Студопедия — Асептика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Асептика






5.Определение. История развития. Значение асептики в современных условиях.

Кох - идея стерилизовать питательные среды и лабораторную посуду текущим паром => создание автоклава. Е.Бергман и К.Шиммельбуш - высокая температура, кипячение и пар под давлением, 1890г. - доложили на X Международном конгрессов в Берлине. В последующие годы постепенно усовершенствовались методы стерилизации белья, инструментов, воздуха, шовного материала и т.п.

Прогресс современной хирургии просто неотделим от успехов асептики и антисептики. Это два неразрывно связанных и взаимно переплетающихся звена одной цепи.

С.И.Спасокукоцкий говорил: «Нужно показать студенту, врачу, что можно оперировать в скромной операционной....., но показать, что умение поставить дело асептики, знание ее и находчивость хирурга, которые позволяют ему найти выход из любого о положения — это умение в совершенстве владеть асептикой, что это основа для успешной оперативной работы с применением антисептиков».

Асептикой называется комплекс мероприятий, обеспечивающий предупреждениепопадания микробов в операционную рану в результате проведения организационных мероприятий путем использования физических факторов, и биологических веществ.

Источники и пути распространения инфекции.

Принято различать два источника хирургической инфекции: экзогенный (внешний) и эндогенный (внутренний). Эндогенной считается инфекция, находящиеся внутри организма или на его покровах (кожа, желудочно-кишечныйтракт, дыхательные пути, полость рта и др.). Основные источники экзогенной инфекции — больные с гнойновосптельными заболеваниями, бациллоносители, животные, предметы обихода.

Различают 4 пути передачи экзогенной инфекции:

1) контактный,

2) имплантационный,

3) воздушный

4) капельный.

Пренебрежительное отношение к любому из упомянутых звеньев может свести к нулю самое скрупулезное выполнение техники операции и привести к развитию тяжелого гнойного осложнения. Поэтому для успешной профилактики инфекции необходимо, чтобы борьба велась на всех этапах (источник инфекции — пути инфицирования — организм) путем комбинации методов антисептики и асептики.

Понятие о госпитальной инфекции. Профилактика ВИЧ-инфекции в хирургических стационарах. Профилактика воздушной и капельной инфекции.

Госпитальная (внутрибольничная, нозокомиальная) инфекция -это ин­фекционные осложнения или заболевания, развитие которых связано с ин­фицированием больного во время пребывания в больничных стационарах или выполнением медицинских манипуляций.

Причиной развития госпитальной инфекции чаще всего бывают услов­но-патогенные микроорганизмы:

• стафилококки, кишечная и синегнойная палочки, протей и др.;

• вирусы (гепатит В, СПИД, аденовирусы, респираторные вирусы);

• грибки (кандиды, криптококки, дерматофиты);

• протозойные (пневмоцисты);,

• метазойные (чесоточный клещ).

Основные пути контаминации при госпитальной инфекции: контакт­ный, аэрозольный, пищевой, парентеральный.

Выделяют следующие нозологические формы госпитальной инфек­ции:

• все острозаразные инфекционные заболевания, подлежащие обяза­тельному учету и оповещению (приказ МЗ СССР № 1282 от 29.12.79);

• все случаи и формы сепсиса, бактериального шока, развивающиеся после медицинских вмешательств;

• все случаи госпитальной инфекции, связанные:

- с родами и абортами;

- с оперативными вмешательствами;

- с инъекциями, переливанием крови, гемосорбцией, использо­ванием аппаратов ИВЛ, АИК;

- с эндоскопическими исследованиями, катетеризацией сосудов;

- с пищевыми токсикоинфекциями.

Все случаи госпитальной инфекции регистрируются, по ним ежеме­сячно и за текущий год проводится отчет.

Следует учитывать, что все возбудители госпитальной инфекции ус­тойчивы к основным антибактериальным и антисептическим средствам, развиваются у больных с резко сниженным естественным иммунитетом, у ослабленных больных с тяжелой соматической патологией (сахарный диа­бет, злокачественные новообразования, анемия, алкоголизм, больные, по­лучавшие гормональную терапию, цитостатики и лучевую терапию), а так­же при нарушении правил асептики и антисептики.

Основные принципы профилактики госпитальной инфекции. Про­филактика госпитальной инфекции осуществляется путем проведения ком­плекса мероприятий, регламентируемых приказом № 720 «Комплекс меро­приятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией». Он включает:

• строжайшее соблюдение и выполнение принципов асептики и анти­септики в работе хирургических стационаров;

• повышение устойчивости организма больных и медперсонала к ин­фекции;

• сокращение сроков предоперационной подготовки больных;

• проведение предоперационной антибактериальной профилактики по разработанным схемам для оперативных вмешательств на разных анатомических областях;

• рациональное назначение антибактериальных препаратов в после­операционном периоде;

• ограничение контакта больных хирургического профиля с родствен­никами до и после операции;

• строгий контроль за питанием больных.

Профилактика ВИЧ-инфекции в хирургических стационарах. ВИЧ-инфекция - это заболевание, вызываемое Т-лимфотропным вирусом, ха­рактеризующееся генерализованной лимфаденонатией, различными оп­портунистическими инфекциями, опухолевыми поражениями и вирусоно-сительством. Источник инфекции - больные с клинически выраженными симптомами СПИДа. Вирус обнаружен в крови, сперме, моче, слезах и слюне зараженных. Выделение его наблюдается более чем у 85% больных СПИДом и лимфаденопатией, содержащих антитела к ВИЧ. Безусловно, признанными путями передачи являются прямой контакт при половых сно­шениях независимо от способа их осуществления, через кровь и ее препа­раты от инфицированных доноров, через предметы, загрязненные кровью источников инфекции при наличии мелких дефектов на коже и слизистых оболочках. Имеет место вертикальная передача инфекции от матерей, больных СПИДом или вирусоносительниц ВИЧ-инфекции, а также через грудное молоко детям.

Определены контингенты повышенного риска инфицирования ВИЧ-ин­фекцией. К группе риска инфицирования ВИЧ-инфекцией относятся и ме­дицинские работники, особенно хирургических стационаров, так как име­ются возможности контакта с кровью и другими биоматериалами больных СПИДом, которые могут обратиться к хирургу по поводу любого хирурги­ческого заболевания, в том числе и при необходимости оказания экстренной медицинской помощи. Возможно заражение ВИЧ-инфекцией при транс­плантации органов и тканей, эндоскопических методах исследования.

В хирургических стационарах профилактика ВИЧ-инфекции вклю­чает:

• выявление вирусоносителей и больных СПИДом (обследованию под­лежат все больные, относящиеся к группе риска ВИЧ-инфекции, а также больные, подвергающиеся оперативному лечению и инвазив-ным методам диагностики);

• обследование медицинских работников хирургического стационара 2 раза в год на австралийский антиген, реакцию Вассермана и ВИЧ-ан­титела;

• строгое соблюдение техники безопасности медперсонала и профи­лактику профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

Каждый хирург должен помнить о СПИДе и фиксировать внимание на его маркерах, собирая анамнез и осматривая больного при оказании экс­тренной хирургической помощи, так как сам больной может скрывать свою болезнь или не знать, что болен. Поэтому в работе медицинского персона­ла следует руководствоваться общими правилами предосторожности, рег­ламентируемыми МЗ РБ (1987), «Основные положения профилактики про­фессионального заражения СПИДом».

При работе с биоматериалами и предметами, загрязненными ими:

• не допускаются к работе сотрудники, имеющие повреждения кожи;

• используются индивидуальные средства защиты: халат хирургичес­кого типа, резиновые перчатки, маска, очки, влагонепроницаемые фартуки, нарукавники, бахилы или резиновые сапоги.

При попадании биоматериала на халат, одежду, обувь:

• загрязненное место обработать дезсредством (3-6% раствор водорода пероксида, 3% раствор хлорамина, 1% водный раствор йодонатаи т.д.);

• кожу над местом загрязнения протереть спиртом, обмыть водой с мы­лом, повторно обработать дезсредством;

• обувь протереть дважды ветошью, смоченной дезсредством. При загрязнении кожи биоматериалом:

• обработать место загрязнения 3% раствором водорода пероксида, 3% раствором хлорамина, спиртом, спиртовым раствором хлоргексиди-на или другим дезсредством;

• промыть место загрязнения водой с мылом или моющим средством, повторно обработать спиртом или 0,5% спиртовым раствором хлор-гексидина.

При попадании биоматериала на слизистые оболочки:

• полость рта - прополоскать 70% раствором спирта или 0,05% раство­ром калия перманганата;

• полость носа - закапать 30% раствором альбуцида или 0,05% раство­ром калия перманганата;

• глаза - промыть проточной водой, закапать повторно 30% раствором альбуцида.

При загрязнении биоматериалом в условиях повреждения кожи во вре­мя работы:

• снять перчатки;

• выдавить из раны кровь;

• обработать рану и окружающую кожу 70% раствором спирта или 5% настойкой йода, при уколах - 3% раствором водорода пероксида, 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина; вымыть руки проточной водой с мылом, осушить стерильной салфеткой;

• обработать рану и кожу рук спиртом или спиртовым раствором хлор­гексидина;

• заклеить рану пластырем;

• надеть напальчник;

• при необходимости продолжить работу, надев новые перчатки.

6.Структура и организация работы хирургического отделения, его планировка, основные помещения и их устройство. Палаты, перевязочная, их оборудование. Операционный блок, его устройство и оборудование: предоперационная, операционная, стерилизационная, материальная, аппаратурная, помещение для анестезиологической службы, эндоскопическая и др. Уборка операционной и перевязочной. Поведение персонала и посетителей (студентов, врачей) в операционной.

При развертывании хирургического отделения нужно учитывать особенности контингента больных и предполагаемый объем хирургической помощи. Площадь палат общехирургического отделения определяется из расчета 6,5-7,5 кв.м на одну койку. Наиболее удобны небольшие палаты на 2-4 койки (изолятор - на 1-2 койки), оснащенные отдельным санузлом.

Кроме палат предусматривается развертывание подсобных помещений: перевязочная, манипуляционная, бельевая, столовая, буфетная, ванная, санитарные узлы для персонала, сестринская,ординаторская, кабинет заведующего отделением и др.

В районных и участковых больницах на 75 и более коек предусматривается отдельное общехирургическое отделение. В более крупных районных, городских и областных больницах развертывается несколько хирургических отделений с выделением отделения хирургической инфекции, абдоминальной хирургии и травматологического отделения. В больших клиниках и научно-исследовательских институтах создаются специализированные хирургические отделения на 30-60 коек (онкологическое, урологическое, нейрохирургическое, торакальной хирургии, сосудистой хирургии, кардиохирургическое, микрохирургическое и др.). Это позволяет избежать смешивания различных контингентов больных и возникновение ряда осложнений при их лечении.

Особенно важное значение имеет изолированное размещение больных с острой хирургической инфекцией. Размещение этих больных в общих отделениях или палатах является серьезным нарушением современных правил госпитализации хирургических больных и таит в себе опасность гнойных осложнений у больных, перенесших асептические операции. Известно, что при поступлении в стационар лишь у 5% хирургических больных выявляют патогенные микробы, через месяц - у 70%, а спустя 1,5 месяца уже у 100% больных. Поэтому целесообразно размещать больных в палатах, группируя их с учетом времени поступления.

В общехирургических отделениях рационально разворачивать две перевязочные (для больных с раневой инфекцией и с асептически заживающими ранами) либо перевязку больных с хирургической инфекцией производить в конце рабочего дня. Работают в перевязочных в чистых халатах, масках, перчатках, после каждой перевязки производят дезинфекцию рук. В промежутках между перевязками и в ночное время включают бактерицидные лампы. Для очистки воздуха применяют воздухоочистители передвижные рециркуляционные ВОПР-0,9 или

ВОПР-1,5. Бактериальная обсемененность в течение первых 15 минут их непрерывной работы снижается в 7-10 раз.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия