения, у некоторых людей может вызывать аллергические реакции. На месте укусов остаются мелкоточечные кровоизлияния (петехии). Зуд в месте укуса заставляет человека расчесывать кожу до образования ссадин, которые могут инфици­роваться и нагнаиваться. При этом волосы на голове склеиваются, спутываются, и образуется колтун.

Лобковая вошь является только паразитом и не пе­реносит заболеваний. Головная и платяная вши яв­ляются специфическими переносчиками возбудите­лей возвратного и эпидемического сыпного тифа, волынской лихорадки.

Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены.

Для лечения применяют наружные и внутренние сред­ства: мази и шампуни, содержащие инсектициды, а так­же лекарственные препараты, принимаемые внутрь.

Блохи. Для всех представителей отряда Блохи характерны малые размеры тела (1—5 мм), сплющенность его с бо­ков, способствующая передвижению среди шерсти животного-хозяина, наличие на поверхности тела щети­нок. Задние ноги у блох удлиненные, прыгательные. Лапки всех ног пятичленные, заканчиваются двумя ко­готками. Голова маленькая, на голове короткие усики, перед которыми располагается по одному простому глазку. Ротовой аппарат блох приспособлен для прока­лывания кожи и высасывания крови животного-хозяина.

Оплодотворенные самки с силой выбрасывают яйца порциями по несколько штук так, что яйца не остают­ся на шерсти животного, а падают на землю в его но­ре. Из яйца появляется червеобразная личинка орга­ническими остатками из куколки выходит взрослая блоха. Наиболее известными представителями яв­ляются блоха крысиная и блоха человеческая.

Человека блохи кусают ночью. Токсические вещества их слюны вызывают сильный зуд.

Блохи являются переносчиками возбудителей чумы. Природными резервуарами чумы служат крысы, сусли­ки, хорьки и др. Грызуны являются источниками и других инфекций; туляремии, крысиного сыпного тифа.

 

94. Комары. Для комаров (отряд Двукрылые, подотряд Длинно­усые) характерными внешними чертами являются тон­кое тело, длинные ноги и маленькая головка с ротовым аппаратом хоботкового типа. Комары являются пере­носчиками более 50 заболеваний. Комары — предста­вители родов Си1ех и Аедез (немалярийные) являются переносчиками возбудителей японского энцефалита, желтой лихорадки, сибирской язвы, представители рода АпорЬе!ев (малярийные комары) — переносчики малярийного плазмодия. Немалярийные и маля­рийные комары отличаются друг от друга на всех ста­диях жизненного цикла.

Все комары откладывают яйца в воду или влажную почву около водоемов.

Малярийный комар является окончательным хозяи­ном, а человек — промежуточным хозяином простей­шего малярийного плазмодия (тип споровиков). Цикл развития малярийного плазмодия:

1) шизогония — бесполое размножение путем мно­жественного деления;

2) гаметогония — половое размножение;

3) спорогония — образование специфических для споровиков форм (спорозоитов).

Прокалывая кожу здорового человека, инвазион­ный комар вводит в его кровь слюну, содержащую слорозоиты, которые внедряются в клетки печени га-метоциты. Там они превращаются сначала в грофо-зоиты, затем в шизонты.

Шизонты делятся путем шизогонии с образованием мерозоитов. Эта стадия цикла называется предэритро-цитарной шизогонией и соответствует инкубационно­му периоду болезни. Острый период болезни начи­нается с момента внедрения мерозоитов в эритроциты. Здесь мерозоиты тоже превращаются в трофозоиты и шизонты, которые делятся шизогонией с образовани­ем мерозоитов. Оболочки эритроцитов разрываются, и мерозоиты попадают в кровь и внедряются в новые эритроциты, где цикл повторяется заново в течение 48 или 72 часов. При разрыве эритроцитов вместе с ме-розоитами в кровь поступают токсичные продукты об­мена веществ паразита и свободный гем, вызываю­щие приступы малярийной лихорадки.

Цеце. Длина тела 9-14 мм. Муху цеце можно отличить от обычных в Европе домашних мух по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по роговому колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Грудь мухи рыжевато-серая с четырьмя темно-коричневыми продольными полосками, а брюшко желтое сверху и серое снизу.

Питаются кровью к\р скота,человека..

Все виды цеце живородящи, личинки рождаются готовыми к окукливанию. Самка вынашивает личинки неделю или две, за один раз откладывает на землю полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается. К этому времени муха прячется в тенистом месте. За свою жизнь муха рождает личинок 8—10 раз.

Многие виды взрослых мух переносчики трипаносом, паразитирующих в крови животных и человека и вызывающих заболевания — трипаносомозы. переносчики возбудителя сонной болезни человека, возбудителя болезни «нагана» африканский трипаносомоз домашних животных, крупного рогатого скота и лошадей.

 

95. характерные черты хордовых.

Характеристика подтипа бесчерепных.

1)Осевой скелет хорда.

2)н.с. трубчатая.

3)нерв.трубка -----хорда----кишечная труба----кровеносные сосуды распологаются с брюшной стороны.

4)развитие дых.системы и переднего отдела пищеварит. системы

5)признаки хордовых свойственны так же представителям других типов.

6)Билат. Симм-я, наличие целлона, н.с. замкнутого типа 3х слойность, вторичноротость, метомерное расп-е органов.

Ок. 40 тыс.видов.

Систематика.

- Бесчерепные

- оболочники

- кишечнодышащие

- черепные

Характеристика бесчерепных.

Наружные покровы кутикула. Однослойный цилиндрич. Эпителий. Слабо выражена дерма. Кожаную складку образует артериальная полость.

Мускулатура

Слабо дифферцирована, предст меомерами.

Скелет предств. Хордой и опорными хрещами.

Нерв. Сис-ма незамкнута., нерв трубка с мозговым пузырем и по сигментно расположенами нервами.

Органы чувств.

Глазки гесса это светочувствительные, кл. кот.нах-ся, обонят. Ямка осязат. Кл-ки.

Дых. сист-ма.

Представляет 100-150 пар жаберн. Щелей.

Пищев.сист-ма

Кишечник недеференцирован наличие печени.

Выдел.сист-ма.

90 пар метонефритов

Кровеносная сист-ма.

Кровенос. Сист-ма замкнута 1 круг кровообращения, роль сердца выполняет брюшная аорта.

Половая сист-ма.

Раздел.полые, 25 пар гонад. Оплодотворения наружное

 

96. морфофизиологическая характеристика, народнохозяйственное, эпидемиологическое и медицинское значение представителей класса «рыбы». Ядовитые рыбы.

Черепные: 1)анамнии (класс круглоротые, хрящевые рыбы, костные рыбы); 2)амниоты

1.Водные животные, морские пресноводные. 2. Хладнокровность. 3. Активное движение. 4. Появление челюстей. 5. Появление парных конечностей. 6. Жаберный тип дыхания. 7. Наружный покров: эпидермис, дерма, одноклеточные слизистые железы, чешуя плакоидная либо пластинчато-костная. 8. Скелет: позвоночных вкл 2-а отдела: туловищный и хвостовой. Грудная клетка не сформирована, мозговой череп имеет хрящевые кости и небольшие размеры. 9. Пищеварительная система: ротовая полость-глотка-пищевод- желудок - тонкий кишечник(протоки печени и поджелудочной железы)- толстая кишка- анальное отверстие открывается в клоаку. 10. Кровеносная система: 1 круг кровообращения, сердце 2-х камерное. 11. Нервная система: тип мозга ихтиопсидный. 12. Органы чувств: парные глаза, роговица плоская, век нет. 13. Органы обоняния: парные обонятельные капсулы.14. органы слуха: внутреннее ухо, восприятие течения воды. 15. Половая система: раздельнополые, у самок -парные яичники, яйцеводы, у самцов- парные семенники и семяпроводы. Оплодотворение чаще наружное, развитие с метаморфозом. Встречается живорождение. 16. Медицин-е значение: отряд карпообразных-является промежуточным хозяином возбудителя описторхоза (лещ, плотва); хищные рыбы(щука, сом, акулы, судак) является промежуточным хозяином возбудителя тифилобатриоза. Некоторые рыбы могут быть ядовитыми: активно - ядовитые животные у которых имеются специальные органы и введения ядовитых В-В. Пассивно ядовитые они могут накапливать в ткани ядовитые в-ва. Ядовитые типы рыб: 1)скат- хвостокол(1.5), тело уплощенное, хвост содержит шипы, в основании шипов ядовитые железы. При какой-то возможности укол. 2)морские драконы: ядовитые шипы распологаются на жаберных крышках, рыбы не крупные(45см). 3) Морской ерш(25см)-ядовитые лучи плавников. При уколе возникает аллергическая реакция, осуществляется резкая боль, чувства страха, тошнота, потеря сознания. Лихорадка, рвота, судороги. Такое состояние продолжается 1-2дня, у чувствительных людей клеточный исход.

 

97. Амфибии. ок 4,5 тыс видов.

Систематика:

- хвостатые

- безногие

- безхвостые

Наружный покров: эпидермис, дерма,многокл. слизистые железы, возможно ороговение.

Позвночник: 4 отдела (1 шейный, 1 крестцовый, груд. клетки нет, череп маленький)

Пищеварительная система: появляются слюнные железы, 12перстная кишка.

Дыхательная: кожное дыхание, легочное дыхание, легкие гладкостенные, мешковидые, жаберное дыхание.

Кроченосная система: 2 круга кровообр., 3х камерное сердце, наличие в сердце артериального конуса с о спиральным клапаном, 2 дуги аорты, хорошо развиты кожные артерии и вены.

Мозг – ихтиопсидный, мозжечок развит слабо.

Органы чувств: парные глаза (роговица выпуклая, хрусталик линзовидный), есть веки, органы слуха – среднее ухо с 1 слуховой косточкой, обоняния – парные обонятельные капсулы.

Выделительная система: парные туловищные почки, особенности: У самок вольфов канал выполняет ф-ю мочеточника, а мюллеров-яйцевода. У самцов мюллеров канал-редуцируется, половую и выделительную ф-ю выполняет вольфов канал.

Половая система: раздельнополые, парные яичники, парные целомы, парные семенники(мочеточник выводит мочу и половые продукты), оплодотворение чаще всего наружное, развитие с метаморфозом.

 

 

98. Рептилии. 7тыс видов

Систематика:

- отряд крокодилы

- черепахи

- чешуйчатые

-клювоголовые

Наружные покровы: эпидермис, дерма, ороговение

Скелет: полное ороговение черепа, 5 отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой), появляется грудная клетка.

Кровеносная система: 2 круга, 3х камерное сердце, перегородка (неполная), 2 дуги аорты

Дыхательная система: появляются трахеи, бронхи, легкие ячеистые.

Пищеварительная система появляется слепая кишка

Выделительная: появляются тазовые почки, 4 внезародышевых органа (желточный мешок, амнион,хорион, аллонтоис)

Нервная система: мозг – зауропсидный, седущий отдел – передний мозг.

Органы чувств: парные глаза, слух – внутреннее, среднее ухо, с 1 слуховой косточкой, дополн. орган - орган Якобсона

Половая система: раздельнополые, самцы - парные семенники, семяпроводы, самки – парные яичники, яйцеводы, оплодотворение внутреннее, откладывание яиц, развитие прямое.

Мед. значение: подтип Змеи (гадюки, аспиды) Ряд змей может обладать двояким действием: 1) может содержать нейротоксины, оказывающие воздействие на ЦНС→остановка дыхания, паралич мускулатуры; 2) гемотоксины – повышают проницаемость капилляров, нарушают целостность эндотелия, снижают свертываемость крови, либо усиливают тромбообразование→внутренние кровоизлияния, тромбы.

 

99. класс «птицы»: морфофункциональные особенности систем органов представителей класса, филогез и систематика.

Медицинское значение представителей класса.

8000видов. Систематика: 1.бескилевые. 2. Пингвины. 3. Килевые.1.

Наружные покровы: эпидермис, дерма, производные кожи-перья, кожа сухая. 2. Скелет-формирование полых костей, грудина имеет вырост-киль, в шейном отделе-20 позвонков, кости запястья и пястья сросшиеся, кости плюсны и предплюсны сросшиеся, позвонки грудного, поясничного и крестцового отдела срастаются. 3. Кровеносная система: сердце 4-х камерное, 2-а круга кровообращения, правая дуга аорты, теплокровные. 4. Легкие, дыхание двойное. 5. Пищеварительная система: отсутствие зубов, наличие в пищеводе зоба, 2-х камерный желудок, тип мозга - зауропсидный. 6. Органы чувств: хорошее развитие глаза, обонятельные практически не развиты. Органы слуха: представлено внутреннее и среднее ухо, с 1-ой слуховой костью. 7. Выделительное: почки, тазовые, парные. Мочевого пузыря нет. 8. Половая система: раздельнополые, у самок один левый яичник и 1 левый яйцевод. У самцов парные яичники, оплодотворение внутреннее, яйцекладущие. Значение! Птицы могут быть носителями заболеваний представляющиеся человеком.

1) пситтакозы (волнистые попугайчики)

2)орнитозы. птицы могут быть природным резервуаром возбутелей таежного весеннее-летнего энцефалита

 

100. Млекопитающие: около 4,5 тыс. видов

Его представители заселили все среды жизни, включая поверхность суши, почву, морские и пресные водоемы, приземные слои атмосферы

Тело подразделено на голову, шею, туловище, парные передние и задние конечности, хвост. Кожа относительно толстая, прочная и эластичная, покрытая волосяным покровам, хорошо удерживающим вырабатываемое организмом тепло. В коже расположены сальные, потовые, млечные и пахучие железы.

Мозговой отдел черепа крупнее, чем у пресмыкающихся. Позвоночник состоит из пяти отделов. В шейном отделе всегда семь позвонков

Пищеварительная система сильно дифференцирована

Сердце четырехкамерное, как и у птиц. Имеется левая дуга аорты. Все органы и ткани тела снабжаются чистой артериальной кровью

Органы дыхания —легкие — имеют большую дыхательную поверхность за счет альвеолярного строения. В дыхательных движениях, кроме межреберных мышц, участвует и диафрагма.

Органы выделения —тазовые почки. Моча выводится по мочеиспускательному каналу наружу.

Головной мозг, как и у всех позвоночных животных, состоит из пяти отделов. Особенно велики размеры больших полушарий переднего мозга, покрытых корой (у многих видов извилистой), и мозжечка. Кора становится высшим отделом центральной нервной системы, координирующим работу других отделов мозга и всего организма. Формы поведения сложные.

Органы обоняния, слуха, зрения, вкуса, осязания имеют большую разрешающую способность, что позволяет животным легко ориентироваться в среде обитания.

Млекопитающие —раздельнополые животные с внутренним оплодотворением. Зародыш развивается в матке (у большинства). Питание и газообмен происходит через плаценту. После рождения детеныши вскармливаются молоком.

Органы чувств: перечислит (все 5 чувств)

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия